рейтинг блогов

Мундт чинит вселенные

топ 100 блогов madmundt23.05.2017 В общем, если вы еще не были в курсе, и не следите активно за этим блогом, то да будет вам известно, что самым большим и популярным трендом в современном кино является создание киновселенных. Да, при всей моей любви к киновселенной Марвел, я с самого начала признал, что у их успеха уже есть кошмарный эффект на индустрию. Это не значит, что они виноваты. Просто так всегда с успехом- кого-то пытается повторить его и все портит.
Вселенные Марвел и DC уже всем известны, и там все само собой разумеешься. Комиксы уже с самого начала идеально подходят для такого франчайз-билдинга, потому что они уже это делали последние лет 80 в бумажной форме.
На данный момент, две другие самые крупные и активные кино-вселенные на подходе это вселенная монстров студии
Legendary Pictures,  и очень похожая по замыслу вселенная классических монстров фильмов Universal.

Этот пост я пишу во-многом потому, что сегодня Universal наконец-то по-настоящему анонсировали что да, они таки делают эту киновселенную (которая начнется с новой Мумии выходящей в этом году), и потому что Legendary уже украли название Monster Universe, и вселенная называется…Dark Universe. Да, это ужасно глупое название.
И я считаю, что обе затеи просто кошмарные, скорее всего не сработают, и может обе студии прикроют лавочку, как только увидят, что они не собирают нужного количества денег.
Вот в чем дело: Вселенная Марвел работает, потому что она изначально была рискованной затеей, и люди, воплощающие ее, верили в нее и в самом деле хотели ее делать. У продюсера Кевина Файги за плечами был многолетний опыт работы над фильмами про супергероев, поэтому он лучше всех знал кого и как привлечь к этому франчайзу.
Dark Universe и Вселенная Монстров уже плоховато работают, потому что всем понятно, что их никто не хотел делать, они явно были придуманы в последнюю минуту в качестве ответа успеху вселенной Марвел.
Мундт чинит вселенные


Темная вселенная в особенности выглядит безнадежной, потому что ее делают Куртцман и Орси- люди убившие Трансформеров, Нового Человека-Паука и Звездный Путь. У франчайза пока нету четкого плана, режиссеров кроме Куртцмана, и даже какого-то единого видения. Мы даже без понятия что это будет по жанру: хоррор в стиле оригиналов? Или они все переделают в мистический супергеройский боевик?
Вселенная Монстров выглядит чуточку лучше. “Годзилла была паршивой, но судя по отзывам новый “Конг: остров черепа вышел очень необычным, старомодным боевиком с необычным визуалом. Оно все плохо как-то складывается в единую картину, и я не вижу пока самой вселенной в этом бардаке. Но как-минимум мы можем в результате получить несколько интересных фильмов с новаторским подходом от многообещающих режиссеров, типа Джордана Вог Робертса (да, это имя режиссера).
В общем, я считаю что обе эти вселенные никуда не идут, и им лучше закончить еще до того как они все испортили окончательно.
НО, если бы ко мне сейчас пришли главы студий, и предложили кучу денег за какую-то помощь в этих двух киновселенных, мне кажется я бы смог помочь им сделать из обеих идей что-то стоящее.
Да, уже, скорее всего поздно, так как обе вселенные уже в производстве. Но в качестве небольшого эксперимента, и просто потому что мне интересно это писать, а вам, надеюсь, интересно это читать, вот вам мои мысли о том как починить эти две киновселенные.

Темная Вселенная (Dark Universe)
Мундт чинит вселенные
Я думаю, здесь нужно начать с самой идеи, а потому да, новая “Мумия” уже сразу за бортом. Мне нравится идея гендер-бенднутой Мумии Соммерса, но, по-моему, фильм выглядит блекло и неинтересно. Эй, они уже однажды собирались начать эту штуку с “Dracula Untold”, и затем резко передумали. Что мешает провернуть трюк во-второй раз?
Для начала, к черту современный мир. Фильмы Марвел, ДиСи, а также миллион других уже все происходят в более-менее нашей реальности, и это скучно. Если мы делаем фильм про классических монстров студии
Universal, то мы делаем их в их оригинальном сеттинге: конце 19-го столетия и начале 20-го. То есть да, мы сделаем все фильмы во вселенной готическими period-piece c элементами магии и стимпанка. Это будет интереснее визуально, и сделает хороший контраст с остальными киновселенными.
Во-вторых, и это самое интересное, мы меняем первый фильм.
Первым фильмом в Темной Вселенной должен стать римейк Ван Хельсинга 2004-го года.

Мундт чинит вселенные

Да, я знаю, тот фильм был дерьмом, и Стивен Соммерс ужасен. НО! В том дерьмовом фильме было достаточно интересных и необычных идей, из которых более талантливый сценарист и режиссер запросто сможет сделать интересную основу для киновселенной. И на мой взгляд, тот фильм делал хорошо одну вещь: создавал довольно интересную, стильную вселенную, где Дракула, монстр Франкенштейна и оборотни сосуществовали и были частью единого сюжета. И мы именно с этого и начнем.

