МУЖСКАЯ ГЛУПОСТЬ ИЛИ,,,КАК ЭТО НАЗВАТЬ?

топ 100 блогов Сообщество "Бригантина"31.03.2011

Деревенская семья в южном городе. Родители, сын-Саша и младшая Аня. Как все дети. они ходят в школу. Саша помогает отцу по хозяйству. Возле дома огород, сад и клетки с нутриями. Отец их разводит, потом продает на мех. Хлопот по двору-полон рот. У нутрий должно быть много корма, воды, а в клетках-чисто, чтобы они не заболели. Саше 16 лет, он после школы полдня толчется по хозяйству. Огород сам садит, пропалывает, поливает. Нутриям корм заготавливает. Потом, глядя как скорняк обрабатывает кожу, стал сам это делать, а после и шапки шить приноровился. Отец их продает, деньги в карман кладет, гордится работящим сыном. В школе Саша-середнячок.

А  Аня отличница, ее учителя хвалят. Родители покупают ей наряды, уже 16 лет. Сыну ничего не покупают, только когда совсем мала одежда становится. Зачем, в земле копаться и так пойдет. Но вот захотелось Саше со свертниками в кафе пойти. Он попросил у отца деньги, тот не дал. Сказал, что незачм на ерунду деньги переводить. Саша молча вышел. Домой он вернулся поздно, пьяный, скандалил. Его рвало (первая выпивка), с разодранными брюками. На следующий день отец предложил ему деньги на кафе, попросил больше не пьянствовать. Саша усмехнулся и деньги не взял. Раз в неделю он исчезал из дома до утра, возвращался сильно подпитым с головной болью. Школу бросил, но хозяйством занимался. Родители не понимали откуда у него деньги. Пока люди им сообщили, что он нутрий продает.

Отец ничего не знал, т.к. сын давно уже сам занимался зверьками. Вскоре пьнство стало ежедневным. Из дома стали пропадать вещи, т.к. не осталось ни одной нутрии. Родителям Саша, после каждого запоя, обещал бросить "это дрянное дело". Но все продолжалось. Деньги занимал у знакомых или соседей, родители расплачивались. Жизни никому не было. Так продолжалось 4 года. Саша заболел туберкулезом. Это как-то вдруг его отрезвило (он видел как загибался сосед от этого, потом умер).  Пить бросил сразу. Лечился очень долго, советовали санаторное лечение. Но денег не было. Потихоньку занялся огородом. Потом достал искореженные клетки, отремонтировал, поселил сначала двух нутрий.  Мать от всех переживаний стала инвалилом. Отец тоже еле по двору перемещается. Саша больше не пьет, хозяйство восстановил, работает от зари до зари. Есть подруга, но он не женится, т.к. валяясь на пьяным на холодной земле потерял возможность иметь детей.

 Наверное, у этой истории мог бы быть другой конец, или должно было случиться как случилось?  КАК  ВЫ  ДУМАЕТЕ?

РОДИТЕЛИ  ЛИ  ВИНОВАТЫ  ИЛИ  ОН  САМ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новую структуру, курирующую молодежные проекты в правительстве, возглавит Александр Босых. На фотографии слева. ...
Где-то в Советской Сибири. 60-е годы. в Соединенных Штатах Америки Взять парочку на дачу, что ли? Поздним зимним вечером мимо здания ТАСС в Москве шли два человека. Завидев клубы дыма из окон и пробивающиеся языки пламени, один из прохожих — им оказался репортер ЮПИ Генри Шапир ...
Я не идеалист, не материалист, не дуалист, в общем, не философ потому что, с одной стороны, вижу несовершенство мудрости, которая не просвещает, а лишь учит людей тому, как оставаться человеком при выживании в нечеловеческих условиях жизни, где до ...
Поиск соседей - в этой ...
Разумеется, Гардиан, друзья; где бы еще я черпала вдохновение. ...