рейтинг блогов

Мужчина или кошка?!

топ 100 блогов miumau15.05.2018 Вопрос-ответ: Мужчина и кот не подружились.

Здравствуйте, Яна!
Спасибо вам за ваш ЖЖ, за ваше вдохновение, за ваш живой и яркий язык, за ваши интересные истории и ответы, за ваше творчество.
У меня вот какой вопрос.
У меня живут две кошки, точнее кот и кошка. Коту около пяти лет, кошке - немного больше года. Почти год я встречаюсь с мужчиной, с которым думаем о совместной жизни и о свадьбе в ближайшее время. Мне с ним хорошо и весело, он умный, интересный, умеет слышать партнера, хотя несколько вспыльчивый. Я его люблю, и это лучшие отношения в моей жизни. Он говорит то же самое.



Когда мы только начали встречаться, он говорил, что любит кошек. Но сейчас получается, что мы очень по-разному смотрим на этот вопрос.
Я отношусь к кошкам как членам семьи. Так было заведено у моих родителей, и для меня это норма. Кошкам у меня можно все, кроме лазанья по кухонным столам.
Он вырос в деревне, где к кошкам куда более утилитарное отношение. Их приятно потискать, но их главная функция вполне конкретна - ловить мышей. Он говорит, что для него дикость относиться к кошкам как к членам семьи. Что я слишком много им позволяю, и что у меня командуют они.
(Да, немного вводных - мне 32, ему 38, оба в браке не состояли, детей нет).
При этом он хорошо относится к моей кошке. Она ласковая, игривая и общительная, к тому же когда мы начали встречаться она была котенком, а котята всегда миленькие. Когда ей делали операцию - он носился с ней и переживал, по-моему, не меньше меня.
А вот кота он невзлюбил. Кот трусоват, диковат, неспокоен, а ласков бывает редко и только со мной. Когда мы начали встречаться, кот сильно стрессовал из-за появившейся кошечки, к тому же ко мне стал частенько приходить мой мужчина (обычно ко мне редко кто-то приходит). Кот много мяукал (он и сейчас разговорчивый). И несколько раз кот написал на диван. Но потом вроде как все устаканилось.
А недавно ситуация с диваном повторилась на фоне нашего двухдневного отъезда. У мужчина мне много высказал, что он такого в общем нашем с ним доме терпеть не будет. Он говорит, что предпочел бы вообще от кота избавится, но понимает, что я на это не пойду. Но что его бесит мяуканье, шерсть в кровати и уж, тем более, туалет в неположенном месте.
Он предлагает в качестве компромисса не пускать кошек в какие-то комнаты будущего общего дома: кухню, спальню. Мне не очень нравится такой вариант, потому что закрытая дверь на кухню - это неудобно, а под закрытой дверью спальни будет стоять мяв. Ну и вообще мне жалко еще ограничивать их жизненное пространство, которое и так ограничено квартирой. Он говорит, что я не хочу идти на компромисс, и со мной невозможно договориться.
А еще иногда проскальзывают, что, мол, ты кошек любишь больше, чем меня. Хотя как это вообще можно сравнивать.
Я боюсь, что кот мужчину все равно будет раздражать, и будет конфликт, кот будет нервничать, и может писать от этого. Потому что вообще он чистоплотный, и в спокойное время никогда такого себе не позволял. И конфликт будет нарастать.
Яна, как вы думаете, получится у нас ужиться? Есть ли перспективы у такого компромиссного варианта? Можно ли как-то сгладить ситуацию?

***

Здравствуйте!

Это очень и очень сложный вопрос!
У нас тут было уже много обсуждений похожих ситуаций, и мнения сильно расходятся.
Я хочу тут напомнить, что я очень люблю кошек, и строю с ними отношения, как с членами семьи. Но я так же понимаю, что в по-настоящему критической ситуации человек - важнее. Но вот большой вопрос - что считать критической ситуацией, и как именно ее разруливать. Например, если родился ребенок, и у него оказалась аллергия на кошку. Я бы горько поплакала, но кошку бы пристроила жить в другое место, потому что это вообще не вариант - портить жизнь и здоровье ребенку, потому что кису жалко. Но конечно я бы очень постаралась найти самый лучший новый дом для кошки, навещать ее, быть в курсе, как она живет.

А когда "находит коса на камень", и у спутника жизни отношение к животному не такое, как у вас, вопрос спорный. Тут тоже все сильно зависит от того, что было первым, и насколько у вас уже серьезные и важные для вас обоих отношения, и что происходит дальше. Например, если вы уже семья, и для вас вообще не вариант - расходиться (особенно из-за такой причины, как домашний питомец), наверное можно найти выход, если совместная жизнь с питомцем для кого-то слада невозможной, вредной, опасной.

