рейтинг блогов

Муж - ипохондр

топ 100 блогов miumau09.04.2017
Муж - ипохондр


Здравствуйте, Яна и читатели ( если письмо опубликуют)!
Вопрос-ответ продолжение истории. Начало тут: http://miumau.livejournal.com/1654107.html?page=1#comments
И тут: http://miumau.livejournal.com/2166566.html

Начну со второй истории. В ней мужу предлагали работу в Литве и мы не могли решиться, я написала вам письмо, вы опубликовали не сразу, за то время мы раздули ехать, а тут все говорят «езжайте»! Дух приключений захватил нас, мы решили была не была и дали добро. Начальник отдела мужа давно уже его подбивал, говорил чемоданы пакуйте, все ок. А оказалось, что в то же время фирму продают и решения у руководства меняются ежедневно и теперь в Литве ищут человека на позицию младше, чем у мужа тут и не факт, что еще раз не передумают, поэтому пришлось отказаться от затеи.



А теперь к первой истории. Там суть в том, что я радуюсь всему подряд, а муж огорчается и всегда кислый. Спасибо вам за помощь, было интересно читать и познавательно. Я почитала комментарии, почитала книги по психологии и решила отстать от мужа. Только изначально это он за мной ходил с просьбами сделать его счастливым. Сначала косвенно намекал, в слух вздыхал, чем меньше я этому уделяла внимания, тем отчетлеве он давал знаки, в конце он уже прямо говорил: «сделай меня счастливым, помоги! Я хочу радоваться так же как ты!научи, я не умею!» Немного обижался на то, что я теперь никак не реагирую, ну реагирую, но не бросаюсь натягивать на него улыбку руками.
Мы много говорили, в итоге он согласился, что я тут не причем, и сделать его счастливым может только он сам.
Мне стало лучше, теперь совесть меня не грызла за мою радость.
Мы пожили в Тайланде, разменяли квартиру на бОльшую, сделали ремонт, меня сократили, муж ходил в поход на Камчатку (вернулся под большим впечатлением), я с ребенком ездила на море, сейчас еще поедем.
Спасибо огромное комментаторам, которые предложили рисовать на стоки! Я попробовала, напахала 200 картинок за месяц, в итоге мне не понравилось. Я посчитала продажи, представила перспективы, что если допахать до 1000, то будет какой-то стабильный доход, но сам процесс… где 1/3 времени это выкладывание этих картинок на сток, а эта часть работы мне не понравилось очень. Ну и рисуя для стока я не чувствую бабочек в животе, а когда делаю дизайн для заказчика- чувствую. Я как представила, что мне будет жаль бросить и тошно продолжать, то решила бросить, причем ребенку внезапно раньше срока дали место в саду, я тут же нашла работу, через неделю разочаровалась и ушла с нее, нашла вторую, но там резко впали в кризис, ушла, но успела набраться опыта в новой сфере, внезапно повалили заказы ( я так и не поняла что это было? Год назад я искала хоть какую работу, за любые деньги! в 5-10 раз дешевле, чем я брала раньше! И ничего! А тут заказчики шли строем и давали больше чем я просила. Были бы они год назад, мы бы уехали в Литву, т.к. там же еще остро стоял вопрос, что у меня работы не было) В итоге я нашла работу мечты на удаленку, т.к. ребенок болеет постоянно и в сад ходит 3 дня в месяц. У меня как всегда все супер!
У мужа все усугубилось. 3 года назад он был просто не радостный, сейчас он раз в неделю готовится к смерти и находит у себя рак. Приподнятое настроение у него бывает после поездок и радостных перемен, но не на долго. Поход на вулканы Камчатки! Понравилось? Иди еще! Но нееет.. понравилось, но он подумает..
3 года назад: « у меня нет друзей», « у меня унылая работа», « у меня нет хобби». Друзья есть, работа нормальная, хочешь поменять- я поддержу, меняй, но он не знает на какую, хобби есть, но он их обесценивает. Причем главное увлечение было-велосипед. У нас весь балкон был ими завален, лишние он распродал, а самый любимый у него украли и сначала денег не было, а теперь « да я не очень то хочу»!!!!! желаний не осталось вообще … и тогда это были цветочки, а теперь раз в неделю: « у меня рак, зачем мне велосипед, если я скоро умру».
Сначала я рыдала, думала теряю, потом привыкла, и только боялась, что когда это будет правда, я продолжу пить кофий и есть конфетку.
И это все трансформировалась. Сначала он изредка говорил, что у него что-то болит, потом чаще, потом перестал говорить и стала я спрашивать почему он сегодня особенно грустен, он то скажет, то отмалчивается. Оказалось, что он по вечерам и в обед обходил по кругу всех врачей в страховке. Говорил им страшные диагнозы, они их не подтверждали или находили что-то не значительное, все чаще говорили про нервы.

