Муж на роды

топ 100 блогов pamellas01.03.2018 Читаю очередной мини-срачик на тему родов с мужем.

И вот что интересно - те самые люди, которые уже научились про личное пространство и границы, которые умеют про мысли и чувства, на моменте про роды включают такую лютую токсичность, что ой.
Люди по разному переживают периоды болезни и слабости: кому-то нужны танцы с бубнами и все родственники у ложа страдальца, "на миру и смерть красна", а кто-то закукливается в себя и самая лучшая помощь не от специалистов - не отсвечивать без запроса. Вот с простудой или каким-нибудь удалением аппендикса люди это уже научились понимать, а с родами пока нет. Да, аргументация, что близкий человек поможет, спинку потрет, воды даст и за персоналом присмотрит - разумная, но мне почему-то напоминает анекдот "а пить-то не хочется".

Нет, я совершенно не против, что кому-то надо с мужем, и за спинку потереть и животик погладить они благодарят, а не хотят тяжелым уебенить, и даже позиции "пусть видит, что это не просто", "делали вместе - рожаем вместе" я могу понять. И даже когда женщина настаивает на присутствии мужа - ей надо, имеет право на приоритетное мнение.
С другой стороны знаю две ситуации, когда после первых родов с мужем, женщины не хотели второй раз рожать с мужьями, но мужья настаивали. Забавно слышать от них про проблемы с взаимопониманием и доверием у тех, кто вместе не рожал. Кто бы говорил, угу.

Моя позиция в том, что есть женщины, которым присутствие мужа только мешает. Именно мешает - сосредоточится, собраться, сфокусироваться на своих мыслях-чувствах, все-таки роды это своеобразный левел-ап. А тут на периферии маячит дорогой-любимый, который своими действиями, словами и реакциями отвлекает. Бесит бля!)
Если не понимаете, что так может быть - представьте вместо мужа маму. Я вот знаю историю, когда приехавшая на роды мама похерила дочке весь родовой процесс, хотя ничего не делала, только молча присутствовала и активно беспокоилась.
Нет, я бесконечно рада за тех, кто может и мужа, и маму, и группу поддержки из кучи подружек, в том же Израиле в роддомах проходной двор, все соседки приходят проведать.
Но можно как-нибудь без них?
Что значит - нельзя?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце 1970-х иностранным словом кейс называли жёсткий прямоугольный чемоданчик для бумаг и блокнотов. Кожаный, стильный - принадлежность дипломатов, поэтому его ещё и дипломатом стали называть, когда он стал более-менее массовым явлением. ...
Недавно была анонсирована монета Ниуэ в стиле "чиби", посвящённая другу детей герою ужасов - клоуну Пеннивайзу. Оно (англ. It), также известное по своей излюбленной личине как Танцующий клоун Пеннивайз (англ. Pennywise the Dancing Clown) - главный антагонист романа Стивена Кинга ...
Добрый день! (создала пустой аккаунт) Не могу для себя найти ответа - как люди живут без эмоций, как хватает, того что есть. Мне 30 лет, муж, ребенок. Сколько себя помню мне всегда нужны были эмоциональные переживания, яркие чувства, без них жизнь становится скучной и серой, и я начинала ...
Нарушение законов.Защита русских.Учебник «История России 1917-2009» под авторством А.С. Барсенкова и А.И. Вдовина.Сванидзе обратил внимание на учебное пособие после того, как в журнале «The New Times» появилась разгромная рецензия на учебник, написанная ...
очень нужная и важная тема для таких затяжных праздников ...