MUF - 2016. Динамика мегаполиса

топ 100 блогов tesey04.07.2016 MUF - 2016. Динамика мегаполиса 3S1A8450.jpg

Субботний выходной, 2 июля, я решил посветить знаковому, для города, мероприятию – побывать на открывшемся, в шестой раз, Московском Урбанистическом форуме, что проходил, в Манеже. Тем более, что тематика форума намного шире и выходит за границы города. Основная тема, которую здесь обсуждали - «Быстрорастущие мегаполисы. Технологии динамичного развития».


Главное отличие от всех предыдущих форумов, это изменение формата и разделение на две плоскости: для специалистов и просто для интересующихся вопросами развития своего города.

MUF - 2016. Динамика мегаполиса 3S1A8475.jpg

Встречи и обсуждения проводились в формате открытых лекций, длинной академические 45 минут. Хорошая идея. Полезную информацию получаешь в сжатом виде совсем не успевая устать.

MUF - 2016. Динамика мегаполиса 3S1A8470.jpg

Огромный Манеж превратили в пространство, разбитое на тематические площадки, на которых можно узнать о той или иной концепции будущего развития столицы. Все залы носят названия в честь знаменитых представителей мировой науки градостроительства и архитектуры («Шухов», «Мельников», «Щусев», «Шехтель», «Казаков»).

Форум вызвал большой интерес. Даже в первый день среди народа было, просто не протолкнутся. Одних только заявленных участников - около 9 тыс. человек.

MUF - 2016. Динамика мегаполиса 3S1A8676.jpg

Форум проходит далеко не в первый раз. С момента своего основания в 2011 году, под эгидой Правительства Москвы, Moscow Urban Forum в шестой раз собирает ведущих экспертов, архитекторов, представителей властей, городских активистов и девелоперов для того, чтобы обсуждать цели и задачи современной урбанистики и экономики и формировать облик комфортного городского пространства.

MUF - 2016. Динамика мегаполиса 3S1A8695.jpg

«Большие города становятся центрами притяжения инвестиций, центрами нового экономического плана и новых услуг для жителей, площадками для сбыта продукции из регионов, финансовыми центрами для развития целых стран» - отметил мэр города Сергей Собянин...

MUF - 2016. Динамика мегаполиса 3S1A8465.jpg

В этот раз на площадках форума выступили свыше 120 специалистов из самых разных уголков мира. Желание участвовать выразили представители США, Европы, Индии, Японии и десятков других стран. Всего, форум посетили представители более 30 городов мира, и почти 70 делегации со всей России. Московский урбанфорум это не просто презентационное мероприятия, а место где можно обменяться мнениями и узнать много нового, именно здесь можно понять каким образом будет меняться облик городов.

MUF - 2016. Динамика мегаполиса 3S1A8651.jpg

Уникальная возможность в режиме свободной дискуссии поднять самые острые городские вопросы: будущее транспортных систем, стратегия долевой экономики, сохранение культурного наследия, новые форматы строительства, роли планировщика и архитектора в наши дни, инновационные технологий в освещении общественных пространств…

И конечно не обошлось без мегапроектов. Логично. Большому мегаполису, большие проекты.

MUF - 2016. Динамика мегаполиса 3S1A8628.jpg

«В Москве колоссальные мегапроекты - строительство метрополитена, железнодорожных путей сообщения и МКЖД, строительство крупнейших в мире стадионов и целый ряд других. В свою очередь, новые технологии тоже могут быть мегапроектом. Можно отнести к ним и самые простые вещи - обустройство обычного жилого двора, если его масштаб умножить на тысячи дворов Москвы, то это действительно будет мегапроект» - мэр города Сергей Собянин.

MUF - 2016. Динамика мегаполиса 3S1A8713.jpg

На самом Форуме внимание к себе приковывали богато иллюстрированные тематические стенды, которые организаторы разместили прямо в залах на первом этаже. Самой интересной мне показалась композиция «Город будущего», стены которого превратились в информационные огромные экраны.
Отдельный информационный блок посвящен программе «Моя улица», с ходом осуществления которой вы можете ознакомиться прямо сейчас, если совершите пешеходный тур по центральным улицам города. Это пилотный проект создания комфортной микросреды, в которой учли все ошибки, недостатки и пожелания.

«Такого проекта нет и не было последние лет 70 ни в Москве, ни в России. На сегодня это самый крупный проект в мировой практике…
…Мы учли ошибки, недочеты. И сегодня наши подрядчики работают темпами, опережающими прошлый год примерно на полтора месяца» - заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.


MUF - 2016. Динамика мегаполиса 3S1A8748.jpg

Напомню что форум совершенно открытый, поэтому заглянув на площадку «Анализ проблем» можно понять какие проблемы, по мнению жителей, наиболее актуальны. Впрочем, там нет ничего неожиданного. Вряд ли кто - то будет спорить, что есть определённый недостаток тех же парковочных мест. Согласны с этим и москвичи.

« Здесь представлены десять основных ситуаций, которые показывают 40 основных проблем в столице. – Благодаря такой статистике, можно увидеть любой вопрос, раскрыть его. Проект «Моя улица», например, решит проблему, которую москвичи охарактеризовали как «чувствую дискомфорт из-за перегрева улиц летом»: в городе асфальт, который нагревается, заменят на экологичную плитку» - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

MUF - 2016. Динамика мегаполиса 3S1A8829.jpg

И конечно не обошли стороной транспорт. Для желающих увидеть все, своими глазами, поставили специальный стенд, на котором через 3D-очки можно было понять, каким будет второе кольцо, здорово правда?
В «Типологии улиц» можно было узнать статистику загруженности городских магистралей. Москва это очень большой город, поэтому нагрузка на транспортные пути достаточно высока. Как сделать, так что бы у горожан оставалась возможности добираться до пункта назначения быстро и удобно?

