рейтинг блогов

Мужчина стал домохозяйкой. Как реагировать?

топ 100 блогов anonimusi19.02.2016 Мужчины, скажите, пожалуйста, вы смогли бы стать домохозяйкой со всеми вытекающими: воспитывать детей, готовить, стирать и убирать? Если нет, то почему? И почему - да?
Как бы вы отнеслись к тому, что домохозяйкой стал ваш сын или друг?

Дамы, а вы бы хотели, чтобы муж оставил работу и стал домохозяйкой?
Как бы вы отнеслись, если бы узнали, что ваш сын или брат превратился в домохозяйку?


Муж-домохозяйка

Вчера, гуляя с внучкой, встретила знакомую. Она тоже с внуками гуляла. Пока дети бегали и занимались детскими делами, мы общались. Оказывается, у ее дочери трое детей, младшему полгода, дочь работает, а зять в декретном уже со вторым. Старшая внучка ходит в 8 кл, средний - в 3 кл, правда, переболел простудой, сейчас еще в школу до понедельника ходить не будет, ну, и малышка. Зять детей смотрит лучше любой мамаши, правда, сейчас тоже приболел, вот знакомая и смотрит внуков.

А как так получилось?
"После родов второго ребенка дочери директор предложил новую должность и очень приличную зарплату. Они с мужем подумали, все взвесили и решили, что у него зарплата на порядок ниже, кредит за квартиру платить надо, жить тоже надо. Вот и пошел он официально в декретный по уходу за ребенком до 3-х лет, а потом и вовсе уволился.

С тех пор так и живут, их все устраивает. Она работает, работа ответственная, сложная, требующая внимания и сил. Она, конечно, устает. Зять полностью занимается домом и воспитанием детей. С появлением малыша работы прибавилось. Но зять жену полностью освободил от приготовления еды, стирки, уборки и глажки белья. Мы со сватьей ему помогали осваивать премудрости хозяйки, учили вкусно готовить. Теперь он с удовольствием печет пироги, готовит завтраки, встречает всех горячими обедами и балует семейство вкусными ужинами. Все и всем довольны и у них счастливая семья.

Правда, первое время сватья была очень недовольна решением сына сидеть с детьми. Она даже со мной прибегала ругаться. Доказывала, что это я должна оставить работу и смотреть внуков, потому что дочь моя, а значит и внуки мне роднее. Сама же она оставить работу не могла. Но потом все наладилось, теперь она не вмешивается в жизнь сына.

Ну, а зятю тоже не сладко было. Он же не в пустыне живет, а в городе, где полно знакомых и друзей, приятелей и однокурсников. Новость о том, что мужчина стал домохозяйкой быстро разлетелась. Кто-то относился с непониманием, кто-то с изумлением, кто-то откровенно высказывался, что "не мужик ты". И бездельником обзывали, и лодырем, и тунеядцем и паразитом на женской шее. Да, чего только не услышал он первое время. А доказывать всем то, что домашний труд, если его ответственно выполнять, тяжелее самой тяжелой работы, он не хотел. Он говорил, что оправдываться или рассказывать людям о том, чего они не хотят понимать - что небо красить.

Соседки у подъезда тоже, увидев мужчину с коляской, изумленно хлопали в ладоши, закатывали глаза и говорили: "Куда катится мир? Мужчина в няньках!" Но ему, казалось, не было и дела до мнения посторонних людей, хотя, думаю, переживал.

Сложнее всего было со школой. Ведь у нас вполне нормально воспринимается ситуация, когда мама не работает, а может быть мамой. Мама дома - это норма. А вот папа дома???
- Как, у Вас муж домохозяйка (на первом собрании в школе родители были вдвоем)? Да как так можно? Да как не стыдно? - округлила глаза предпенсионного возраста классная. Из ее уст это звучало позором. Все родители стали смеяться. Тогда зять впервые занервничал, что эта информация может плохо сказаться на отношении детей к его детям. Родители ведь дома тоже разговаривают откровенно и в выражениях не стесняются многие...
Со временем дети стали завидовать внуку, что за ним приходит папа, что они играют в футбол, мастерят скворечники и кормушки, чинят велосипед и даже ремонтируют иногда школьную мебель после уроков.
Старшая внучка тоже с гордостью рассказывает о том, какой герой ее папа.
Ну, а малышка пока только всем улыбается, но папу, похоже, любит больше всех."

А я подумала, что если есть женщины, нашедшие призвание в детях, в их воспитании, в ведении домашнего хозяйства, то почему не может быть таких мужчин? Они тоже есть! Только не каждый готов признаться, что умеет ухаживать за новорожденным, знает, что делать и чем заняться со школьником, умеет мариновать огурцы с помидорами, печь пироги и сварить вкусный борщ.



Когда ребенку под 40
Должна ли невестка отдавать свекрови зарплату?
Как избежать мужских измен?
Мужской разговор. Подслушано.


борщ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юлий Клевер (младший) (1882—1942). В рыбном магазине. 1938 Итак, Полные Прилавки в СССР. На этот раз тема — торговля живой рыбой. Может показаться неожиданным, но в середине 30-х годов рыбным ассортиментом в СССР, в том числе торговлей живой рыбой, озаботилось самое высшее ...
Дочь совершившей 2 октября самосожжение  Ирины Славиной Маргарита Некрасова  4 октября вышла на одиночный пикет в центре Нижнего Новгорода. ( Плакатик написан в весёлых красках и отнюдь не в траурном стиле -О.М. ).  «Пока моя мама горела заживо, ...
The Economist назвал Дональда Трампа и его возможную победу на президентских выборах в 2024 году самой большой угрозой для всего мира . Уже начали мочить Трампа, то ли ещё будет. Не видать Трампу нового президентского срока. Они говорят на видео: У нас уже 27 часов нет ...
Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) почти в семь раз подняло цены на коммерческие услуги по доставке грузов на Международную космическую станцию (МКС) и их возвращению на Землю. По его данным, в управлении считают, ...
          В военном отделе Федерального архива во Фрайбурге сохранилось много материалов, собранных цензурой. Речь идет о сообщениях отделов проверки полевой почты, на основании которых можно составить представление о настроении, царившем среди находившихся в ...