Мужчины. Рупольдинг. Спринт

топ 100 блогов wilddog16.01.2011

Наверное, более всего мне неприятно осознавать, что норвежская мужская команда работает по принципу женской бундесманшафт. Т.е., видно, что Свенни и Бё близки к спаду – появляется Ларс. Надеюсь, в следующем сезоне наши тренеры также начнут выводить спортсменов на пики в разное время, для того, чтобы облегчить жизнь нашему претенденту на БХГ. По гонке же надо сказать, что в зачет КН мы набрали прилично (392 очка – это третий показатель с начала сезона из 8 личных гонок, причем, совсем чуть уступает второму – 394очкам). Да и проиграли, по большому счету, кроме норгов (поздравляю их с победой в Кубке Наций), немного (а у австрийцев даже 6 очков выиграли). И, тем не менее, из каких-то, вроде бы мелочей, складывается ощущение мелкой внутренней неудовлетворенности результатом. Но об этом позже, а пока – о главном. О нем, о норвежском лосе (если уж продолжать находить анималистические нотки в характеристиках победителей Рупольдинга), о:

1.Бергер Ларс. Помните, я писал о чистой стрельбе Микки? Так вот Ларс последний раз делал «это» (и тоже быстро, тогда КСС составил 6,50сек/рубеж, сейчас -3,50сек/км) в сезоне 2008/09, в победном спринте 7-го предолимпийского этапа, где он показал лучшее время на лыжне, причем, после провальной индивидуалки (6 промахов, 55-е место). Что интересно, в восьмерке того спринта оказались Кристоф Зуман, Грайс Микаэль и Черезов Иван. С той поры норвежец провел на КМ уже 29 личных гонок на 16-ти этапах КМ. Так что Ферри не прав, чистую стрельбу Бергер демонстрирует не раз в двадцать, а раз в тридцать гонок. Конечно, я немного ёрничаю, если же серьезно, то не нравится мне аналогия с сезоном 2008/09. Потому, как до того в том сезоне брат Торы выиграл спринт на третьем этапе, также с лучшим временем, и с такой же нулевой быстрой (КСС-4,00сек/рубеж) стрельбой, а в промежутках между этими победами неплохо выступил на ЧМ в Корее. Эх, не посмотрел я на те его результаты, не поверил в приметы, вот и не включил Ларса в число соискателей наград спринта! Впрочем, по аналогии с той же Австрией образца 2008г. (да и ЧМК-2009) укажу, что в преследовании после удачного спринта и там и там Ларс вылетал из пределов призовой тройки (контактные гонки вообще, не его конек, точнее - лыжа). Но не из цветов.

2.Фуркад Мартен. Первая горчинка. На зубах ведь шел последний круг. Под истошные крики тренеров в припрыжку в горки бежал, но явно из последних сил, потому, как на спусках его мотало – мама не горюй! Каждый раз, когда казалось, вот-вот завалится, удерживался на ногах и, таки, несмотря на то, что общая раскладочка в очередной раз получилась не ахти (на последнем круге проиграл Берегру чистым ходом 11,5сек из 13,2 проигранных вообще), дотерпел до 54 очков в зачет тотала КМ. По общим результатам гонки (100%-ная точность, КС-1,3сек/км, КСС-7,50сек/рубеж), конечно, молодец. Видно, что скорострельностью пожертвовал ради точности, и эта ставка сыграла. Тем не менее, не думаю, что в ГП сможет удержаться в топ-3. Слишком уж он не стабилен на стрельбе и очень редко ему удается сохранить достаточно сил на ускорения на финишном круге. Ну и пусть Ваню везет на первом отрезке завтрашней гонки – нашему спортсмену легче будет.

