Мужественно, но бесперспективно

топ 100 блогов Celtics - Сообщество - Sports.ru11.05.2011Спорт

Случайности бывают. Любители баскетбола могли ожидать (а некоторые вполне себе ждали), что кто-то из «троицы» тридцатипятилетних ветеранов, в конце концов, не выдержит запредельной нагрузки, что достается баскетболистам НБА, получит стрессовую травму – и прощай, чемпионские надежды «кельтов». Но нет – словно издеваясь, удача повернулась спиной к самому молодому из четырех главных игроков «Бостона». Травма Раджа оставила бостонцам мало шансов отыграться. Это не регулярка и даже не первый раунд с «Нью-Йорком». С «Майами» нужно быть готовыми на 100%. А это невозможно только с половиной Рондо.

Касательно самого эпизода с травмой... Знаете, не в первый раз замечаю за Дуэйном, что падая, он пытается утянуть находящегося рядом соперника за собой на паркет.

Оправданно? Еще бы. Особенно если игра продолжается – 5 на 4 легко превращаются в 4 на 4. Грязно? Естественно, какого бы мнения на этот счет не был сам Ди. Не потому что «нечестно» – это мужская игра, где никто никому не дает поблажек. А потому что травмоопасно. Может быть, удар в челюсть выглядит более устрашающе, но поверьте – когда тебя впечатывают в пол, ощущения не из приятных. Можете спростить у дзюдоистов. А уж локоть, если падающему телу сообщить должное ускорение, выворачивается наизнанку на раз-два. Задача людей в сером и лиги – держать баскетболистов в рамках. До тех пор, пока за такие фокусы как у Ди и Байни не будут автоматом следовать жесткие санкции, они и не подумают пересмотреть свое поведение.

Слова Рондо «да вообще ничего не болит» не должны вводить вас в заблуждение. Он просто не хочет показывать слабость. Вы видели, что, когда он вернулся в игру в третьем матче, левая рука просто свисала с плеча как чужая. Когда каждое движение отдается болью, сам выход на площадку – это подвиг. Не говоря уже об отличной для травмированного игре и перехвате той самой больной рукой.

Но, к сожалению, мало «сердца чемпиона», если у тебя одна здоровая рука, в то время как у противника все руки-ноги целы и такое же сердце. Так же, как вывернутая нога плохо бегает и прыгает, вывернутая рука плохо ведет, пасует и бросает. А разыгрывающий пользуется обеими руками так часто, как никто другой на площадке.

А Рондо еще и отлично орудует ими в защите. В четвертой игре он держал пойнт-гарда соперника, то есть находился в стороне от основных событий – разумеется, никаких вам матч-апов с ЛеБроном или Дуэйном. 2 подбора, 0 перехватов – непривычная статистика для Раджа, но на большее он в таком состоянии навряд ли способен.

В четвертой игре все то атакующее разнообразие, что было в третьей игре, сократилось вдвое. Так как Рондо был заметно ограничен в возможностях, он меньше обострял игру, не всегда мог дать пас точно и в нужный момент, да и просто часто передавал функции розыгрыша кому-нибудь другому. Вот итог: 27 ассистов (11 у Рондо, 1 после травмы) в третьей игре и всего 15 (5) – в четвертой. А статистика по результативным передачам как никакая другая кореллирует с результатами «Селтикс».

Если говорить о забуксовавшей атаке, то есть еще один момент. Последние 15 минут четвертого матча мы играли без Джей-О. Джермейн в этом плей-офф играет просто шикарно. Настоящий страхующий центровой, в защитных действиях превосходящий всех, кто играл в этом сезоне в паре с Гарнеттом. Серия с «Никс» была лишь прелюдией – в противостоянии с «Хит» благодаря его стараниям ЛеБрон и Дуэйн недосчитались не одного десятка очков. Но я хотел бы отметить и его вклад в атаке. О′Нил проделал внушительный объем работы на заслонах. Вместе с Гарнеттом они создали множество моментов партнерам. С уходом Джей-О мало того, что у «Бостона» вышла маленькая пятерка: Рондо – Делонте – Рэй – Пирс – Гарнетт + Грин. Так она еще была и неэффективна в нападении из-за явного недостатка черновой работы (и, конечно, здорового Рондо). 2 ассиста за четвертую четверть и овертайм да и вообще 6 забитых с игры мячей – это нельзя было компенсировать никакими подвигами в обороне.

А они были. Делонте плотно опекал Уэйда, кэп прекрасно защищался против ЛеБрона, разве что щит наша низкорослая пятерка явно проигрывала. Но не мытьем, так катаньем (в основном, с помощью штрафных) «Хит» все-таки забили «кельтам» больше, чем те смогли забросить в ответ.

Док не раз показывал нам свой уровень, да и не таким профанам, как нам, его судить, но сейчас этот смолл-болл на последних минутах кажется явной ошибкой, позволившей «Майами» вырвать скорее всего решающую победу в гостях. Рост, на который Док сам так уповал по ходу сезона, вдруг оказался ненужным нашему главному. Ладно, выпустив в двух матчах Шака, Риверс показал нам, в какой катастрофической форме тот сейчас находится – вопрос снимается. Биг Бэби, вернувшийся в розыгрыше ПО на свой прошлогодний уровень, сам приговорил себя к роли простого сменщика на несколько минут – тоже снимается с повестки. Но Джермейн – почему пятый лучший (а при травмированном Рондо – четвертый) игрок команды в ПО сидит на скамейке все решающее время?! Когда флоридцы заковыривали очередные пару очков из-под кольца, я все думал: «когда же Док его выпустит!?»

Хотя, если попытаться посмотеть на все с холодной головой, то придется признать, что все решилось гораздо раньше – в третьей четверти третьего матча, когда локоть Рэджона Рондо гнулся не в ту сторону, в которую должен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Переезд в другой город – это настоящая школа спартанских мальчиков. Чуть дашь слабину - и вот ты уже со свистом летишь со скалы. За несколько лет проживания в Москве, приехав сюда с «голой жопой» и с огромным количеством амбиций, я прошла через множество трудностей. Но самой острой пробл ...
В детстве я практически никогда не видела, чтобы голуби - я имею в виду городских сизарей - сидели на деревьях. До своих 30 лет мне случалось увидеть такое, наверное, раз 10. Помню, в журнале "Юный натуралист" проводился опрос насчет того, садятся ли голуби на деревья (и оказалось, что ...
17 января будет 12 лет, как я пришла на свою нынешнюю работу. Что будет 18 января 2015 года точно, пока не ведаю, но обратный отсчет пошел. ...
"Петербургская газета", 21 февраля /06 марта/ 1903 года Года два назад И.Е.Репин выставил у передвижников портрет Л.Н.Толстого, причем изобразил великого писателя босиком. Рассказывают, что когда Толстой узнал о таком своем портрете, он ...
Если кто от не заметил, я тут вопрос задал, касается всех, в наших же интересах товаГищи блоггеры, провожу так сказать маркетинговый поиск, смотрю как отвечаю и делаю вы выводыЕщё у меня к вам вопрос назрел, интересно ли будет читать допустил ...