Муниципальный фильтр и как его проходить

топ 100 блогов maxkatz26.04.2018 Теги: Навальный Много разговоров про то, что надо, мол, надавить на власть и заставить её дать кому-нибудь муниципальные подписи или что-то в этом роде.

Надавить это, конечно, хорошо. Пляски вокруг фильтра в Москве все ходят вокруг желания властей получить себе тех или иных оппонентов на выборах. Закон сейчас устроен так, что выборы мэра, в отличие от выборов президента, официально закрыты для самостоятельного выдвижения кандидатов.
На президентских ты можешь выдвинуться от партии, собрать подписи и стать кандидатом. На мэрских же, чтобы стать кандидатом, нужны подписи депутатов из 110 районов, а такое количество есть только у одной партии: Единой России.

Понятно, что это нечестно. Но это то, что есть сейчас (и ровно так же было в 2013 году).

В 2013 фильтр проходили так: я организовал проект «антифильтр» — мы обзвонили всех муниципальных депутатов города, выявили тех, кто готов дать подпись оппозиции, и дальше отдавали их в штабы оппозиционных кандидатов по очереди.
Навальный сам сидел и звонил сомневающимся депутатам, таким образом удалось добыть около 70 районов, кажется. За Мельникова звонил тогда нынешний губернатор Орловской области Андрей Клычков, за Митрохина тоже кто-то звонил — короче, все искали подписи как могли и никто их не собрал, Собянин остался один.

Потом вышел Собянин и сказал, что даст подписи всем партиям и плюс ещё Навальному, который был выбран как спарринг-партнёр от оппозиции, дабы показать открытость и демократичность, а также силу Сергея Семёновича. Что вот он одолеет оппозиционера сейчас.
Никакого единого кандидата, кстати, тогда не было — от условно нашего фланга был Навальный, Митрохин и ещё Глеб Фетисов, миллиардер, шедший от партии Зелёных. Подписи в итоге дали Митрохину и Навальному, и они их отлично взяли прям в помещении ассоциации муниципальных депутатов, а Фетисову не только подписи не дали, но и ещё в тюрьму посадили, он, кажется, недавно вышел.

Но вернёмся в наши дни. Идея с тем, чтобы надавить на мэрию единым кандидатом, неплоха, только для этого нужно такого кандидата подобрать, которого поддержит хотя бы 2 из 3 основных демократических течений. В Москве они примерно равны по силам:


  1. Яблоко,
  2. Навальный,
  3. СПСовские демократы
Последняя группа сейчас не определена чётко, но в неё входят известные лидеры мнений. Наш фланг разделён на три таких вот примерно равных группы, они в целом вовсе между собой не враждуют, регулярно друг друга поддерживают и вообще переплетены. У каждой из групп есть различные плюсы и минусы: кто-то в новых медиа лучше умеет работать, кто-то в старых, у кого-то партия, структура и депутаты. У каждого есть свои сторонники, есть много людей, поддерживающих всех троих или двоих из троих.

Когда естественным образом объединяются даже 2 группы из 3 — возникает серьезная история. Как в 2013, когда Навального поддержали условные СПСовские демократы, или как в 2017, когда нам удалось создать конструкцию, которую поддержали они же с Яблоком на муниципальных выборах.
Если соберётся конструкция, где соединились все три силы, будет, конечно, очень сильно.

Проблема в том, что для этого нужен какой-то очень подходящий человек. Который в хороших отношениях со всеми тремя, которого все три слушают и уважают и который сам уважает все 3 группы. Ну или, как я писал выше, хотя бы 2. До зимы такую конструкцию мог предложить Гудков, но он её зачем-то разломал.

Искусственно такая конструкция не возникнет: Яблоко никогда не поддержит Яшина, Навальный никогда не поддержит Митрохина, есть всякие вещи, которых никак не добьешься. Так уж устроена жизнь, это политика.

В этих условиях сказки про какое-то там давление единым кандидатом на мэрию слушать не надо. Их рассказывают для того, чтобы перессорить всех.
Мы уже видели, что Навальный, потратив более 300 миллионов рублей и кучу человекочасов, не смог оказать никакого давления на власть в вопросе регистрации или последующей делегитимизации президентских выборов. Всё ушло в пустоту, как будто и не было никакой кампании вовсе.
Мы видели, как аж целый мэр Екатеринбурга, выдвинутый Яблоком, поддержанный Навальным, Явлинским и вообще всеми, не смог поучаствовать в выборах губернатора Свердловской области, при этом никто и усом не повёл, никто выборы не бойкотировал, избрался там себе губернатор и работает.

Нет никакого давления и нет никакой связи между количеством кандидатов и прохождением фильтра. А потому нужно каждому просто спокойно делать свою работу, вести свои кампании, пытаться собрать подписи и смотреть, как все сложится. Главное при попытках пройти фильтр не переругаться всем.

