МТА-шные горести

топ 100 блогов roman_glushkov04.12.2011 Полистав на досуге 10 номер журнала "Проект Периметр", коему был посвящен мой предыдущий пост. И наткнулся ниже на еще одно занятное интервью, которое можно использовать в качестве яркого наглядного пособия к моему интервью. А именно - к моему ответу на первый заданный мне вопрос.

Вот молодой талантливый автор 19 лет от роду, положив руку на сердце, как на духу признается читателям: 

"Я не жду большого успеха или гонорара, я лишь хочу, чтобы меня читали люди, и чем больше, тем лучше. Книгу я писал не чтобы разбогатеть или прославиться, а скорее, чтобы напомнить людям, что они – уникальны и что каждый из них может стать героем в жизни."

И уже в следующем своем ответе сокрушается:

"Я предложил роман в несколько издательств, и они заинтересовались, но различные условия купли-продажи, если так можно выразиться, оставляют желать лучшего."

Молодец! Четкая жизненная позиция! Уважаю!
И далее несколько замечательных, на мой взгляд, откровений, основанных на колоссальном жизненном и профессиональном опыте: 

"Издательства сейчас, как, собственно, и всегда, заботятся только о прибыли, а не о качестве издаваемого товара. А книга для них – именно товар." 

"В печать выходят только те произведения, которые можно назвать массовой литературой, то есть детективы, «деревянные» боевики и любовные романы..."

Интересное определение - "деревянный боевик". Последний такой я, помнится, читывал в детстве. "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" назывался :-) 

Зачастую умные книги, в которых есть глубокий смысл, так и остаются в столе. Чтобы выбрали именно тебя, в твоем произведении должен быть экшн, хотя читатели уже пресыщены боевыми сценами и тому подобным. Чтобы в книге осталась львиная доля смысла, приходится ругаться с издателем чуть ли ни из-за каждой строчки."

Многое бы отдал, чтобы воочию поглядеть, как 20-летние МТА ругаются, к примеру, с Василием Мельником или Дмитрием Малкиным, пытаясь доказать им, что они - изверги, - лишают смысла их гениальную, потенциально великую книгу! :-))

"Глуховский не сразу стал знаменитым, его «Метро 2033» несколько лет пылилось на полках в мягкой обложке, прежде чем его заметили."

***
Ну и, разумеется, обязательная порция камней в огород проектной литературы - без этого никак: 

«Вопрос: - Многие начинающие писатели-фантасты пост-апокалиптической тематики пробуют свои силы в
уже существующий крупных сериях, таких, как «Метро 2033» или «S.T.A.L.K.E.R.». Как вы считаете, пра-
вильно ли это?

Ответ: - Здесь все зависит, в первую очередь, от самого автора и от того, что он пишет. Для людей, которые малознакомы с литературой или не выработали какой-то свой собственный язык, иными словами, тренируются – для таких это прекрасный шанс, особенно, если автор хочет в дальнейшем писать нечто свое, и чтобы его имя уже узнавали. В моем случае дело обстоит иначе. Я взялся сразу создавать собственную вселенную, пишу об актуальной проблеме именно в наши дни, и у меня просто нет времени выстраивать себе такую дорожку из проходных романов. «Хроники Анклава» – мой первый литературный опыт, но я знаю его объективную весомость.


...Как и Вадим Панов, который тоже, надо полагать, знает объективную весомость своих "Анклавов" :-))
Жаль, не указано, в чем именно измеряется эта самая весомость: в килограммах, рублях или грядущих премиях, а то я ради интереса тоже был бы не прочь замерить пару своих книжек.

Что ни говори, а молодые гении - они такие трогательные :-))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В далёком 2007 году, когда я была на n кг меньше молода и прекрасна, подруга подсадила меня на одну онлайн игрульку под названием "Бойцовский клуб". Игрулька так себе, статичная без всяких анимационных эффектов: "поставил блок", "нанёс удар". Да и не в игре была заинтересованность, а в ...
вот существует команда какого нибудь "Удмурдского Торпедо" и всем совсем не интересно есть ли такая команда вообще...потому что похуй а стоит ей наебнуться и нахуй всем передохнуть, как возникают хуевытонны хомячков жилающих высказаться: о своих ...
Работники Минздравсоцразвития обратились к Владимиру Путину с письмом, в котором называют не вполне компетентным выступление врача Леонида Рошаля на форуме медработников. Это произошло ещё на прошлой неделе. Авторы письма утверждают, что ...
Провёл простейшее измерение memory footprint для примера "Hello world" на четырёх языках: C, Go, C++ и D. Размер требуемой памяти и количество прерываний подкачки страниц измерялись утилитой /usr/bin/time. Операционная система Ubuntu Linux. Language Resident Size Page ...
Я невольно ввел Вас в заблуждение относительно видеоролика с кавказцами, избивающими ребенка.Вполне компетентные люди сказали что это - осетины, а не чеченцы. На майке у одного из них написано "Алания". Вряд ли чеченец ее оденет. Видео было ...