Мультипликативный эффект как фактор успеха в любом деле

топ 100 блогов 1way_to_english30.09.2017
- Мультипликативный эффект как фактор успеха - Скотт Янг

Автор блога о самосовершенствовании Скотт Янг наглядно объясняет, на что в бизнесе и жизни надо обращать внимание, а на что можно просто плюнуть и забыть * от меня - как это работает в английском.

В начале бизнеса на меня большое влияние оказала * эта ранняя статья Стива Павлины. В ней он утверждает, что построение успешной компании зависит от сочетания факторов (качество продукции, рыночный спрос, розничные продажи и т.д.):

«И для каждого фактора существует диапазон эффективности от 0% до 100%. Эти факторы не суммируются — они перемножаются! Если большинство ваших критических факторов на уровне 100%, но один на уровне нуля, это означает, что вы можете получить нулевые продажи, хоть вы и сделали большинство вещей отлично. Например, у вас может быть действительно блестящий продукт, но если люди не чувствуют себя в безопасности, используя форму заказа, то этот единственный недостаток может стоить вам большинства потенциальных продаж».

Эта модель умножения — очевидное упрощение бизнесс-процессов. Тем не менее, это довольно мощная идея. Она показывает, как небольшие улучшения могут накапливаться, и почему множество вещей, сделанных хорошо, но не безупречно, могут привести к отвратительным результатам.

Например, в моем собственном бизнесе есть несколько факторов, которые явно перемножаются. Чтобы получить доход от этого блога, мне нужен трафик, преобразование трафика в читателей, продукт, который затрагивает реальную человеческую проблему, и вера читателей в то, что я действительно могу с этой проблемой помочь.

Если какой-либо из этих факторов работает плохо, бизнес в целом тоже идет плохо. Многие люди в этой отрасли, которых я знаю, страдают, потому что одно или несколько звеньев в их цепи слабые. У меня есть друзья с отличной подачей и продуктом, но у них нет трафика, поэтому у них нет бизнеса. У других друзей большое количество читателей, но их продукт недостаточно убедителен, и они не получают денег.

Мне потребовалось около семи лет, чтобы все части заработали достаточно хорошо и позволили мне зарабатывать на жизнь. Даже улучшение одного фактора в два раза не сильно влияет на общий итог. Два, умноженное на $100, — это всего $200.

Тем не менее, когда вы добиваетесь того, что все факторы работают вместе, появляется куда более серьезная база для улучшений. Два, умноженное на $1 млн, — это $2 млн.

Когда вещи умножаются? Когда они складываются?

Хотя создание бизнеса — это яркий пример мультипликативных факторов, существует много других ситуаций, в которых все происходит таким же образом.

В сложных навыках, таких как живопись или шахматы, есть ключевые факторы, которые приносят результат только вместе. Художники должны знать основы смешивания цветов, составления чертежей, композиции и манеры живописи. Шахматисты должны понимать, что такое дебют, эндшпиль, стратегия и тактика. Разницу между любителем и профессионалом может определять недостаток любого из этих факторов.

Однако многие другие факторы не перемножаются — они складываются. Их тоже неплохо бы иметь, но их отсутствие — это не конец света. Например, при изучении языка каждое новое слово помогает вам говорить — пропорционально частоте его использования. Более полезные слова добавляют больше, но в целом они не могут радикально подорвать вашу способность говорить на этом языке.

Фильтры  или  трубы?

Как понять, какие факторы — мультипликативные? Хорошее эмпирическое правило — ищите фильтры и последовательности, как на верхней картинке.

Если любой из этих фильтров не работает, то не работает и весь процесс. В онлайн-бизнесе есть много фильтроподобных моментов: трафик, подписчики, клиенты, рефералы и т. д. Шахматный матч продолжается от дебюта к середине и к концу игры.

Суммирующиеся факторы, напротив, работают как параллельные трубы. Каждый такой процесс повышает вашу общую эффективность, но его отсутствие не убьет вас. С каждым новым словом, выученным на другом языке, вы говорите лучше, но если вы не выучили какое-то отдельное слово, вы не разучитесь говорить полностью.

В большинстве успешных областей есть как суммирующиеся, так и перемножающиеся факторы. И работать с ними надо принципиально по-разному.

Умножение: терпение и перфекционизм

С мультипликативным факторами основное внимание должно быть сосредоточено на устранении недостатков. Если в деле есть десять таких факторов, и хоть один из них на нуле, то не имеет значения, насколько хороши остальные. Ноль — это ноль, как ни крути.

Это формирует позитивное отношение к перфекционизму. Производство часто работает на модели умножения (любой дефект уничтожит продукт). Это привело к широкому внедрению перфекционистских философий производства — Six Sigma, канбан и т.д. Когда вам нужно безупречно выполнить десятки последовательных шагов, лучше избегать шагов, которые выполняются плохо.

Мультипликативные факторы также сигнализируют о необходимости терпения. Это связано с тем, что улучшения изначально сдерживаются другими слабыми стадиями процесса. Вы можете потратить сотни часов, чтобы улучшить игру в завершающей стадии шахматного матча, но все равно проиграть, потому что оплошали в дебюте.