Зимой он сменил работу, т.к. на старой было скучно и расти уже некуда ( небольшая зп, зато очень гибкий график, лояльное отношение и пешком от дома). Теперь в старт-апе запускает новый проект, паралельно изучает свою новую должность и далеко ездит. Теперь страдает бассонницей, весь болеет страхами и реальными болями и вообще кошмар. Но уйти пока не может, т.к. на старую должность скучно, а на новой опыта не достаточно и знаний чтоб куда-то еще его взяли ну и доделать надо. К тому, же и тут перспективы большие, можно в Америку поехать через год- он об том мечтал, и его новая компания покапает его старую, и надо ждать, если купят, то он вернется в старую в новой должности.
Но он весь болеет, нервный и ужас. Я говорю, что поддержу его в любом случае, главное здоровье. Мне нравилось, когда он работал на старой работе, денег меньше в 2 раза, но цена их не оправдывает.

Сейчас он уже бросается ко мне, что больна я, что меня надо срочно полечить, а то от меня дурно пахнет и я кривая и опухшая, у меня явно рак! Ага, я вечером наелась чеснока, легла под утро, мне холодно и я втихаря пробираюсь в ванную.
Ребенка он тоже подозревает.
Чувствую себя героиней дешевого фильма-катастрофы, где надо играть, а я не верю.
После первого письма я периодически предлагаю сходить к психологу, раньше была буря негодования, потом согласился, но «где его найти», и «времени нет», «я передумал», « дай мне конкретного специалиста и я пойду». Я не нашла, т.к. такими вещами занимается муж у нас, и он смог отрыть домашний номер врача на другом конце света, чтоб маму вылечить и все сделал, чтоб врач согласился, т.к. он один в нашей стране делает такие операции, а психолога себе-никак.
Недавно случайно узнала у знакомой, что у нее была такая же ситуация, муж ее отправил к психологу, ей помогло.
Хожу теперь с бумажкой и номером телефона, сначала тоже буря была, теперь уже согласился, и вроде даже сам хочет, но пока времени не нашел. Но оно уже вот-вот!!! Я держу кулаки!

И еще чуть вашего внимания: зачем мне такой муж.
Он мой тыл. На мне стирка-уборка-готовка-закупка продуктов, ребенок днем и работа. Но я ничего из этого не обязана делать. Сделала- хорошо, не сделала- никто не спросит « где мой борщ?», всегда спросит чем помочь.
Но жизни же не только эти дела. Все поломки в доме, общение с мастерами, бюрократия, документы, 10 раз сходить к директору сада, чтоб взяли в сад, починка машины, все поездки по делам, «ой, я что-то нажала и все исчезло, верни назад»- на нем. Без него я бы и половины дел не провернула.

Мы друг-у-друга на подхвате.
Я не могу остановиться, он сам меня тормозит и укладывает спать, а когда он устал, то я его подменяю.
Свою сумасшедшую карусель я не навязываю. Многое можно отложить на потом, не делать, заплатить, чтоб сделали другие. Хочешь путешествовать -едем, хочешь карьеру- вперед, тихую жизнь- давай, только не страдай.

Живу надеждой, что он дойдет до психолога раньше, чем помрет. Надо решать проблемы, а не уезжать от них в другие страны.
Спасибо за внимание.

***

Здравствуйте!

У нас уже была одна дискуссия про ипохондров, но я с этой темой сталкивалась мало, и поэтому не так много про это знаю. Те пару раз, когда мне доводилось встречать такое, людям либо не хватало внимания, либо не хватало отмазки, чтобы что-то не делать, либо - острых ощущений. Думаю, все эти варианты расписывать не надо, и так понятно, о чем они.

Можно, соотвественно подумать - какой вариант у вашего мужа? В любом случае человек себе придумывает болезни на ровном месте - значит где-то в глубине его раненной души ему это зачем-то нужно. У меня есть знакомая, которая была самым боевым героем, когда заболела раком, и все ее так хвалили. А когда она наконец выздоровела, она погрузилась в страхи "о ужас, я снова умру, я снова заболею". Психолог конечно сразу сказал, что просто она никогда не получала столько внимания, как когда болела- И ей не хотелось расставаться с этим состоянием. Когда ей было плохо, никто от нее ничего не требовал, и любое движение оценивалось как подвиг.