Сюжет в общих чертах будет такой же, только мы вычеркнем из него этот Бондовский Ватикан. Пусть Ван Хельсинг будет сам себе босс, может работающий на корону Британии, изучающий паранормальные явления в команде крутых, обученных всяким боевым искусствам учеников. Короче, это “Агенты Щ.И.Т” но двумя столетиями раньше, и в стимпанковом сеттинге.
Общий сюжет похож на оригинальный фильм. Ван Хельсинг (его вполне может играть Том Круз, и скорее всего его персонаж в новой Мумии и есть Ван Хельсинг) едет в Трансильванию изучать активность вампиров. Граф Дракула пытается создать себе потомство. Естественным образом не выходит, потому что дети-вампиры сразу умирают после рождения. А потому он, с помощью, доктора Франкенштейна, проводит эксперименты над похищенными в округе детьми пытаясь сделать из одного из них вампира. И детей для него похищают оборотни. Они делают это потому, что только у Дракулы есть волшебный меч способный убивать оборотней. На самом деле, Дракула их всех дурит, и меч не фига не волшебный, а просто серебряный.

Ван Хельсинг останавливает и может убивает Дракулу, но перед этим его эксперименты заканчиваются успехом. На свет появляется графиня Мария Залеска- дочь Дракулы. Но она, к всеобщему удивлению, не в восторге от папашки, и даже помогает Ван Хельсингу и его ученикам победить Дракулу. Марии пофиг на всякие вампирские дела и ее наследие, и она хочет жить простой жизнью. Ван Хельсинг ее оставляет в живых и берет под свое крыло, добывая ей кровь животных, чтобы она не помирала от голода, и в замен она позволяет ему изучать себя и проводить эксперименты, а-ля “Человек-слон”.
Мундт чинит вселенные

Это наш первый фильм. После этого могут идти сольные фильмы. Как я уже сказал, общая идея “
Мумии с перевернутыми полами мне нравится, так что можно ее оставить, и перенести просто в эпоху более близкую к фильму про Ван Хельсинга, то есть более похожими на обе Мумии Стивена Соммерса. София Бутелла очаровательна, так что пусть она и дальше будет мумией. Тут никаких проблем нет.
Мундт чинит вселенные
Виктор Франкенштейн в своем сольном фильме создает-таки всем известного монстра. Но на этот раз, давайте-таки сделаем правильного монстра, как в книжке Мери Шелли. Он большой, жуткий, сильный, но он не глупый как в старых фильмах. Как и в книжке, он умный, может даже умнее своего создателя, цитирует поэзию и так далее. И давайте уже сразу в том же фильме он сделает Жену Франкенштейна, чтобы эта вселенная не была таким sausage fest. Сейчас на роль монстра взяли Хавьера Бардема, и я в целом не против такого варианта. Жену Франкенштейна можно сделать еще интереснее. Вместо маленькой жены из оригинального фильма, пусть монстр сделает себе еще большую в размерах и более сильную жену, и ее будет играть Эрика Эрвин, которую многие из вас могут знать по роли великанши в «Американской истории ужасов.
Мундт чинит вселенные

Мундт чинит вселенные

Джонни Депп, который сейчас подписан на роль Человека-невидимки, сразу шлем нахуй и его сольный фильм туда же. Во-первых, потому что это Джонни Депп. Во-вторых, потому что забыл Человек-невидимка в компании монстров, которые могут любого человека порвать напополам голыми руками?

Но наконец, пора перейти к главному блюду. Фильму, который будет аналогом “Мстителей. Фильму, где все эти монстры соберутся. Но с какой радости кучка монстров соберется спасать мир, спросите вы? Окей, вот вам мой питч:
Спустя много лет после событий Ван Хельсинга, постаревший профессор под присмотром не стареющей Марии узнает про новую угрозу. Его старый друг из Америки рассказывает в письмах о жутких рыбо-людях, которые собирают в небольшом портовом городке Америки армию способную завоевать мир, и вот-вот призовут на к себе на помощь древнего бога из параллельного измерения.
Мундт чинит вселенные
Да, вы правильно все поняли. Злом, которому будут противостоять наши монстры будут глубоководные монстры из мифов Лавкрафта, и они будут пытаться призвать себе на помощь Дагона. И может быть, один из этих товарищей будет Существом из Черной Лагуны, и это как бы будет наш местный аналог Хокая. Герой, который воюет большую часть времени на стороне злодеев.

В общем, Ван Хельсинг собирает в одну компанию Марию, супружескую пару монстров Франкенштейна, и Мумию, для того чтобы совершить путешествие на другой конец света и найти секретное оружие в борьбе с древними и их богом Дагоном. И этим оружием будет, барабанная дробь…Колосс с рисунков Гойи.Мундт чинит вселенные
Учитывая то, что наши герои — это монстры, то у нас будет довольно интересных мистический боевик, где злодеи вынуждены объединится против общего врага, но при этом они все равно не становятся хорошими. Они все равно монстры, и их отношения друг с другом и с Ван Хельсингом в особенности очень напряженные.
И называться этот эпический крос-оввер будет… Monster Squad.
Мундт чинит вселенные
Йеп. Это еще одновременно будет римейком классического боевика 80-ых. Я немного горжусь этой идеей.
Плюс, у нас тут уже заранее хороший задел на сиквелы. Можно делать продолжения, где монстры дерутся с новыми монстрами Лавфкрафта. Я бы очень хотел увидеть Шуб-Ниггурат на большом экране.




