Муму

топ 100 блогов uborshizzza06.03.2015
У одной ЖЖ-мамы дочь учится в школе. Мама написала пост, в котором размышляет о литературе в школе:

«Перед глазами унылой чередой идут: убиенная муму с камнем на шее, утоплые мальчики из тургеневской степи,синюшные дети подземелья,все в глиняных комьях казаки из запорожской сечи выкопанные после заживо захоронения и есть их без числа и счета бледных,доходных,доживающих последние минуты или воскрешенных силой воображения после мучительно смерти под пером классика..
Их синие крючковатые пальцы лезут из учебника русской литературы,в шелесте страниц явно слышны предсмертные хрипы и агонистический бред..

Душа обязана трудиться. И день и ночь.И день и ночь.Муму своим камнем на потертой веревке взрыхлила почву для следующих смертей и потерь,которые послушно ложатся в глубокую брозду классически-литературной могилы ..Задолбанная страданиями душа, обреченно считает-следующий..

Потмоу что чем можно объяснить подборку произведений для изучения в школе, я так и не поняла за все свои десятки лет жизни.
НТВ с его чернотой-это радуга пузыристого позитива на фоне учебника литературы для средней школы».

Френды ее поддерживают:

«меня в начальной школе в самую душу потряс цинготный мертвый белорус из Некрасовской железной дороги...
Вот уже 40 лет прошло, а он для меня круче всякого Вия.
Сейчас я сижу и думаю: надо детей знакомить с русской классикой. И не пойму, с какой».

«О'Генри "Дары Волхвов" потрясли мою детскую душу очень сильно. Никто не умирает, конечно, но так их жалко было».

Очень мило. Не пойму, правда, почему белорус, например, «цинготный»? Что это за слово? В русском языке теперь можно образовывать прилагательные от любого существительного?
И с чего взяли, что у него была именно цинга?
«.. Волосом рус,
Видишь, стоит, изможден лихорадкою,
Высокорослый больной белорус:
Губы бескровные, веки упавшие,
Язвы на тощих руках,
Вечно в воде по колено стоявшие
Ноги опухли; колтун в волосах;
Ямою грудь, что на заступ старательно
Изо дня в день налегала весь век…
Ты приглядись к нему, Ваня, внимательно:
Трудно свой хлеб добывал человек!
Не разогнул свою спину горбатую
Он и теперь еще: тупо молчит
И механически ржавой лопатою
Мерзлую землю долбит!
Эту привычку к труду благородную
Нам бы не худо с тобой перенять…
Благослови же работу народную
И научись мужика уважать.
Да не робей за отчизну любезную…
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную -
Вынесет всё, что господь ни пошлет!
Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе»
Ну и почему у него была именно цинга? Может быть, потому, что «цинготный» похоже на модное словечко «мерзотный»? Гадость - эти ваши строители железной дороги. Неужели нельзя было дождаться появления приличной дорожной техники?
Дамы прекрасные во всех отношениях осуждают русскую литературу – очень уж много там смертей, страданий. Да им уже и О'Генри слишком жестоким кажется.
Действительно, не лучше ли изучать в школе только что-нибудь, написанное исключительно для детей? Ведь русская литература не была для этого предназначена. Разве «Муму» - это детская книга? Не знаю, как современные мамы относятся к сказкам. Колобка, например, съела лиса – ужас какой! Просто не знаю, что теперь читают детям.
Кстати, до каких лет считать школьников детьми? Дочке той мамы, которая написала пост, летом будет 15. Что бы ей такое почитать, чтобы она не расстроилась?
А почему детей не расстраивают мультфильмы, где кто-то кого-то бесконечно бьет, или игры, в которых нужно убить как можно больше игровых персонажей, чтобы добраться до цели? Потому что смерть собачки в «Муму» специально описана так, чтобы вызвать у читателя сострадание, а смерть в компьютерных играх сделана так, чтобы вызывать удовлетворение от победы.
Нужно растить людей, лишенных сантиментов. Пусть учатся побеждать, а если нужно, то и убивать. В заглавном посте дочка расстроилась рассказом И.Бунина «Кавказ», где герой застрелился из-за того, что жена его бросила. Зачем же девочке такие рассказы? Влюбилась – бросай мужа или прежнего любовника и не думай, как он и что с ним. Его переживания не имеют никакого значения – то ли дело твои удовольствия.
А что вы думаете? И не будут думать, тем более, что и герои рассказа не думали об обманутом муже. Это Бунин хотел, чтобы они задумались. А теперь растет такое поколение людей, где подобное никому и в голову не придет.
И литературы никакой не будет.
А, может быть, и если кого бросили, то он тоже переживать не будет? Скажет: «Вот хорошо-то как, что она с любовником укатила – найду себе другую».
Мир будет полон победителями, причем каждый будет думать, что победил других и не замечать своих поражений.
Может ли такое быть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
У нас в стране распространена совершенно ужасная привычка - платить уменьшенную зарплату под предлогом "испытательного срока". Это очень вредно, хуево и развращающе. Традиция была придумана жадностью руководителей - типа, зачем переплачивать, если чувак окажется мудаком? Окажется норм, ...
Корпоративы - зло. Кафе Угли полностью оправдало свое название. Первые два часа всерьез опасалась за свое имущество, потому что гардероба там нет. Или есть, но нас туда не пустили. Сидела, одной рукой держалась за куртку, другой - за сумку, ногой ...
Поздравляю дорогих balda_balda , gleb , fattoad , le_petit_tank , mefuselah , quod_sciam , roman_shmarakov , tutellia с их профессиональным праздником: днем переводчика! Куда бы мы без вас? P.S. Чем тупее человек, тем громче он любит говорить, что ...
СБУ проводит обыски в офисах «Яндекса» в Киеве и Одессе по делу у госизмене. В Киеве считают, что российские интернет-сервисы и соцсети якобы использовались для незаконного сбора информации, пропаганды, вербовки агентов, а также распространения нелегального контента. Служба ...