В когда проблема не такая серьезная - никто не болен, не нужно как-то стихийно переезжать за океан с двумя чемоданами, или еще что-то такое - а просто человек не готов понять ваши чувства и пойти вам навстречу в этом вопросе - это уже сложнее. А если вы еще не прожили вместе полжизни, и еще открыто решение о совместной жизни и браке - это еще раз другое дело.

То что вы пишете, читать очень грустно. Я -опытная кошатница, и прекрасно представляю себе, о чем тут речь. Если животное переневничало и где-то написало или что-то расцарапало, это - проза жизни. Всем когда-то бывает плохо, и у нас бывают в жизни ситуации, когда за родными и близкими просто ухаживают, и терпят их, потому что просто тяжелый период такой. Я (и видимо вы тоже) к таким вещам отношусь так же, как к болеющим детям. Ребенок может по болезни тоже написать в постель, "не донести" что-то до туалета, его может стошнить посреди квартиры. Ну бывает, мы ведь понимаем, что просто он заболел и ему плохо. Говорим ему "ничего страшного" пытаемся успокоить, все за ним убираем, и ждем, когда он выздоровеет. Вот и у кота все пройдет, если через какое-то время все успокоится. И нам не приходит в голову ребенка закрывать в коридоре, чтобы он ничего нигде не напортил. Мы будем искать способы как-то его занять, проследить, или скорее избавиться от вещей, которые с ним несовместимы, но не от него же.

Вы совершенно правы насчет того, что нельзя закрывать кота в каком-то маленьком помещении. Да, будет плакать и скрестись, и страдать. У небольшой кошки, которая ходит на улицу, средняя освоенная территория - около полутора километров. Любая квартира для кошки по определению мала. Но кошки находят себе как-то занятие в квартирах, елси дать им там жить спокойно. На самом деле они там осваивают каждый уголок, когда мы спим, они везде все "проверяют", обходят свои владения, где-то шастают, на всем должны полежать. Это - содержание их жизни, у них-то особо больше ничего не происходит. Если лишить кошку даже этого, закрыв в каком-то маленьком помещении. где меньше всего вещей, уголков, где можно спрятаться, любимых мест, это будет просто пытка.

Т.е. если вы хотите дальше жить вместе - с мужчиной и с котом - надо все же как-то донести до мужчины, что так не получится. Если он будет враждовать со зверем, это закончится трагедией и слезами. Но вот вопрос - поймет ли он вас, и будет ли готов пойти навстречу?

Я видела много случаев, когда такие истории закончились разводом, либо тем, что люди решили таки не заводить серьезные отношения. И тут дело даже не в конкретном коте. А в том, где у людей граница вот этой гибкости. С одной стороны мужчина в такой ситуации может упереться, и возмущаться: "Ты ставишь какое-то животное выше меня, кот важнее меня!" С другой стороны женщина смотрит на это с другой стороны: "А если у нас (не дай Бог) родится ребенок, который будет как-то неудобным в быту, мы его тоже будем закрывать с кладовке? Или если я заболею и написаю на диван, то что? Конечно кто-то скажет, что нельзя сравнивать человека и кота. Но на самом деле можно, если для кого-то кот уже стал членом семьи, и это - важно. И да, бывают ситуации невыносимые. Бывает, что коты так выходят из берегов из-за какой-то болезни, что просто непрерывно писают (и не только) везде, или совсем много шумят, бросаются, кричат. Тогда надо смотреть, что это вообще, можно ли вылечить, или надо избавлять животное от мучений. И иногда приходится животное усыпить или отдать. Но и с людьми такое бывает - иногда и за родными и близкими становится совсем невозможно ухаживать в домашних условиях, и приходится что-то придумать. И конечно же и тут нельзя просто так сравнивать человека и кошку, но в целом подход должен быть похожий: надо, чтобы у мужа и жены совпадали взгляды на то, что есть по-настоящему невыносимая ситуация, а с чем вполне еще можно ужиться, если мир в семье дороже.

Историю, когда в такой ситуации удалось достичь мира, я видела только одну. И ту - по телевизору. (Или вернее на ютюбе. Если итнересно, ее там нетрудно найти и увидеть.) То была история из серии "адская кошка". Мужчине достался шикарный рыжик кот мейн кун, очень старый, от бывшей спутницы жизни. И новая жена "заточила на него зуб", в первую очередь потому, что она была не согласна с тем, что он так нежно хранит что-то, что досталось от бывшей. Ей казалось, что этим бывшая как-то вмешалась в их жизнь, спихнула ему проблему, и она теперь должна с ней жить, ее вообще не спросили, поставили перед фактом. Т.е. во всем слышалась обида на эту бывшую. А мужчина все время просил отвлечься от этой мысли, что это от нее кот. Он - просто кот, мужчина с ним полжизни прожил. Коту было 20 лет! И его исенно потому оставили в этом доме - потому что он там 20 лет прожил, все решили, что пусть он уже там доживет.