Объективно сейчас кажется, что у кандидата от Яблока шансы собрать подписи неплохие. Потому что Яблоко имеет в Москве 10% поддержки (с выборов в Госдуму) и 179 муниципальных депутатов, это твёрдо вторая партия в городе. Партия объявила широченные праймериз, в которых поучаствуют тысячи людей. Выборы без такого кандидата будут смотреться слабо.
Вот мы делаем всё, что можем. И другие кандидаты пусть так делают. Надо друг с другом не ругаться, гадости друг про друга не рассказывать, а спокойно всем делать своё дело.

Дальше кто зарегистрируется, тот и будет вести кампанию. Зарегистрируются несколько кандидатов — и договориться будет легко.
Не нужно искусственно пытаться заставить политиков сделать конструкцию, которая не может работать. И уж тем более не нужно разочаровываться, когда она такая не получилась.

Выборы мэра Москвы это опрокидываемые выборы. И именно с нашего фланга такой шанс всегда есть. После регистрации, если хоть один кандидат будет, если остальные не станут его мочить и не призовут к бойкоту, а призовут к борьбе, то второй тур сделать реально с любым адекватным кандидатом: и с Гудковым, и с тем, кто выиграет праймериз в Яблоке, и даже с Яшиным.
Работать нужно, выбрать одну из структур, ту, что вам больше подходит по убеждениям, и работать с ней. А не придумывать не пойми что и потом плакать сидеть, что это не получилось

Муниципальный фильтр и как его проходить

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Life.ru

Методичка Навального, или Как миллионы превращаются в мыльный пузырь
Life.ru
У нас на деревне радость: из отпуска вернулся человек с пустыми глазами — Алексей Навальный. Поездил, поговорил с людьми всякими, получил хороший загар, новый заряд энергии и приступил к защите прав граждан, не граждан, младенцев и собак. И себя любимого. Может, к пенсии ...

и другие »

Аргументы и факты

Почему Навальный так часто уезжает из России?
Аргументы и факты
Как написал в Сети юрист Илья Ремесло, «30 июня Навальный с семьёй полетел в Венгрию, а 13 июля его жена и дети улетели в Нью-Йорк. Навальный из Будапешта заехал в Германию, где провёл встречи с агентами госдепа и беглыми олигархами. 15 июля он прилетел в Москву и на ...

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! У девочки, 1г5м, очень плохо с ногтями на ногах, причем с самого рождения - слабые, кривые, вогнутые, слоятся прямо от корня. На руках все ок. Я думала, что у всех младенцев так, и со временем они распрямятся, но увы. Что бы это было и что с этим делать? До поликлиники все ни ...
Почему БГ во всём остальном тщательно следуя тексту песни А.Вертинского "то что я должен сказать" изменяет "не дрожавшей рукой" на "не дрожащей рукой". Он что, смысловой разницы не слышит? Тоже мне ...
Сегодня трамповская dream team -- Джулиани, упоминавшаяся недавно Сидни Пауэлл... -- провели пресс-конференцию. О ее, пресс-конференции, успехе свидетельствует то, что даже Tucker Carlson isn't buying it. Серьезно. Tucker Carlson calls out Sidney Powell, saying he asked her for ...
Сергей Волконский (на этой фотографии вообще похож на какого-то сурового охотника за головами с Дикого Запада той эпохи, конца 19 века) Обратите внимание, какие у всех стали бешеные глаза. Сергей Петрович Трубецкой Матвей Иванович Муравьев-Апостол Петр Иванович Борисов ...
Мое мнение – да!                       Вы согласны? Если нет, то, что ему не хватает, чтобы стать основным «АнтиПутиным»? Или может, как таковой оппозиционный лидер и не нужен? ...
  • zaebok_kun : RT @SobiNewsCom: ПОЛНОЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ: https://t.co/CLUVBZjdyY Вольнов, Дадин & SobiNews. Навальный, санкции и разговор на другие темы. https…

  • Alley7779 : RT @MiklSvetlov: Лёша Навальный, посмотри это! И Вы навальнодрочеры, которые мне орали а голосину, что Лёшенька имеет право восхищаться аке…

  • octaver777 : RT @VOSTOKPLAN1: Вна Украине СОЗНАТЕЛЬНО воспитали поколение вырожденцев (по сути-живых зомби) у которых нет почтения к истории, старшему п…

  • radiomehanikru : Мне понравилось видео "Пенсионер Навальный объясняет" (https://t.co/eokm4TOQZi) на

  • everywordpodsud : меняли Почему врёт на меня с Навальным, по их мнению Навальный меня менял, или их пидорасы-лётчики, но такого не было, его мать

  • andrei2700 : RT @andrei2700: А Навальный продолжает https://t.co/7zdZlgsNNF с помощью @YouTube

  • Navalny2118 : @gjardharr Дмитрий Анатольевич Навальный, в свою очередь, пообещал внести законопроект о ратификации 20 статьи. По… https://t.co/pwr0HDWuT3

  • andrei2700 : А Навальный продолжает https://t.co/7zdZlgsNNF с помощью @YouTube

  • DeutscherStaat1 : RT @Current_policy: Проект «Навальный» - это единственный в мире случай, когда хомяки кормят своего хозяина, а не наоборот https://t.co/8qI…