Мужчина - это тотем

топ 100 блогов imja17.01.2011 Не знаю, насколько актуально писать на эту тему в 22:30, но, надеюсь, мимо тех, кому актуально, не пройдет.

Меня всегда поражала совершенно советская штука - "мужчина должОн быть". У меня был очень сильный контраст в семье: между мировоззрением моей бабушки (мама мамы) и мировоззрением моего отца была бесконечная пропасть. У клиентов (особенно - у клиенток) я сталкиваюсь чаще с бабушкиной позицией: мужчина должен быть. Хромой, косой, тупой, бедный, не зарабатывающий денег, бесполезный, не помогающий, уродливый, бьющий, пьющий - не важно. Он должен быть.
Папа, тем временем, считал, что мужчина - это почти то же самое, что женщина, только чуть хуже, потому что не может вынашивать детей. Потому что женщина - на самом деле - может, если захочет, делать все, что угодно: таскать шпалы, отрывать хобот слону, служить в армии, изобретать расщепление атома, но еще и вынашивать детей. И папа был глубоко убежден, что таскать шпалы и двигать холодильник женщина не должна, потому что для этого есть более бесполезные мужчины, но если она очень хочет - это ее право. Я выросла с убеждением, что девочка - это такой же мальчик, только ему еще можно носить красивые платья. Мне это потом аукнулось с неожиданной стороны, но это отдельный разговор.

Бабушка же считала, что двигать холодильник должна женщина, потому что мужчина... "а вдруг война, а он усталый?". И каждый раз меня это поражает. Я думаю, если бы российские мужчины осознали, какими хрупкими, бесполезными и жалкими созданиями их считают женщины, они бы умерли от депрессии. Если бы женщины осознали свое отношение, у них была бы масса возмущения. Но это воспитывается с детства, поэтому не осознается. Мужчина просто должен быть. Любой. Не важно, какой. Он - тотем, символ того, что в семье все в порядке. Удивительно, но работает: если в семье умирает мужчина, лежавший на диване, пивший пиво и стоявший на бирже труда, женщины - прекрасно справлявшиеся сами, более того, вроде бы лишившиеся лишнего рта - впадают в панику.

Он - тотем. Он нужен исключительно как показатель, что все хорошо. Понятно, что это - результат войн и репрессий, но пока это так - женщины будут терпеть кого угодно. Будут кормить ужасных кадавров, встречаться с уродливыми, глупыми, ленивыми и бесполезными мужчинами, рожать от них детей, ломать себе жизнь просто потому, что мужчина должОн быть.

Порой мне бывает очень грустно, когда я думаю о сотнях тысяч - если не о миллионах - женщин, которые живут в этом кошмаре. И ничего нельзя сделать, пока вера в этот тотем сохраняется.

Мне хочется сказать только одно: девушки, отсутствие мужчины не является "двойкой" по всем дисциплинам. Если вы не можете найти хорошего мужчину в России - ищите за рубежом. Если их нет в вашем городе, и вы не готовы уезжать за границу - лучше некоторое время побыть в одиночестве и поискать в других городах. Если среди ваших знакомых нет удачных равных браков, поверьте моему опыту - они есть за пределами ваших знакомых. Можно жить в любви и согласии (пусть и периодически ругаясь) 10, 15, 50 лет. Это возможно. Нужно просто не торопиться и искать.
Я сталкиваюсь с ужасными историями, которые возникают именно из страха остаться в одиночестве и из попыток слепить "из того, что было".
Все может быть хорошо. А если не может - то лучше быть одной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 8:20 пришла sms от брата: "Мира, доброе утро. Вы там живы-здоровы?". Я не стал ...
Компания Audi внезапно перестала публиковать календари на рабочий стол , которые публиковала ежемесячно аж с 2004 года. Кризис это или обыкновенное раздолбайство — кто его знает. Но всё равно обидно. К календарю я уже привык, так что если немцы не хотят работать, придётся заняться ...
Итак, ситуация в Ливии развивается по наихудшему сценарию. Полагаю, этот сценарий был известен нашему МИДу. Поэтому Медведев увел страну из-под удара. Слава Богу! Один раз Россия уже поддалась на провокацию в Сараево. Результаты мы знаем. До сих ...
- Неожиданно поняла, что с тех пор как я начала заполнять жизнь своими рутинами и делами(это в процессе тренинга ), то меня гораздо меньше тяготит, а то и совсем не тяготит отсутствие Давида в выходные. Это совсем не значит, что я его не люблю и не ...
Доброго весм утра! Тем, кто празднует, и тем, кто не очень празднует! ...