рейтинг блогов

Мужской костюм, русская ментальность. Дело вкуса.

топ 100 блогов la_gatta_ciara08.06.2012Ликбез

Продолжаю делиться размышлениями по поводу стиля российских мужчин.
Сегодня мне хотелось бы коснуться темы «Как нельзя одеваться ни в коем случае».
Цель этого поста помочь разобраться в том "что такое хорошо и что такое плохо", а не обидеть или оскорбить.

Мужской костюм, русская ментальность. Дело вкуса.


Все мы знаем, что кто-то нудный придумал массу правил по ношению мужской одежды: на сколько сантиметров должен выглядывать манжет из-под рукава пиджака, какие ботинки нужно надевать к смокингу, какого цвета галстук к фраку и т. д. Все это прекрасно, было бы здорово, если бы все знали эту теорию, но я была бы счастлива от малого: если бы россияне, например, не заправляли футболку в джинсы и не носили перфорированную светлую обувь с длинными носами на черный носок!
И не надо думать, что, мол, были б у меня такие деньги, как у Абрамовича, тогда бы я, конечно, хорошо бы одевался! Дело не в деньгах, а в вашем вкусе. 
Мне часто по работе приходится за маленькие деньги одевать фильм или сериал «из жизни богатых», причем, человек 100, да в микроскопические сроки и без примерок. За 10 лет в кино я приобрела опыт как быстро купить недорогую мужскую одежду, которая будет смотреться вполне презентабельно. Делюсь с вами этими наработками.

Для начала, мы с моей подругой-стилистом составили маленький список того,  что смотрится безвкусно и нелепо, и еще я добавила пару слов от себя, как этого можно избежать. Иллюстраций не будет, не могу себя заставить испортить свой ЖЖ чем-то некрасивым, думаю, все и так понимают, о чем я.

Итак, что ужасно:
 
- Футболка (уже упомянутая выше) заправленная в джинсы или брюки.

- Майка - "боксерка", майка - "алкоголичка", майка - "сетка", майка - тельняшка - в городе, в публичном месте, тем более - в метро. Даже, если вы все свое свободное время проводите в тренажерном зале. Это интимный вариант одежды, надеюсь, вы понимаете, почему.

- Купальные шорты, короткие спортивные трусы в публичных местах, включая транспорт. 
 
- Деловой костюм из ткани с блеском (продавец, наверняка будет говорить вам: «шерсть с шелком») — это удел дешевых отечественных костюмов, отшиваемых где-то на перефирии и выдаваемых за «Армани» по цене от 4 до 15 тысяч рублей, что смешно для этой марки. Избегайте блеска, яркой частой полоски, эффектного цвета или перелива ткани. Допустимая полоска — едва видная «меловая», ткань — только шерсть.

- Размерный ряд. По необъяснимой причине у нас любят покупать одежду «на вырост». Костюм должен быть вашего размера, в этом вам поможет продавец. В хорошем магазине (даже московской «Большевичке», где весьма неплохие лекала, приятные цены и приветливые продавцы) можно попросить подогнать его по фигуре. А так же отпустить или подшить брюки и рукава. Костюм должен хорошо сидеть спереди, а еще лучше — сзади.

- Быстро открываю вам секрет. Покупая костюм, спрашивайте: «чьи лекала?». Итальянские лекала расчитаны на гибкие, юношеские фигуры с широкими плечами и сильно зауженной талией. Подходят молодым, стройным мужчинам. У остальных эти костюмы будут топорщиться на попе и талии, да и брюки (как правило, зауженные) вам не подойдут.
Немецкие лекала подходят большей части россиян по той простой причине, что расчитаны на крепкую, бюргерскую фигуру с широкой грудной клеткой, не сильно заужены и предполагают, что талия у вас была в последний раз лет в 16, еще до армии.
Французские лекала — тоже для стройных, поджарых мужчин.
Английские лекала имеют естественную линию плеча и тела.  Ну, сами-то респектабельные англичане все шьют на заказ в Лондоне на Севил — роу. В Москве английские костюмы продаются редко, все больше итальянские марки, что странно (как и многое другое).
Про американские лекала мне сказать нечего. Обычно принято их ругать на чем свет стоит: и пиджаки у них укорочены, и шлица посередине. Есть, конечно, хорошие марки американской одежды, тот же Ральф Лорен, Том Форд и "Брук Бразерс". Но в целом, как явление, словосочетание «американский крой» синоним «плохой крой».

