Муж или ребенок: дилемма тонущего

топ 100 блогов pregnant-cap27.04.2017 Есть классическая задачка в психологии: тонет ваш супруг(а) и ребенок, можно спасти только одного, кого вы спасете?
Мужчины, чаще всего, решают спасти жену. Спасет её - а детей можно ещё наделать.
Женщины, чаще всего, спасают ребёнка. Инстинкты, деваться некуда.

Я предлагаю вам посмотреть на эту ситуацию не с точки зрения трагедии, в которой не хочется оказаться, а с точки зрения мыслеэксперимента.

Как рассуждаю я. Если б тонул младенец, то мне бы было легче выбрать мужа. Потому что в младенца ещё почти ничего не вложено, он ещё и не личность, не человек толком (как бы цинично это не звучало). И действительно - "наделаем ещё" - это ведь очень логично.

А вот если бы сейчас встал выбор между Верой и моим мужчиной, я бы выбрала Веру. Потому что надо. Потому что я несу ответственность и никто за меня её нести не должен. Именно больше всего из чувства долга. Ну и да - она уже личность, со своими пристрастиями, со своими планами на жизнь.

Точно также, когда мне было лет 15, а сестре лет 5, я рассуждала - кого же надо выбрать в смертельной ситуации, если придется выбирать. И я думала, что меня. Просто сколько я уже всего достигла, моё светлое будущее уже предрешено, сколько в меня вложено, сколько аччивок получено... Я явно ценнее, терять меня будет обиднее.

А ещё, когда я представляю, что что-нибудь случается с кем-то из моих родственников, в т.ч. с дочкой, я представляю, что в первую очередь звоню моему мужчине. И он поможет, и мне потом станет легче, и я переживу, мне можно будет не собираться в кучу, когда нужно просто пострадать, мне будет на кого переложить заботы, когда я не смогу справиться.
А вот если я представляю, что умирает мой мужчина, то... я просто не знаю, кому звонить за поддержкой.
И вот это тоже показатель - кого выбирать если что.

Да, может я больной ублюдок, но я ещё с детства представляю всякие страшные ситуации и то, как бы я в них поступила.

Итак, дилемма тонущего. Кого бы выбрали?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Полгода примерно назад узнала, что вышла третья часть про Железных Драконов у Суэнвика. И мало того, что на английском вышла, но уже и на русский переведено и издается. Принялась книгу караулить. В ноябре она не вышла, понятно почему, но в продаже есть сейчас. И на бумаге и электронно. ...
Как любой вопрос требует всестороннего рассмотрения и имеет противоположные точки зрения в зависимости от ситуации и конкретики так и этот ни чем не отличается от других таких же философских вопросов запятые сами расставьте. Я знавал людей и проработавших на одном месте стопиццот лет и ...
По этому поводу   http://peremogi.livejournal.com/22697562.html Видео оттуда вставлю: ...
  Многие наши сограждане часто спрашивают, мол, почему в ответ на удары ВСУ по нашим территориям, мы не бьём по их штабам и центрам принятия решений. Как и было обещано. Иные и вовсе обижаются, мол, прообещались… заявили и не сделали. И тут всегда возникал вопрос… А где ...