Мужской разговор с Владимиром Путиным

топ 100 блогов sidor_ivanov_131.05.2010


Накануне 31 мая — очередной даты проведения «марша несогласных» — Владимир Путин встретился с деятелями культуры. Эксперты считают, что подобную встречу можно рассматривать как «заявку» на выборы 2012 года.

Встреча российского премьера Владимира Путина с представителями творческой интеллигенции не прошла незамеченной. Блоги в Рунете полны комментариями, в которых на все лады обсуждается диалог «главного героя» встречи — Юрия Шевчука с премьером, а СМИ тиражируют слова знаменитого рокера о том, что диалог с Путиным был «нормальным, серьезным, мужским разговором».

Напомним, что в субботу, 29 мая, в Михайловском театре Санкт-Петербурга состоялся благотворительный литературно-музыкальный вечер «Маленький принц», посвященный сбору средств на лечение детей с онкологическими заболеваниями. Непосредственно перед началом вечера глава российского правительства Владимир Путин встретился с представителями творческой интеллигенции. На встрече было поднято много вопросов, в том числе такие важные как развитие меценатства в России или производство редких лекарств для детей, больных онкологическими заболеваниями.

Однако наибольший интерес у блогеров и прессы вызвал вопрос известного рок-исполнителя Юрия Шевчука о том, какой политический строй будет в России завтра. Музыкант высказался по поводу несоблюдения конституционных прав граждан, в том числе тех, которые недовольны существующей политической системой и тем самым как бы спровоцировал премьера.

Действительно, спектакль удался. Несмотря на возмущение Юрия Шевчука тем, что перед встречей ему «был звонок» и «помощник, наверное, какой-то» попросил «не задавать острых вопросов», очевидно, что сценарий подробных встреч всегда прорабатывается, а кандидатуры приглашенных известны заранее. Если Шевчука позвали на встречу, значит предвидели, что он задаст какой-то «неудобный» вопрос, который отражает настроение значительной части недовольной интеллигенции. Следовательно, Путин должен был быть готов к такому повороту событий и сам хотел высказаться.

Что-то похожее и произошло. Правда, ничего нового, по сути, Путин не сказал, просто в своем «фирменном» стиле еще раз довел до сведения общественности, что необходимо строить демократическое государство, развивать гражданское общество. Но премьер произнес слова, которые напрямую зафиксированы в конституции России. Было бы странно, если бы второй человек в государственной иерархии вдруг высказался против этого.

Другое дело, что премьер, говоря о «диктатуре законов», при которой «имеется в виду соблюдение закона всеми: и властями, и рядовыми гражданами, представителями различных органов власти и управления», может, например, просто заменить выборы губернаторов их прямым назначением. Но это не мешает ему произносить слова в защиту укрепления гражданских институтов.

К сожалению, в России «диктатура закона» воспринимается несколько иначе, чем в странах с развитой демократией. Поднимаясь по «властной лестнице», человек начинает сам решать, как нужно трактовать букву закона. В этом контексте слова Путина: «Если я вижу, что люди вышли не просто чтобы «побазарить» и попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание», — воспринимаются неоднозначно. Кто решает, «базарят» они, «пиарятся», или высказывают наболевшее? Как отметил политолог Дмитрий Орешкин, «если люди скажут, что власть их не устраивает, можно объявить это базаром. Путин ясно дал понять, что этот вопрос регулируется самой властью».

В связи с этим не кажется странным, что пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, комментируя его слова радио «Эхо Москвы», вынужден был объяснять, что «неправомерно использовать имя премьер-министра Владимира Путина в призывах выходить на митинги протеста 31 мая». Очевидно, что премьер действительно не разрешал митингов. Он выступил за существующую практику, при которой именно власть рассматривает заявки митингующих и решает, куда отправить «несогласных» – митинговать на площади или подписывать протокол о правонарушении в отделении милиции.

Между тем, политолог Дмитрий Орешкин назвал состоявшуюся встречу «знаком включения Владимира Путина в предвыборную борьбу за президентское кресло 2012 года». «Так уж устроено российское общество, что интеллигенция, будучи достаточно небольшой социальной «прослойкой», оказывает большое влияние на психологический климат в стране. В условиях выбора между Путиным и Медведевым интеллигенция делает выбор в пользу Медведева, потому что, с одной стороны, просто устала от Путина, а с другой (что значительно важнее), — ей кажется, что Медведев более демократичен и менее привержен авторитарным методам руководства. При таком раскладе Путину нужно что-то делать на этой «поляне», поэтому он и организовал такую встречу», — сказал Дмитрий Орешкин в беседе с «Росбалтом».

Как отметил Дмитрий Орешкин, Путин понимает, что ему как-то нужно налаживать отношения с интеллигенцией. По мнению политолога, «общество получило ясный сигнал, что Путин хочет что-то предложить интеллигенции». «Другое дело, — продолжил Орешкин, — что сейчас премьер ничего не предложил, но показал, что хотя бы озаботился проблемой и якобы готов тему обсуждать».

«Мы вступаем в эпоху  конкуренции в верхах: Путин и Медведев втягиваются в гонку предвыборных предложений», — отметил собеседник «Росбалта». По его словам, это позитивно, «поскольку любой идущий на выборы занимается тем, что не пугает людей, а что-то им обещает, как в советское время, когда перед выборами асфальтировали дорожки, красили здания, чинили водопровод. В этом смысле выборы как-то помогают людям жить». Следуя этой логике, теперь нужно ожидать позитивных сигналов и от Дмитрия Медведева.

И, наконец, в состоявшейся в Петербурге встрече есть и еще один аспект: в какой-то степени Путин «покупал» интеллигенцию. Но, по мнению Дмитрия Орешкина, этого сделать не удалось. «За прошедшее десятилетие та же самая интеллигенция приобрела большой социальный опыт. Это процесс медленный, но необратимый. На слова люди уже не ведутся. Придется сделать что-то реальное», — заключил политолог.
Источник: http://www.rosbalt.ru/2010/05/31/741291.h
tml

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первое впечатление может быть обманчивым. А может, наоборот, рассказать о человеке почти всё. «Встречают по одёжке, провожают по уму». Золотое правило, работающее много столетий. ...
«Поддерживать высокий авторитет Советского Союза и его армии было постоянной заботой итальянских и советских партизан. Они делали всё, чтобы рассеять недоверие и тень подозрительности у тех, кто ещё верил фашистской пропаганде. Об этом писала в газете «Партизан» даже монахиня Иньациа, ...
Предыдущий повтор Выкладывал это в день 50-летнего юбилея певца, автора и исполнителя. Воспроизведу. Михаил Владимирович Круг (Воробьев) 1962 - 2002, не дожил до юбилея, был убит в июле 2002 года при загадочных обстоятельствах. Это убийство - как и почти все прочие громкие убийства ...
Нет, я не смотрю раскрашенную "Золушку".Она мне и нераскрашенная не особо ...
...