Было очевидно, что он скоро умрет! И хозяин всего лишь хотел, чтобы он тихо дожил свою жизнь там, где провел последние 20 лет. Кот был ужасно милый, и мне было так жаль его. Я тоже понимала, что долго уже этот кот не проживет. Он так старался мирно сосуществовать с хозяйкой. С видом сиротки приходил в ее рабочую комнату, и пытался полежать там на кресле. Она его гоняла, ей было жаль для него кресла, она считала, что он ей там все портит и пачкает. Короче, со стороны это выглядело очень печально, женщина дулась, как малое дитя. Они ждали ребенка, конечно муж не мог "выбрать кота". Но ему было прямо до слез жалко этого кота, и того, что она была не готова дать ему дожить свой кошачий век у себя дома.

Ведущему передачи удалось как-то уговорить эту женщину как-то стерпеть этого кота, пожалеть его, увидеть, что он не является никаким олицетворением зла, и так же не является "злобной посылкой от бывшей". Это просто кот, который настолько стар, что застал еще часть прежней жизни мужа, в которой он жил с другой женщиной. Кота оставили, женщина уступила ему это несчастное место в кресле, и кот там лежал с самой сладкой улыбкой. Помирились.

Но все же... к сожалению мне кажется, что эта история не добавит вам оптимизма, потому что тут - другая ситуация. Женщина принципиально не имела ничего против котов. ей просто конкретно этот кот не нравился, потому что бывшую напоминал. Ее смогли убедить в том, что кот - не виноват, и является самостоятельным живым существом, а не просто вещью, которую бывшая подло бросила в их квартире. А у вас все хуже - мужчина в целом иначе относится к кошкам, у него просто нету вообще навыка строить с ними "человеческие отношения". Я боюсь, что тут в целом имеется большое несовпадение в очень важном чувственном вопросе. И это - безусловно проблема.

Может ли человек среди жизни изменить отношение к животным? Да, может. Но мне кажется, что тут нельзя предсказать, сможет ли это конкретный человек. Статистику тоже не знаю. Но подозреваю, что она не очень оптимистична. Попробуйте с ним поговорить о том, что это для вас очень важно - чтобы он понял, что кот не вещь, не помеха, и что вы не можете просто так его выбросить, или мучить, потому что вам так удобнее. Посмотрите, получится ли у вас договориться до того, чтобы он хотя бы попытался изменить свой вгляд на это. И я не знаю, что тут посоветовать. Откладывать свадьбу из-за такого? Это вы сами должны решить. Или пожениться, и потом дальше смотреть, разрешится ли этот конфликт. У меня тут так же отписывались женщины, которые в результате отдали животное, чтобы закончился этот вечный конфликт, и очень плачут и страдают, но мужа бросить не могут. И это тоже - их решение, никто тут советом не поможет. Другие таки написали, что отказались от отношений, и потом нашли отношения с человеком, который любит кошек так же, как они, чему очень рады.

В общем - я очень вам сочувствую. Но решения вы должны тут принимать сами. Прислушивайтесь к своему сердцу... И напишите нам когда-нибудь, чем эта история закончилась? Нам интересно!

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Мужчина или кошка?!


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Мужчина или кошка?!





Мужчина или кошка?!


Смотрите также:

Мужчина или кошка?! Магазин Белолапик
Мужчина или кошка?! Все новости в Телеграме
Мужчина или кошка?! Недетские картинки в Телеграме
Мужчина или кошка?! Уютный чат в Телеграме
Мужчина или кошка?! Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Мужчина или кошка?! http://paypal.me/mammamiu

Мужчина или кошка?!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никита Михалков намерен подать в суд на блоггеров, которые разместили в ...
Мои друзья начали вывешивать свои фото с праздников в контакте и прочих соцсетях, любуюсь сижу. Вот чего заметила - на многих очень красивые наряды, кто-то даже костюмы пытался соорудить, но если отмечание проходит дома, то на ногах обычные тапки! ...
Я давно хотела сделать для вас пост и конкурс от бренда M.A.C. Во-первых, многие из вас писали мне, что любят это косметику. Во-вторых, многие часто задавали вопрос - какой макияж сделать с красной помадой. И как подобрать красную помаду? Как именно подобрать - об этом будет отдельный разг ...
Казалось бы , уже все сказано и написано , в том числе и в Гайдпарке , в отношении «норвежского стрелка» Андерса Брейвика . Прежде всего , дана однозначно правильная нравственная оценка содеянному этим внешне вполне «нормальным человеком» . ...
Друзья! Совсем скоро мы откроем в центре Питера душевнейшее пространство - озорной магазин-клуб для всей семьи, полный удивительно простых и хороших игрушек, идей для игр с детьми и взрослыми, с постоянными встречами, мастер-классами, лекциями и ...