Муфтий подлил масла в огонь: кавказцы могут выйти на улицы

топ 100 блогов submarine_ltd19.12.2010 Усиленные меры безопасности будут приниматься в Москве сегодня вплоть до самого вечера. Как передает Сити-FM, угроза массовых беспорядков на национальной почве в городе не снимается. Напомним, накануне в Москве за различные административные правонарушения милиция задержала 1,1 тыс. человек. У некоторых из них изъяты травматические пистолеты и ножи. В субботу днем около телебашни Останкино прошел санкционированный митинг Национал-демократического альянса, участники которого выступили против некорректного, по их мнению, освещения в СМИ ряда событий. Во время митинга они попыталась переместиться в парк Останкино, где их и начали задерживать.

18 декабря в Москве снова прошли массовые акции протеста, в ходе которых за различные административные правонарушения были задержаны более тысячи человек. У некоторых из них при обыске были обнаружены ножи и травматическое оружие. Около телебашни Останкино прошёл санкционированный митинг Национал-демократического альянса.  Его участники высказывались против некорректного освещения ряда событий в СМИ. Начиналась акция, как и все предыдущие, мирно, однако затем толпа молодых людей, выкрикивая националистские  лозунги и поджигая файеры, двинулась в сторону парка Останкино.  Именно здесь милиция начала проводить первые задержания. После этого агрессивно настроенных участников митинга арестовывали в окрестностях и у главного входа во Всероссийский выставочный центр.

В Москве в субботу задержали 1200 человек. Еще около 800 нарушителей общественного порядка - на территории области. Рейды милиции в столичном регионе проводились для того, чтобы не допустить несанкционированных акций.  Такие данные сообщили в воскресенье в милиции. О том, что подобное возможно, стражам порядка стало известно заранее. И они сработали на опережение. На московских площадях и возле станций метро были выставлены усиленные наряды милиции и ОМОНа. Попытки массовых выступлений были пресечены в районе Останкино.

Среди задержанных - праворадикалы и выходцы с Кавказа. Подавляющее большинство тех, кого доставили в отделения милиции,  молодые люди, много школьников. У многих изъяты травматические пистолеты, ножи и дымовые шашки.  Националистические акции в России участились после убийства в столице фаната "Спартака" Егора Свиридова. 11 декабря под предлогом шествия памяти экстремисты спровоцировали массовые беспорядки и стычки с милицией в центре Москвы и в Санкт-Петербурге.  Меры безопасности в Москве будут усилены до позднего вечера воскресенья в связи с тем, что в субботу радикально настроенная молодежь попыталась собраться в разных районах города. Особое внимание будет уделяться площадям, вокзалам и метро.

Между тем, группы кавказской молодежи отложили свои акции. По некоторым данным – на рабочую неделю. Сотрудники московской милиции в субботу днем задержали всего-то десятерых выходцев с кавказских республик, у которых, правда, в ходе досмотра было изъято травматическое и холодное оружие. Также у задержанных были изъяты баллончики со слезоточивым газом, отвертки и кастеты.
 
Почему выступления приезжих переносятся? Во-первых, в этом заслуга диаспор, которые провели беседы с лидерами групп и попросили вовсе отказаться от уличных акций. Но все-таки шило в мешке не утаить. И особенно радикально настроенные кавказцы собираются дать отпор националистам. Скорее всего - это может произойти на рабочей неделе, во вторник или среду. Сейчас в Москву прибыло, по разным данным, до 2 тысяч человек земляков чеченцев, дагестанцев и ингушей. Поскольку они не работают в столице, у них есть время провести свои выступления в то время, как основная часть националистов будет на учебе или на работе.
 
Еще одна интересная особенность. До сих пор столкновения «фанатов» и «кавказцев» строились на чисто материальных противоречиях – «приехавших» и «понаостававшихся». Теперь же дела могут пойти куда хуже. Дело может принять окраску религиозного противостояния. Ведь в стране разгорается скандал, связанный со сделанным в пятницу заявлением Главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. Выступая в эфире татарской редакции радио «Свобода», он обвинил федеральные власти в противодействии объединению мусульман и попытках «задавить ислам в России». Кроме того, муфтий шокировал аудиторию заявлением о том, что русское коренное население России «вечно пьянствует» и не работает, и привел ему в пример непьющих и трудолюбивых мигрантов.
 
В итоге в субботу поддержать духовного лидера пыталась группа граждан из Чечени. Они пытались собраться около мечети на ул. Большая Татарская. Но были перепровождены сотрудниками милиции в сторону метро Новокузнецкая. «Мусульмане из-за нехватки мечетей вынуждены праздничные намазы совершать на улице, на трамвайных путях, даже во дворах церквей. Таким образом, дела по унижению мусульман, политика по ущемлению гражданских прав продолжает свое дело», – пояснил муфтий, добавив, что недавние межнациональные столкновения в России «ясно показывают отрицательное отношение к исламу». Говоря о причине активного притока мигрантов в Россию, он увидел ее в моральном разложении коренного населения. По его словам, Россия вынуждена приглашать мигрантов: «Они не пьянствуют, они дисциплинированы, трудолюбивы; если зарплату получают, то отправляют ее домой, чтобы накормить свои семьи».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
я же инстаграм тут завела, @alele_insta Идея была такова: в ЖЖ и на сайте всё строго и серьёзно, местами тяжеловесно)) некоторые читатели стали жаловаться, что много непонятного. Оно и правда, далековато мы оторвались от наших придонных дел. Поэтому менее строгий вариант теперь в ...
Работаю с этим человеком 9 месяцев - других сообщений от него я не получал. (Начало рабочего дня - в 10:00) Приходилось ли вам работать с такими ? Я в Твиттере , Ли.ру , Фейсбуке и в Вконтакте .Присоединяйтесь! Ведь Удивителен ...
За три дня до приезда в Суджоу я думал, что проведу там с друзьями несколько дней. За два дня до приезда все перевернулось с ног на голову из-за проблем с авиабилетами и я сообщил друзьям что не приеду вовсе. За один день до приезда я написал СМСку друзьям что "может быть" приеду. В ...
Я понимаю френдов, приславших сей линк, но пожелавших остаться анонимами. Более того, насколько я помню, это второй (максимум, третий случай), когда я жалею о том, что дал в свое время зарок отвечать на все вопросы, если они не наносят вред кому-либо и заданы в корректной форме. ...
У вас было в детстве прозвище? У меня было. Сандаль. Вроде и не очень обидное, от ...