- Не летняя тема, но пока помню. Пиджак не должен выглядывать из-под куртки. Никогда. Либо покупайте удлиненную модель куртки, либо носите плащ или пальто.

- Дешевые рубашки и галстуки, купленные на рынке (или в магазине). Сорочки в этом случае опознаются по тонкой, почти прозрачной ткани, невыразительному воротнику и непроглаживаемой складочке на манжете. Галстук за 50 - 100 р — по яркому, атласному блеску ткани и невнятной гамме. Попросите семью, сослуживцев, друзей — пусть дарят вам на праздники хорошие галстуки (хоть в складчину, но качественные) и сорочки. Никто не обидится, если вы дадите им образец желаемой расцветки или кусочек ткани от вашего костюма. Признанный авторитет в мужской моде герцог Виндзорский возил с собой по всему свету образцы тканей, из которых были сшиты его костюмы: вдруг, захочется купить новый галстук, сорочку или пару обуви? Недурная мысль. Ничего не покупайте по памяти. Положите в портмоне кусочек ткани от костюма или от сорочки (их всегда пришивают к изделию или кладут в кармашек).

- Не носите, пожалуйста, розовые, сиреневые и фиолетовые рубашки — если вы не загорелый брюнет. Белокожих блондинов и шатенов они не украшают, поверьте мне.

- Рубашка с коротким рукавом под пиджак с галстуком. У пиджаков обычно довольно широкие рукава и весьма пикантно смотрятся выглядывающие из них волосатые запястья.

- Кольцо, печатка даже настоящие, золотые. Это любимый аксессуар английских аристократов (что правильно, ибо на них изображен фамильный герб), цыган, итальянцев (есть такой у них грешок) и Брэда Питта. На самом деле, из украшений на мужчине дозволено иметь дорогие часы со стрелками на кожаном ремне и обручальное кольцо. Как исключение — золотая тонкая цепочка с крестиком, но чтобы никто не видел. Дурной тон и дико смотрятся металлические браслеты, цепи и часы на массивном золотом браслете.

- Борсетка (тут у меня всегда вырывается стон) и чехол на ремне для мобильного телефона. Вижу такую красоту и удобство сугубо в России на наших мужчинах. Поверьте, в других странах обходятся сумкой через плечо или большим портмоне, который носят в руке.

- Кстати о сумках. Разумеется, это должна быть кожаная сумка, а не целлофановый пакет. И не из водооталкивающей ткани с логотипом той конференции на которой вам ее халявно презентовали. Исключение — если вы одеваетесь в спортивном стиле или еще учитесь. Но без дурацких логотипов симпозиумов «Экология и мусорообрабатывающая промышленность» и им подобных. Ну не настолько уж вы бедны.

- Еще один любимый русскими аксессуар, с которым гордо вышагивают по улице - гарнитура в ухе от мобильного телефона «хэндс фри». Пользуйтесь ею тогда, когда ваши руки действительно чем-то заняты, а не "для красоты". 

- Спортивный, пусть даже дорогой, костюм. Тоже — странная, ничем не объяснимая любовь россиян к маркам Adidas, Nike, Ferrari, а теперь еще Bosco di cigliegi. Носится обычно эта красота гордо, с кроссовками или ботинками, желательно еще помахивая брелком от любимого авто. Спортивный костюм создан сугубо для занятий спортом. Ну, можно в нем на даче шашлыки жарить, если так хочется.

- Обувь. Про сандалии я уже писала. На Западе носят очень качественные, обязательно кожаные сланцы, а если сандалии — то состоящие из пары — тройки широких полосок. Без носков. И, пожалуйста, не надо мне обосновывать ваши носки в этих сандалиях. Не носят носки в сандалиях и мокасинах, это никогда  и никто не обсуждает, это правило, которому следуют. Если вы  предпочитаете носить обувь только на носок — есть масса других вариантов летней обуви.

- Отдельной оды заслуживают светлые, летние перфорированные ботинки с узким носом, который весело и задорно задирается вверх после недели носки или после попадания в этой обуви под дождь. Некоторые любят носить такие «алладины» на контрастный, черный носок. Друзья! Если вы — не метросексуал, носите обувь классического типа коричневого, черного, синего цвета с округлым носом. Зато не будете глупо выглядеть.