Вселенная Монстров (MonsterVerse)
В случае с вселенной Монстров все несколько проще. Оригинальные фильмы про Годзиллу уже по сути делали нечто похожее: объединяли кайдзю из разных фильмов в одной картине.
И честно говоря, решение для этой вселенной мне кажется настолько очевидным, что я даже как-то в шоке что они до сих пор это не сделали в самом деле. Оно звучит так:
Сделайте
Тихоокеанский Рубеж частью вселенной Монстров!
Мундт чинит вселенные
Бляха-муха, что за дела, народ? Вселенную Монстров делает Legendary Pictures. И они же владеют правами на Тихоокеанский Рубеж и грядущий сиквел. И их “Годзилла” вышла всего годом позже Рубежа, и вселенная тогда уже была в планах. Как можно было упустить такую возможность?
“Тихоокеанский рубеж” это один из самых обалденных и красивых боевиков последних лет. Это лучший фильм про кайдзю чем вышедшая позже Годзилла Гаррета Эдвардса. И там уже просто обалденная вселенная к классной предыстории, морем колоритных персонажей, и все это дело напрашивается на сиквел. Даже сам Дель Торо говорил о возможности сделать кросс-овер с Годзиллой.
Я думаю, еще не совсем поздно. Вот как это нужно сделать:

Путем ретконов мы делаем так, что события “Годзиллы” это тот самый первый контакт с Кайдзю, о котором говорят в прологе к “Рубежу. Следующий фильм можно сделать как раз в тот момент, когда всем становится ясно, что кайдзю будут продолжать нападать на нашу планету, и нужно к этому готовится. В этот момент кто-то из “Конга”, может герой Гудмана, может Хиддлстона, я не знаю кто там из них жив остался в конце фильма, потому что я все еще его не смотрел, приходит к правительствам мира с идеей построить гигантских роботов Егерей. Но для того, чтобы создать хороший прототип, им нужна хорошая основа, и для нее они решают отправится на Остров Черепа и изучать Конга, и как результат первым егерем становится, вы угадали, Мека-Конг.
Мундт чинит вселенные
И мы можем устроить драку Мека-Конга и Годзиллы в том планируемом фильме “
Кинг Конг против Годзиллы” и может потом настоящий Конг Присоеденяется. А потом им всем приходится обьедениться друг с другом, а потом может и с Егерями, для битвы с новым врагом. Скажем, новыми еще большими Кайдзю из космоса.
Мне в частности видится в конце всей этой пьянки такой вот заключительный фильм, где большая часть планеты разрушена, большая часть человечества мертва, монстры правят планетой. Остатки человечества должны пустится в опасную одиссею с целью найти и пробудить спящую Годзиллу для последней битвы. Чтобы вы понимали, о чем я говорю, по сути этот фильм это Навсикая Долины Ветров с живыми актерами, мехами и Годзиллой.
Мундт чинит вселенные

Такие дела.
Пишите в комментариях, что думаете, и нравится ли вам такой новый тип постов-размышлений, и должен ли я сделать еще. И если так, то скажите какой сериал или франчайз должен быть следующим.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://lenta.ru/news/2010/09/05/sentence/43-летнюю жительницу Ирана Сакинэ Аштиани (Sakineh Ashtiani), которой грозит смертная казнь, суд дополнительно приговорил к публичной порке, сообщает CNN со ссылкой на международные правозащитные организации. По данным ...
Ну вот и добрался я до фотографий, сделанных во время моей пешей прогулки в течении 4-х часов по прекрасной Казани! Первые пару часов я провёл на казанском Арбате (ул.Баумана), об этом я написал ЗДЕСЬ)) . Теперь настало время прогуляться внутри древнейшего Кремля, сразу предупреждаю, чт ...
Однако это сенсация - если конечно не фейк, а ВВС фейками радует редко "Свободная сирийская армия" получала поддержку стран Запада, но с тех пор, как Россия начала наносить авиаудары по сирийской территории, ее позиции, по некоторым сообщениям, попадали под российские обстрелы. REU ...
На Майдане происходит просто какой-то ужас, если всё послушать и прочитать, что передают и пишут - волосы на затылке зашевелятся. Хватает всего и сразу. А фото, ...
Если у кого-то есть желание оплатить штрафы со стрелок через интернеты, то по ним картина следующая. Штрафы актуальные на http://gibdd.ru/check/fines . Оплата: в принципе, можно чесать в Сбербанк с бумажкой, от них штрафы закрываются. Но лично мне впадлу, ибо 21 век, нефиг с ...