3.Черезов Иван. Ну что такое! Повезло со стартовым номером, так все равно нашелся Мартен с хитрой резьбой, которого провели по Черезовскому результату. Из радостного, естественно, отмечу точность стрельбы (100% и это его четвертая подряд гонка с точностью выше 90%), но не ее скорость (КСС-8,00сек/рубеж, понятно, что берегся, но, возможно, оно и правильно, тем более, что практически у всех спортсменов КСС снизился по сравнению с гонкой на 20км). Со скоростью явно очередной глюк СивиДаты на первом круге (что-то мне реально перестают нравиться эти сбои с нашими спортсменами) – с момента входа на стрельбище для стрельбы лежа, до момента ухода с него за минусом времени на коврике, у Вани прошло всего 10сек, что ооооооочень маловероятно. Тем не менее, отмечу, что и его на последний круг не хватило (практически время Мартена). Впрочем, скорее всего, это издержки раннего стартового номера. Учитывая, что контактные гонки практически все наши спортсмены бегают лучше дистанционных, думаю, ему по силам удержаться в тройке лучших. От всей души поздравляю нашего спортсмена с попаданием в топ-10 гонки за БХГ.

4.Свендсен Эмиль Хегле. Не столь хорош, как в декабре претендент на БХГ номер два. И скорость (КС-2,10сек/км, 7-й результат) и раскладка по дистанции, и стрельба (90% и КСС-4,50сек/рубеж) – конечно, прекрасные показатели, но, после Эстерсунда не выглядят чем-то запредельным, по сравнению с остальными. Тем более, что свой единственный промах ЭХС допустил последним выстрелом на стойке (психология, понимает, что не бежится, так, как хочется, вот и попытался побыстрее рвануть со стрельбища). С вероятностью много больше 99% предположу, что в топ-8 по итогам ГП останется, но вот насчет подиума сомневаюсь я. Впрочем, возможно, кто-то сделает Свенни царский подарок по типу масс-старта в Оберхофе.

5.Бё Тарьей. По-моему, близок спад. Скорость на лыжне, по-прежнему, замечательная (2-й результат и КС-0,70сек/км), как и скорострельность (КСС-4,00сек/рубеж), но по точности повторил худший результат в сезоне (80%), а по раскладке на последнем круге проиграл Бергеру 10сек из 7, проигранных ходом вообще. Со старта уйдет вместе с ЭХС, что, думаю, даст нам всем насладиться их борьбой на трассе с первых метров дистанции, но, при этом, как мне кажется, подобное соперничество произведет неизгладимое впечатление на Тарье на стрельбище и накосячит он там порядочно. Что ж, поживем, увидим.

6.Зуман Кристоф. А вот ему (учитывая его опыт) я рискну спрогнозировать топ-3 по итогам воскресной гонки. Думаю, именно опыт позволит Кристофу не застрелиться, не ввязаться в бег наперегонки с каким-нибудь бегунком в середине дистанции, и сохранить силы на последний круг. В спринте был отнюдь не так медленен, как может показаться по месту результата его чистой скорости (23-е, но КС-4,90сек/км), а точность в 100% при КСС-6,00сек/рубеж выглядят вообще прекрасно. Немного настораживает его раскладка, но, в конце концов, для Кристофа это была первая гонка на новой рупольдингской трассе.

7.Грайс Микки. Такое впечатление, что немец немного потерял голову от отсутствия личных подиумов на домашних этапах и в спринте пошел ва-банк если не с первых, то со вторых метров дистанции. Иначе ничем не могу объяснить его рывок на втором круге спринта (лучшее время по чистой скорости) и очень быструю для него стрельбу (КСС-8,00сек/рубеж, причем на стойке показал пятое время среди всех). Все это закономерно привело к двум промахам на той же стойке (1-м и четвертым выстрелами, впрочем, Ларсу же удалось срубить банчок), 9-му времени на последнем круге (хуже Вани и Мартена) и 7-му месту по итогам гонки. Думаю, такой настрой поможет ему получить букет и по итогам пасьюта, но вот хватит ли его на большее? Не уверен.

