мужчины не любят умных женщин?

топ 100 блогов polet_fantazii02.11.2015 Знаете такое распространенное мнение, что мужчины не любят умных женщин?
Я сама так раньше думала, да и со стороны мне это постоянно доносилось.




Как-то разговорились с одной душевной дамой, медсестрой, тоже в активном поиске, правда, очень милая, смешная женщина с большой аппетитной грудью (завидую). А у меня тогда была как раз самая середина моего процесса преобразования, и как результат, полный ноль в дейтинге. Это я сейчас понимаю, почему так было, а тогда превалировало состояние паники, и в ушах гремело громкое тикание бесцельно проходящих часов, дней и прочих времени примет.

Медсестра мне открыла душу на предмет изменника-мужа, пожарника и Дон Жуана, а также свои надежды на взаимность со стороны и вправду очень интересного разведенного хирурга-ортопеда (не знаю, вышло ли там что, она сменила место работы вскоре после разговора, так что вряд ли). А я поделилась наболевшим - мол, почему - вроде, не самая страшная, на сайтах присутствую, на дейты хожу, все делаю, как пишут - но ни черта не выходит. Что со мной не так??

Она тоже помялась-помялась и выдала что-то вроде "тыжедоктор, у тебя умище, зарплата, положение, да рядом с тобой любой мужик почувствует себя идиотом и нищебродом".

Мне и раньше такое говорили, но тут как-то особенно зацепило. Я тогда почувствовала, что надо мной захлопывается крышка гроба. И вправду, мой последний на тот момент ухажер говорил о том, что чувствует себя некомфортно при женщине, которая больше зарабатывает. В ЖЖ тыщи комментов от такиx же мужиков про это же ж.

Не притворяться же дурочкой, я так не могу и не хочу. Скрывать положение свое, как героиня фильма "Москва слезам не верит" тоже не выход, не люблю вранья.
В общем, очень я расстроилась тогда.

А потом все изменилось. Мне начали встречаться мужчины, которым страшно нравился мой ум, мое положение в обществе, и которые находили, что встречаться с женщиной-доктором, которая получает больше их - секси.
Изменилось все потому, что я начала вести себя совершенно иначе.

И теперь я хочу сказать, что по-моему, мужчин отпугивает не ум и не зарплата - если что, то это их только притягивает.
Есть определенное количество мужчин с очень низкой самооценкой, вот таких это отпугнет, да. А уверенные в себе мужчины начинают чувствовать себя только лучше - они начисляют себе пункты за то, что вот какая умница с ними встречается.
Да и народная мудрость подтверждает, что женщина должна быть умной - Василиса по-любому умнее Иванушки.

Но выражение, что мужчины не любят умных женщин имеет под собой рациональную основу. Она, опять-таки, в воспитании.
Нас учили ни в чем не уступать мальчишкам - побеждать их на уроках, в соревнованиях, показывать им, что мы умеем ничуть не хуже. И это правильно в школе, на олимпиаде, или на работе. К сожалению, лично я (и, наверное, многие другие тоже) переносила это и в личную жизнь.

Мне надо было непременно показать, что я не хуже, а то и лучше - и жизнь превращалась в соревнование. У меня не было хорошей ролевой модели, и я не знала, что это неправильно.

Мужчины очень любят соревноваться. У них вся жизнь под это заточена - доказать всем, какой он молодец. Но женщину они заводят не для соревнований и не для споров. А для любви, для того, чтобы о ней заботиться, для того, чтобы она им восхищалась и этим придавала ему силы.

Если женщина вдруг начинает с ним спорить и доказывать, что он дурак, ничего не может и все делает не так, то она перестает быть для него женщиной. Потому что она внезапно превращается вдруг в такого же мужчину, оспаривающего первенство. И интерес проходит.

Именно поэтому та же народная мудрость не советует с мужьями спорить. И это не уничижает женщин, это позволяет им остаться женщиной в мужских глазах, особенно в тех случаях, когда она действительно знает, как лучше.

Ну, так большинство М и Ж устроено, до сих пор.
Есть интеллектуальные пары, в которых интеллектуальные споры очень высоко ценятся.
Но наверное, их споры не умаляют мужчину и не заменяют того женского началa, которое мужчине и нужно от отношений.
Вывод - не надо спорить с мужчиной, особенно по пустякам, и не надо доказывать ему, что он совершенно не прав.
Нет, если вы хотите спорить - то спорьте, конечно. Но это не самый хороший подход к построению отношений и жизни.

Извините, если вы это все уже знаете, и я для вас - капитан Очевидность. Мне вот этого знания не хватало сильно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве начала пылить береза, и несмотря на 4 года АСИТ, реакция есть:-( На фоне АСИТ, конечно, но все равно грустно. Никак не найду для младшего подходящий антигистаминный препарат, так что решила сделать опрос. Какое средство больше подходит вашему ребенку при аллергическом рините ? ...
Adult Quebecers who won't get vaccinated and don't have a medical exemption will be forced to pay a health "contribution," Quebec Premier Francois Legault told reporters on Tuesday. Legault said the amount of the penalty hasn't been decided but will be "significant." About 10 per cent of ...
Хоть звало сегодня солнышко на чистом голубом небе прогуляться, не пошла никуда. Вторая неделя вялотекущей простуды силы выматывает, а потому сегодня на холод носа не высунула. А раз так решила на кухне похозяйничать) Если кто-то помнит мою историю с покупкой толокна, то помнит и о посылке ...
Живу в России, русский. Все наши историки — лжецы, получающие копейки. Нормальный мужик в историки не пойдет. Наши военные — тупые и бессовестные, вроде уличных хулиганов. Украли мы разработки по немецкому миномету ещё в 1939 году. И будем воровать. Сотворили на скорую руку глупое ...
..Шумел малыш - деревья гнулись, А ночка темная была. Одна родительская пара, Уснуть пыталась до утра... Режиссёру В. Тодоровскому посвящается ...