Мужчина с детьми

топ 100 блогов v_s_e_horosho05.10.2014 Вспомнила один случай из близкого окружения.

Брат моей подруги (пусть будет Павел) овдовел, остался с двумя мальчишками-погодками на руках, 8 и 9 лет. Там бабушка, мама Павла, конечно, впряглась в заботу о детях по полной, да и мама умершей жены тоже в стороне не осталась. То есть дети были, безусловно, присмотрены, ухожены, вовремя накормлены, и даже уроки у них периодически кто-то проверял по мере своих сил и возможностей (хотя учились они оба неважно).

Павел через полтора года после смерти жены познакомился с женщиной на работе. Женщина была немного старше него, звали Таня, ей было чуть за сорок (ему сорока еще не было), у нее была одна дочь 14 лет. Через некоторое время Павел пригласил ее переехать к нему - так, мол, всем будет проще, у него - трешка, у Тани однушка на двоих с дочерью. Таня переехала, дочка переезжать отказалась - близко к школе, рядом бабушка в соседнем доме, а там - чужая квартира, чужие порядки, чужие пацаны-хулиганы. Никто и не наставилал, в общем-то.

В результате Таня естественным образом стала нянькой для двух чужих пацанов: стирала, готовила на всех сразу, проверяла уроки, зашивала драные джинсы и куртки. И все совершенно естественным образом это приняли, включая и двух бабушек. Ну женщина же, кто еще будет всем этим заниматься. А что своя дочь брошенная - ну так большая уже, сама за собой и постирает, и приготовит, и уроки выучит. Девочка же. А там - три мужика не обихоженных.

Первое время мама ее навещала часто, да и сама она в гости в новую семью приходила частенько. Ночевала дома, одна. Потом - с подружками, мамы-то нет дома постоянно. Потом - с бойфрендом. Когда у девочки начались проблемы (денежные долги, наркота), новый муж мамы от них открестился, сказал - пусть сама выпутывается, сама ж набанковала. Таня пыталась помочь дочери, а по вечерам плакала у моей подружки на кухне - что чужих детей обихаживала, а свою упустила.

Не знаю, какая у этой истории мораль. Наверное, такая: когда детей растит мужчина - рядом с ним рано или поздно найдется женщина, на которую ляжет тяжесть всех бытовых ежедневных забот о его детях. Хоть бабушка, хоть новая жена. Иногда в ущерб собственным детям. А когда детей растит женщина, что-то я струдом представляю ситуацию, когда она ежедневную заботу о них быстренько и с облегчением перевешивает на своего нового мужчину - ну знаете, всякие детские болезни, новые шмотки купить, старые заштопать, отвезти-привезти в школу-кружки-бассейн, вот это вот все.

(Хотя. Чисто ради справедливости. Есть у меня и пример, когда мужчина растил ребенка совершенно без посторонней помощи. И не женился, и бабушек там не было. Когда жена его сбежала, сыну было уже 9 лет, по большей части с бытовыми вопросами он уже самостоятельно справлялся. Гордился, что может все сам, а папа только по вечерам спрашивает - все в порядке? Покушал, уроки сделал? Ок, молодец.)

Так что когда мне предлагают познакомиться с мужчиной с детьми (то есть целенаправленно искать спутника жизни именно среди отцов-одиночек), я категорически против: зачастую такие знакомства нужны мужчине не ради собственно отношений, а ради того, чтоб у его детей появилась вторая мамочка, которая возьмет на себя все бытовые заботы о них. Нет уж, спасибо.
Если же просто после приятного знакомства выяснится, что у понравившегося мне человека есть дети, которых он растит сам - что ж. Рассмотрим и эту ситуацию. Главное, чтоб человек был хороший. Хотя грань, которая разделяет первый и второй вариант, очень тонка, почти неуловима. Но она есть :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Председатель Союза садоводов и дачников Татарстана Владимир Дейнекин выдвинул идею координационного совет общественных объединений, действующих на территории Казани. Предположив, что эта идея может заинтересовать казанские власти, я обратился к одному из ответственных сотрудников мэрии ...
Некоторое время назад у меня была серий постов о лауреатах Государственной премии СССР... В принципе — всё осознаю, что все эти награждения были политизированы и служили целям пропаганды; но при этом за редким исключениям все эти деятели оказались моими кумирами. ...
Вчера, 23 августа 2010 года была официально создана Межрегиональная общественная организация "За права семьи".Организация будет действовать без государственной регистрации и без образования юридического лица, возможность чего прямо ...
Персонажи, которые скорее всего останутся в живых .. Игра Престолов - Самые опасные "Игроки" Игра Престолов - самые сексуальные девушки сериала Самые популярные персонажи "Игры ...
O tempora, o mores! (латинское крылатое выражение) Представьте себе, что вы заходите в маршрутку, троллейбус или метро. Толпа затискивается, увлекая за собой вас. Главная задача - не упасть при входе - решена. Вы облегченно переводите дух, ...