8.Ферри Бьорн. Прекрасное время на лыжне (КС-2,10сек/км) вкупе с неплохой раскладкой и точностью (90%) при отставании от 3-го места по итогам спринта в финишном протоколе всего на 33секунды, а также и то окружение, в котором швед пойдет со старта гонки преследования, думаю, дают мне право на включение его в расширенный список претендентов на топ-3 по итогам воскресной гонки. В подтверждение данного предположения укажу и на то, что именно в ГП Ферри выиграл свое золото ОИ (стартуя, кстати, с 8-го места), да и вообще, он улучшал свою позицию в пяти из шести пасьютах, проведенных в рамках КМ в прошлом и нынешнем сезоне, а в одном опустился с 6-го на... 8-е место.

Претенденты на цветы. Их, конечно, много, учитывая, что по итогам спринта 8-е и 38-е время разделили менее 60сек, но я укажу, ПМСМ, самых вероятных.

13.Пайффер Арнд. Конечно, все в этом мире возможно, и Халленбартер, Холубец, Бём и Жэй могут попасть в топ-8 в воскресенье, но, думаю, первым трем не хватит опыта (поплывут), а Венсану – скорости. Таким образом, у Арнда, ПМСМ, самые высокие шансы на заметное улучшение своей позиции, тем более, что проигрывает он Микки на старте воскресной гонки всего 20сек. В спринте прошел гонку практически точно копируя тактику более старшего товарища по команде. Такое же резвое начало в темпе польки и медленный конец в темпе полонеза (быстрейший первый круг, чистая лежка, 12-е время на втором, тяжелое дыхание перед началом стойки, промахи на тех же первом и четвертом выстрелах, 28-е время третьего круга). В сумме получился КС-2,20сек/км, КСС-8,50сек/рубеж. Не рванет со старта спасать честь Германии – будут шансы.

14.Эберхард Тобиас. Австриец понравился прежде всего своей раскладкой по дистанции. Прибавить на последнем круге в этой гонке мало кому удавалось. КС получился практически таким же, как у Зумми (4,90сек/км), скорострельность просто замечательная (КСС-4,00сек/рубеж), а то что промазал на лежке – бывает.

16.Устюгов Евгений. Женя, видимо, действительно, прошел гонку не в своем темпе. Несмотря на привычную 100%-ю лежку укажу, что редко когда он показывает 6-е время на первом круге. В результате, ко второй стрельбе наелся и, начав неплохо стрелять (первые два выстрела – точно), задержался перед третьим. Попал. Задержался перед четвертым. Промах. Еще больше запаузил перед пятым. Промах! Вот не люблю я его серии! Скорострельность по итогам гонки получилась совсем не гуд (КСС-11,50сек/рубеж). Да и последний круг он прошел с непривычным для себя по такой общей скорости 4-м временем (+10сек к Ларсу). Худшая раскладка в сезоне. Неверное время для спурта у Жени – вторая горчинка от этой гонки. Тем не менее, думаю, надлежащие выводы он сделает, и ГП пройдет гораздо четче.

20.Эдер Симон. Третий австриец, показавший очень приличную скорость (КС-4,90сек/км). И это еще Ланди не было. Отстрелялся вновь быстро (КС-1,00сек/рубеж), но неточно (по промаху на лежке и на стойке). Тем не менее, на 0 стрелять он умеет, а учитывая разрывы на старте, думаю, именно стрельба будет играть решающее значение в преследовании.

Наши. У каждого свое не слава Богу.

22.Маковеев Андрей. Спасатель очков в КН для сборной России был снова привычно хорош по чистой скорости (6-й результат и КС-2,10сек/км), снова не точен на обоих рубежах (в итоге - 80% точности) и снова медленен на стрельбище (КСС-13,50сек/рубеж или «плюс» 20 секунд к Ларсу не сходя с места). Вдобавок к этому, у Андрея явно не получилось пройти последний круг в темпе всей гонки. Не думаю, что в ГП ему удастся много отыграться, прежде всего по причине стрельбы. Но очень хотелось бы, чтобы он собрался и отстрелял хорошо, благо в этом сезоне 90% на гора он уже выдавал.