«Таблички с QR-кодами осенью 2016 года появятся на 45 станциях Московского метрополитена, а также на выставочных площадках и в тематических поездах, постоянно курсирующих по линям метро... ...Данная технология сейчас активно используется туристами по всему миру и, наверняка, станет востребованной в столичном метро» - начальник столичного метро Дмитрий Пегов.

MUF - 2016. Динамика мегаполиса 3S1A8641.jpg

«Ни одного простого решения этой проблемы нет, не возможно одним маленьким решением все изменить - надо одновременно заниматься и строительством дорог, и платными парковками, с одной стороны, улучшать движение, с другой - развивать общественный транспорт, а с третьей - делать понятным выбор для автомобилистов, - что комфортнее: общественный транспорт или личный автомобиль» - мэр города Сергей Собянин.

И конечно внимание привлекал стенд эксклюзивного партнера форума, инжиниринговой компании полного цикла «Мосинжпроект».

MUF - 2016. Динамика мегаполиса 3S1A8538.jpg

Компания занимается, реализацией крупнейших московских проектов - строительством парка «Зарядье», реконструкцией улично-дорожной сети на территории перспективного развития «ЗИЛ», и вторым кольцом Московского метро.

MUF - 2016. Динамика мегаполиса 3S1A8634.jpg

Кроме этого компания представила систему мониторинга SNWall.

MUF - 2016. Динамика мегаполиса

Удобная штука, вводишь хештег и сразу видишь на экране, в режиме он-лайн, что происходит в той или иной социальной сети.

Отдельный стенд был посвящен столичному Департаменту природопользования и охраны окружающей среды: зеркальная галерея, олицетворяющая чистоту и красоту мегаполиса, белые стены, цветочный декор, живые деревья… На планшетах – буклеты с полезной информацией. Один из них посвящен ареалу обитания хищных птиц, что парят над Москвой. Да, это абсолютно серьезно. Среди них есть болотная сова, и ястреб-тетеревятник, и ястреб-перепелятник, и черный коршун, и болотный лунь. Диковинные названия, давно позабытые после уроков природоведения в школе, напоминают гостям о том, насколько хрупка экология города, и как важно ее всем беречь. Просто не верится, что весь этот птичник обитает не где - то в зоопарке, а в Зеленограде, Сокольниках, в парке Тушинский и в Тропаревском заказнике. Те фактически жители городской среды.

MUF - 2016. Динамика мегаполиса 3S1A8540.jpg

Впрочем, это не значит, что проблем совсем нет или их не нужно решать. Нужно, причем на разных уровнях, в том числе, и на законодательном.

«Технологическая революция, транспортные проблемы, ухудшение экологической обстановки, активные миграционные процессы бросают вызовы крупным городам и приводят к трансформации устоявшегося уклада жизни горожан. Законодатели, в свою очередь, должны оперативно реагировать на происходящие изменения, предлагая горожанам пути нормативно-правового регулирования новых процессов и отношений. Для повышения эффективности законотворческого процесса и создания «работающих», адекватных запросам времени правовых моделей необходимо не только координировать позиции власти и гражданского общества, но и выстраивать межрегиональные коммуникации. И площадка Московского урбанистического форума предоставляет широкие возможности для реализации таких задач» - председатель Мосгордумы, Алексей Шапошников.

MUF - 2016. Динамика мегаполиса 3S1A8572.jpg

Вчера Московский Урбанфорум подошел к концу. Жаль, но с увлекательными дискуссий на самые важные для горожан темы, пришло время расставаться. Обязательно найдите время посетить, это мероприятие в следующих раз, вам понравится.

MUF - 2016. Динамика мегаполиса 3S1A8517.jpg

«Главная цель и задача проектов - создать такую городскую среду, в которой можно и жить, и работать, и отдыхать в пешей доступности от своего дома, с минимальными передвижениями и максимально комфортной городской средой. Наверное, это и называется новым, современным урбанизмом» - заключил мэр города Сергей Собянин.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
тут в мой неокрепший ещё после перелёта и недосыпа моск задали вопрос "- какой регистратор взять, чтоб и ночью, и при солнце в ебальник были различимы номера встречных и попутных? титры, жыпыэс нинужны" я с вертушки в щи предложил на выбор либо гоупро, либо бытовую видеокамеру с потоком ...
В своих беседах с присутствующими здесь друзьями и просто с собеседниками, постоянно встречал непонимание… Нет-нет! Меня это не раздражало, мне было лишь непонятно, - Почему человек не понимает какой либо простейшей вещи? Хотя заподозрить в ...
Не знаю, обратили вы внимание или нет, но всего через несколько часов после того, как было объявлено, что Путин идет на четвертый срок, Запад поспешил поддержать его - лидеры основных стран, США и Германии, заявили, что будут работать с Путиным. ...
Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале предсказал окончательную нейтрализацию политической и национальной суверенности регионов РФ, выход из совета Европы, снимающий многие ограничения (ликвидация ФСИН и восстановление смертной ...
  Путешествие Домой Майкл Паркес Роб Гонсалвес «Город - Лес» ...