Муми-троллинг

топ 100 блогов no_nine17.05.2012 Муми-троллинг

В молодости Туве Янссон много и активно общалась с противоположным полом, и даже была одно время обручена с журналистом Атосом Виртаненом. По причинам, которые до сих пор остаются загадкой, помолвка была расторгнута (предположительно, самим Виртаненом).

Атос Виртанен послужил прототипом одного из самых известных персонажей — Снусмумрика. Зелёная шляпа Снусмумрика была аналогична той, что носил Виртанен, благодаря чему прототип нарисованного Снусмумрика легко угадывался близкими знакомыми Виртанена.

Перешагнув рубеж в 35 лет, Янссон осознала свою бисексуальность и с тех пор поддерживала близкие отношения исключительно с женщинами. В то время в Финляндии в богемной среде однополые отношения считались приемлемыми, хотя общество в целом к лицам нетрадиционной ориентации относилось негативно.

С 1956 года постоянным партнером Янссон стала художница Тууликки Пиетиля (1917—2009). Янссон и Пиетиля прожили вместе 45 лет. Тууликки стала прототипом созерцательной и философской Туу Тикки из повести Янссон «Волшебная зима» — факт, которым Пиетиля очень гордилась. Не единожды в интервью она говорила: «Вы знаете, что Туу Тикки — это я? Туве списала этот персонаж с меня».


Муми-троллинг

Долгое время им удавалось с успехом скрывать свою связь. На вопросы интервьюеров о личной жизни Янссон неизменно отвечала, что является принципиальным противником института брака и не хочет иметь детей по философским убеждениям. Янссон и Пиетиля открыто рассказали о своих отношениях на пресс-конференции в 1993 году.

По завещанию Янссон именно Пиетиля унаследовала недвижимость, которой владели женщины (две квартиры в Хельсинки и остров Кловхарун). Авторские права на книги перешли во владение племянницы Софии Янссон (дочери Ларса).
(с)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья мои!!! Начну с возмущения... я тут пост создала  и.. закрыла его... и открыла... и ответила на вопрос - восстановить запись и............ та-дам, а восстановил мне наш любимый ЖЖ мой вчерашний пост, на который я уже и ответить успела! Это Мироздание противиЦа моему рассказу? ...
Любая монархия строится прежде всего на обычаях и традициях, и британская в этом случае не являет собой исключение. К примеру, старинную резиденцию королей Балморал используют, чтобы понять, насколько человек может считаться своим в королевской семье – и может ли вообще. ...
Продолжение падение рынка Биткоина напомнило о временах Золотой лихорадки. Всё в этом мире повторяется. Посмотрите на этих старателей пытающихся преодолеть перевал Чилкут в 1890-е годы и добраться до вожделенного золота. Они —  это современные "инвесторы" в Биткоин.  ...
Сегодня в жилконторе попросила лом. Женщина за столом лишилась дара речи, к ней на ...
...