37.Чудов Максим. Явно проскочил пик формы. Не срослось ни с раскладкой по дистанции, в результате чего и с общей скоростью (КС-6,00сек/км), ни с точностью (хотя 80% и лучше его прошлосезонного среднего показателя). Хоть скорострельность порадовала (не по соотношению с соперниками, а по соотношению с его более ранними показателями в этом и прошлом сезонах). КСС-6,50сек/рубеж. Думаю, как всегда, в контактной гонке Макс будет выглядеть получше (если, конечно, не застрелится, но ведь прошел он индивидуалку только с 1-ним промахом).

66.Чурин Алексей. Ну, и? Какой смысл был ставить Диму на 20км, а Лешу на спринт? КС у Чурина в короткой гонке (13,10км/сек) хуже ярошенковского в индивидуалке (12,60сек/км), и даже при 90%-ной стрельбе и неплохой скорострельности (КСС-6,00сек/рубеж) Чурин не смог зацепиться за ГП. Правда, там не совсем понятно, что случилось на последнем круге, где он проиграл Ларсу МИНУТУ ДВАДЦАТЬ ДВЕ, может упал? Крепнет у меня уверенность, что штаб пытается вытащить на ЧМ нужных им спортсменов, пудря моск руководству. Только пусть попробуют там облажаться.

ДНФ. Шипулин Антон. При неплохом в целом первом круге Антона подвела НЕМЕЦКАЯ винтовка, которую НЕМЦЫ уже один раз ремонтировали. Кто-то до сих пор считает слова МДП про нашу зависимость от иностранных поставщиков отмазой перед болельщиками? Какого флага АИТ, коли уж такой грамотный в оружейном деле, дает советы мастерам из Аншютца, и при этом спокойно смотрел, как разваливалось производство на Ижмаше!? Единственное, что утешает – Жене тоже в прошлом сезоне, бывало, просто катастрофически не пёрло до ОИ. Антону хочется пожелать забыть про падения и винтовки и спокойно готовится к ЧМХМ. Возраст еще молодой, за тотал КМ еще поборется, а вот доказать себе и людям, что он лучший не смотря на обстоятельства перед домашними трибунами можно и нужно.

Из интересного.

67.Хафсас Ронни. КС-8,40сек/км при проваленном последнем круге. Точность 70%. КСС-10,50сек/рубеж. А ведь в прошлом сезоне КС ни разу не был ниже 4,60сек/км. Что-то мудрят норвежские тренеры. Как бы не побежал Ронни быстрее Ларса после смазки то ли чего-нибудь скипидаром, то ли спрыскивания чего-нибудь спреем …

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня страна мне напоминает полк на учениях. Полк, находящийся на марше добрую четверть века, без передышки. Причем, никто уже толком не помнит, какую цель преследовало командование, начиная маневры, не ведает, чем они должны закончиться. А ...
Какое красивое название себе придумали утекшие из России в Израиль евреи.А ведь есть много русских названий - эмигранты, предатели, изменники, перебежчики, отщепенецы, дезертиры.. Теперь они требуют, чтобы их бесплатно эвакуировали обратно в Россию. А потом обратно в ...
Для кого-то происходящее на Украине является неожиданностью. Для кого-то закономерным следствием Майдана. Но, думаю, для громадного подавляющего большинства населения трагедией. И речь не о сторонниках России или Запада, разочаровавшихся в ожиданиях. Речь о том, что ни один здравомыслящи ...
С каждым днём в интернете появляется всё больше сайтов, предоставляющих возможность сыграть в игровые автоматы. Но, к сожалению, далеко не все они отличаются качеством и наличием интересных игр, чего не скажешь о недавно открывшемся портале игровых автоматов, посетить который можно ...
Звезда в шоке... Вытащила карты на связь со Вселенной на себя... печалько! :(( При тасовании карт выпала Королева Мечей - в школе Таро определили, что это мой Сигнификатор, хотя я себя больше ассоциирую с Королевой Жезлов... Дальше... Вот! 1. кто я ? - 9 Мечей - эта карта страданий и бо ...