- К слову об открытой обуви. Без носка — означает страшное слово «педикюр». Наверняка вы обращаете внимание на красивые ноготочки девушек в босоножках и туфельках с открытым носом. Вам не надо, в отличие от нас, покрывать ногти лаком. Но подпилить ногти, отодвинуть кутикулу, убрать мозоли придется. Не травмируйте впечатлительных барышень длинными, потрескавшимися, желтыми ногтями с грибком. Как сделать педикюр в домашних условиях можно прочитать в интернете, в этом нет ничего сложного.

- Еще одно страшное слово - «маникюр». Пушкина помните? «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Аккуратные руки (а многие барышни, кстати, начинают рассматривать мужчину именно с рук) многое скажут о человеке. Тут тоже нужно лишь подпилить, отодвинуть, можно отшлифовать специальной пилочкой. И никаких, Боже упаси, длинных ногтей на мизинце или большом пальце! Бррр!

- Челка, часто филированная. Есть другие варианты причесок, их много: посмотрите на своих зарубежных кумиров.

- Мало кто умеет носить шляпы - но это уже совсем другой разговор.


Тема эта обширна. Мы о многом тут не упомянули: о гамме, фасонах, фактурах мужской одежды. Но не все сразу. Если вы, хотя бы, не будете совершать вышеперечисленных ошибок — уже хорошо.

Вместо русских мужчин, прилагаю фотографии европейских. Фото делала моя вышеупомянутая подруга - стилист Мужской костюм, русская ментальность. Дело вкуса. [info]searching13 . К сожалению, фотоаппарат у нас был "мыльница", но суть видна и на этих фото. Как вы видите, молодость, стройность и красота тут играют не главную роль.


Мужской костюм, русская ментальность. Дело вкуса.

Пожилой мужчина у вокзала во Флоренции. Рубашка - поло у него тоже нежно - лавандового цвета. Обувь и портмоне - от "Гуччи".

Мужской костюм, русская ментальность. Дело вкуса.

Этот дядечка просто выгуливает собачку

Мужской костюм, русская ментальность. Дело вкуса.

Прекраснейший европеец, которого мы повстречали в Дуомо Сан - Джиминьяно, словно сошел с фресок этого собора. Сложные цветовые сочетания (эх, не видно, что и носки у него сливого цвета) поразили нас в самое сердце.

Книга, которую я очень люблю, нужна всем тем, кто хочет выглядеть элегантно.

Мужской костюм, русская ментальность. Дело вкуса.

И много ссылок на мои любимые англоязычные блоги по мужскому стилю (многие из них я уже давала, но повторюсь):

фотограф, который делает фото стильных прохожих (в отличие от нас, профессиональной камерой) http://www.thesartorialist.com/

 http://www.dandyism.net/

http://www.mensflair.com/

http://www.marianorubinacci.net/club/ блог одного из самого стильного мужчины планеты

http://tweedlandthegentlemansclub.blogspot.com/

http://asuitablewardrobe.dynend.com/

http://coolechicstyletodressitalian.blogspot.com/

http://www.fineanddandyshopblog.com/

http://stylesalvage.blogspot.com/

http://dandyportraits.blogspot.com/

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:05

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Мир стремительно становится даже не многополярным, а кластерным, где партнёры могут как в одних сложных ситуациях поддерживать один «центр силы», так и другой в иной ситуации, не являясь сателлитом в старом смысле слова. В то же время стало ещё более сильным разделённость государств на ...
В среде патриотической общественности широко бытует мнение, будто всем патриотам России нужно срочно оставить в стороне свои внутренние споры и разногласия и объединиться перед лицом общей беды. Причем под бедой почему-то понимается исключительно либерализм, овеществленный либо в ...
Если кому интересно. Мы особо не запариваемся на тему "готовить индивидуально для ребенка". Есть несколько банок яблочного пюре, плюс еще купила рисовую кашу для детей, но что-то она ее как-то не очень. Поэтому кормим тем, что едим сами. Картофельное пюре, тыква, вареная морковь, бананы, ...
В Японии кратенькие каникулы между семестрами в школе, а Россия готовится к новому учебному году. Давайте для расширения кругозора покажу вам красивые - нет, не ранцы и даже не пеналы - покажу вам наборы для каллиграфии и чемоданчики юного художника, которые покупают детям к школе. Если ...
Писал вчера о конкурсе красоты и забыл как-то показать, кому отдал бы 1 место. Вот она - Алиса из города Королёва. Имя красивое, лицо милое, сиськи присутствуют - отличный набор для королевы красоты. А то раздают короны каким-то анорексичкам... ...