* не согласен. в первую очередь основное внимание должно быть сосредоточено на том, что вообще является мультипликативным факторам. с этого стоит не просто начинать, а посвять большУю часть усилий и времени. самому разобраться в общих принципах. те, кто называют себя профи в вашем деле, будут делать акцент на том, что у них лучше всего получается и/или на том, что по вашему мнению является решающим фактором.

Суммирование: упор на сильные стороны

С факторами, которые суммируются, внимание должно быть сосредоточено на создании сильных сторон. Поскольку суммирующиеся слабости не оказывают резко негативного влияния на вашу производительность, вы должны попытаться улучшить ключевые преимущества.

Кроме того, необходимо мыслить стратегически. Иногда определенная комбинация факторов хорошо работает, позволяя игнорировать множество других возможностей. В своем блоге я решил сосредоточиться на узком наборе тем — обучение и производительность, а не физика или искусство. Мне не нужно быть экспертом по этим темам, потому что я не пишу о них.

В этом случае лучше хорошо знать что-то одно, чем понемногу — о многом. Однако применительно к мультипликативным факторам такой совет будет катастрофическим.

Что есть что?

Понять, какой фактор фактор — мультипликативный, а какой — суммирующийся, довольно сложно. Не только потому, что математические отношения с успехом трудно сформулировать, а потому, что сами факторы редко бывают в чистом виде мультипликативными или суммирующимися. (с) ideanomics.ru


- Мультипликативный эффект как фактор успеха - Скотт Янг -

* но 50 на 50 не будет никогда. кроме того 1) это соотношение плавающее,
2) по мере продвижения появляются новые множители.

то есть, на уровне новичка факторы А, Б, В будут на 98% мультипликативными, и на 10% суммирующими. для среднего уровня факторы А, Б, В станут на 94% мультипликативными, но появятся факторы Г, Д, которые на 90% мультипликативны. приведу примеры в английском языке:


А) работа только с предложениями, а не со словосочетаниями
Б) позиция подлежащего и сказуемого
В) построение стандартных утверждения, вопроса, отрицания

Г) другие типы утверждения, вопроса, отрицания
Д) конструкция THERE IS/ARE.

в любом деле если после фактора А вводить в игру Д вместо Б, нас ожидает долгое топтание на месте и хождение кругами.

* 40 мультиплицирующих тем в английском - по мере убывания важности

если же не рассматривать фактор Д (равно как и А, Б, В, Г) как мультиплицирующий, или делать это неправильно, не получим даже топтания. будет мелкое дрыгание ножками в позиции лежа на спине. со стороны выглядит весело, особенно когда вокруг дрыгают все. но тут уже каждый выбирает сам для себя: веселую имитацию или мощное движение вперед. про это детально:

* Коммуникативный vs. Осмысленный подход - лонгрид на 2440 слов
- суть коммуникативного подхода

- но ведь так и сейчас учит весь мир!
- а как же дети?
- тогда каким образом учатся, когда погружаются в разговорную среду?
- почему о коммуникативном подходе так много говорят,
если, по моему утверждению, он мало эффективен
- в разговорном английском правил ещё больше
- три типа ошибок при разговоре и письме
- влияние ошибок, сделанных при формировании базы
- осмысленный подход к разговорному английскому - 4 принципа
- комплексное использование речевых шаблонов
- насколько это может быть интересным для детей?
- зачем вообще нужны домашние задания
- почему письменно, если нам нужно говорить
- 6 принципов правильных домашних заданий

- 12 вещей при выборе самоучителя или учебного курса

если хотите видеть все мои посты, то можно * подписаться на обновления моего блога * 4 причины это сделать
я в Фейсбуке * Если времени на английский мало - 8 акцентов * мой канал на ютубе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комментируйте письмо после меня. tesh31 "Здравствуйте. Моя история в рубрику эволюциолаб. Познакомились мы на сайте знакомств, примерно в начале декабря прошлого года. Знакомиться я не хотела – в профиле был указан заниженный возраст (на самом деле оказался ровесник), обычн ...
 Но главное в этих Сборниках РОСПЭНа даже не то, что некоторые документы вызывают сомнения. И недоумение. Когда-нибудь придет время и эти документы пойдут для работы к людям, которые будут брать с них образцы для спектрального анализа…    Но представьте ситуацию, ...
Все мои подопечные френды разъехались отдыхать или собираются. Некоторые продолжают тренировки даже на отдыхе! Чем вызывают у меня чувство глубоко уважения. А вот с питанием я бы всем, не только моим подопечным, на отдыхе посоветовала не ...
Опять конструктивизм. Дом с тройным уступом. Балконы в углах. Слева от них явно заделанные двери, которые вели, похоже, на лестницу, которая ныне только до 2-го этажа. Возможно, и балконы - это часть лестницы. Что за дом? ПС: перед вами именно фасад, а ...
 Увы, но времени на блог практически не остаётся. В связи с некоторыми событиями работать приходится практически без выходных так что поливаю лишь молодые деревья. Благо после последнего дождя запасы воды позволяют. Вообще в этом году всё включалось не дружно и с большим ...