Может быть у вашего мужа было подобное когда-то, и сейчас ему кажется, что если он будет больным, с него спрос будет никакой. Может что-то его тяготит, чему он соотвествовать не хочет. Но просто отказаться и сказать: "Я это не хочу" неловко. (Или не по-мужски или еще что-то.)

***

Или он очень хочет побросать что-то, что сейчас делает, а объективного повода для этого нет. А "я скоро умру, это не имеет смысла" или "я болен" - это повод.
Или ему в поход ехать сложно и лень (хотя ему это шло на пользу), а острых ощущений хочется, а когда умираешь, там острые ощущения - огого. Может он так заменил себе другие развлечения. Это развлечение - адреналинистое, и незатратное. Бояться смерти и рака можно в любой момент, без усилия.

В принципе можно оставить это таким "странненьким хобби", если бы не неприятные побочки. Первое вы уже описали: вот начнет правда помирать, а никто не обратит внимания. Другая - если сильно увлечься этими страшилками, это может парализовать. И человек не сможет ничего нормально делать, и вообще - жить. И еще - многие врачи и ученые утверждают. что если долго внушать себе болезнь, можно действительно заболеть (запрограммировать тело на болезнь и оно разболеется). Ну и как бы это хобби - хуже, чем езда на велосипеде и походы, потому что оно не обогащает жизнь, а фактически крадет ее. Не только у страдающего, но и у членов семьи. Это - аргументы в пользу психотерапевта. Я думаю, что с помощью профессионала можно откопать, от чего он за этим прячется. И решать реальную проблему.

Когда человек так много и долго обо всем страдает, конечно напрашиваются мысли, что либо у него давно депрессия (с которой он приступами справляется, но окончательно вылезти не может). Либо какая-то очень болшая душевная рана где-то зарыта. Такие мешают жить и быть счастливым, пока не разберешь...

Так что желаю вам, чтобы психолог помог. Надо только хорошего найти. И убеждать мужа в необходимости этого шага. Потому что он реально лишает себя качества жизни (и вас тоже), потому что ему что-то мешает жить. А это вероятно можно вылечить, и от этого проблемы, конечно, не решатся за 5 минут. Но по крайней мере дальше можно будет работать в правильном направлении. А не по врачам ходить, которые не при чем. (Вот эту энергию, от хождения к ним - да в нужное бы русло!)

В очередной раз желаю вам, чтобы получилось! :-)
И пишите еще! :-) Нам все еще интересно, чем кончится. :-)

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Муж - ипохондр


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Муж - ипохондр






Муж - ипохондр


Смотрите так же:

Муж - ипохондр Магазин Белолапик
Муж - ипохондр Все новости в Телеграме
Муж - ипохондр Недетские картинки в Телеграме
Муж - ипохондр Уютный чат в Телеграме
Муж - ипохондр Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Муж - ипохондр http://paypal.me/mammamiu

Муж - ипохондр



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Клиенты компании Ростелеком могут воспользоваться удобным интерфейсом для управления услугами, к которым они подключены. Персональный кабинет объединяет различные удобные сервисы, такие как подключение или отключение дополнительных функций, сервис для оплаты задолженности, возможность ...
Друзья, мне одной кажется, что если человек, занимающийся фитнесом, покрыт прыщами - значит ЗОЖ у него не задался от слова "совсем"? Я тут посмотрела видяшку с инструктором из одного очень известного в России клуба, филиал которого есть, в том числе, и в Уфе. На видео девочка-инструктор с ...
Не только лишь все знают, что хорошо организованное строительство успешно завершается и под звук вылетающих пробок перерезается ленточка. Шампанское было, ленточку перерезали. Подключили, прослушали, с удовлетворением отметил для себя - да, получилось, нужно строить следующие. ...
На днях ЖЖ напомнил мне, что ровно 8 лет назад я начал выкладывать в блогах "Ветер с Востока" - а написан он был того раньше. Но самое большое впечатление на меня произвели комментарии к тому посту. Просмотрев их, я обнаружил, что с тех пор моя аудитория обновилась процентов на 90. ...
ВИА «Самоцветы» — советский и российский вокально-инструментальный ансамбль (ВИА) (музыкальная группа). Создатель и бессменный руководитель — Народный артист России Юрий Маликов. Наиболее известен исполнением таких песен, как: «Увезу тебя в тундру», «Мой адрес — Советский Союз», «Вся ...