Мстя.

топ 100 блогов billey_bones18.09.2011 Не буду я вас мучить ожиданием. Хотя лучше бы этот пост повесить в понедельник, часа за два до обеда. Ну, уж ладно...

Ужин цивилизованного человека.

Как уже не раз говорилось, мы - люди цивилизованные
Совсем недавно некоторые несознательные товарищи решили поиздеваться над нами всеми, выкладывая всяческие вкусности с рецептами приготовления в своих журналах. Видимо, рассчитывали на то, что все мы с вами захлебнемся слюной и помрем в страшных муках, разъедаемые изнутри желудочным соком. Вполне, так же, может быть, что они получают откаты от производителей всяческой компьютерной техники, так как залитые слюнями клавиатуры, а то и ноутбуки, в гарантийный ремонт не берут, и приходится покупать новые.
Причем, заметьте: один готовит ирландское баранье рагу без баранины, второй запивает шурпу портвейном, а третий, налепив сибирских пельменей, не удосужился их заморозить перед варкой, что уж вообще ни в какие ворота не лезет!
Вольтерьянцы, одно слово!
Ну, да ладно, вернемся к нашей цивилизованной мсте.
Мы долго думали, чем бы вас порадовать, друзья мои, чем бы таким, не побоюсь этого слова, ошеломить. Да разве одним единственным блюдом кого сейчас удивишь? Да разве настоящий ужин из одного блюда состоит, а? НАСТОЯЩИЙ, я сказал! Нет, конечно!

Мстя.

А с чего начинается настоящий ужин, я вас внимательно спрашиваю? Ась? А начинается настоящий ужин с холодной закуски!

Итак, капрезе. Просто, вкусно и полезно. Замечательно идет и под водочку, и под легкое белое вино. Легко усмиряет разбушевавшийся желудок в то время, пока готовятся закуски посерьезнее.
Ингредиенты: помидорки, моцарелла, зеленый базилик, соль, перец, оливковое масло, водка.
Приготовление: нарезать пластинками, посолить, поперчить, положить одно на другое, как показано на фотографии, сбрызнуть оливковым маслом, махнуть первую рюмку, схарчить. Все.

Мстя.
Теперь переходим к закускам горячим, а это уже дело серьезное, требующее ответственного подхода.

Креветки с зеленью.
Помнится, какому-то иноземцу в каком-то московском ресторане на его просьбу принести «зеленый салат», приволокли пучок укропа, пучок петрушки и вязанку зеленого лука. С тех пор дядька освоил замечательную русскую фразу: «Всьо пез укроппа!»
Так вот, у нас тоже «всьо пез укропа»
Ингредиенты: 300 гр свежих креветок, пучок петрушки, листики базилика (лучше зеленого, он вонючее), 4 столовых ложки оливкового масла, полстакана белого вина, соль, белый перец, порошок кэрри, штук восемь помидорок черри, хлеб. Хлеб можно брать любой, но я больше люблю «Дарницкий». А! И водка же! Как я мог забыть!!!
Теперь готовим.
Креветки чистим, петрушку и листики базилика мелко крошим. Должно получиться две полновесные горсти зелени. Посыпаем одно другим, сбрызгиваем оливковым маслом и на час упихиваем в холодильник. Пока оно там стоит, разминаемся водочкой под капрезе, смотри рецепт выше.
Далее. Берем большую сковороду и разогреваем на ней оставшееся масло. Потом ловко высыпаем туда средне покрошенный чеснок и жарим его слегка. Он ни в коем случае не должен подгореть, бо всё блюдо будет горьким.
Как это, про чеснок я ничего не говорил? Могли бы и сами догадаться! Берите половину большой головки, не ошибетесь.

Мстя.
Мстя.
Так, чеснок готов? Быстренько вынимаем его из сковородки в отдельную пиалу (он нам еще пригодится), а на его место высыпаем креветки с зеленью. Да-да, те самые, из холодильника. Жарим, жарим, жарим… ну, хватит уже жарить-то! Пора залить это дело вином в количестве, посолить, поперчить, приправить кэрри. Потушить это дело в вине не более трех – четырех минут, после чего креветки из сковородки выловить и положить в еще более отдельную пиалу. Пришла очередь помидорок. Их надо разрезать на четвертинки и обжарить на той же сковороде.
Теперь можно смешать все ингредиенты (чеснок, креветки и помидорки) в одну кучу, выложить на ломтики хлеба и слегка полить тем, что осталось на сковороде.
Инжой.
Про водочку не забываем!

Мстя.
Однако, настало время основного блюда. Сегодня это будет дорада на картофеле. Блюдо вполне демократичное, всем доступное, вкусное и полезное. А уж как под водочку идет! Ну и под белое итальянское тоже…
Ингредиенты: Рыба-дорада – 2 штуки (по пицот грамм каждая), пяток не очень крупных картох, пучок петрушки, полголовки чеснока, соточка оливкового масла, тертый сыр Pecorino romano, сколько не жалко, 25 грамм сливочного масла, соль, белый перец, ну и водка, куда ж без нее, родимой.
Итак:
Почистить и выпотрошить дораду, обмыть под проточной водой. Картохи порезать (предварительно почистив) на кругляши толщиной 4 – 5 мм. Смазать форму для выпечки оливковым маслом (желательно изнутри), высыпать туда и распределить по площади заранее порубленные чеснок и петрушку. Теперь нужно ровным слоем выложить в форму картофан и засыпать его половиной имеющегося сыра. Далее укладываем поверх всего этого рыбу и посыпаем ее стружкой сливочного масла и оставшимся сыром. Солим, перчим и всячески изгаляемся. Запекать 40 – 50 минут в разогретой до 190 градусов духовке.

Мстя.
Мстя.
Мстя.
Мстя.

Меры безопасности: Нужно иметь огнетушитель и противогаз. Огнетушитель на всякий случай, а противогаз просто необходим, поскольку с некоторого момента запах на кухне стоит настолько одуряющее вкусный, что очень трудно дождаться урочного времени.
Впрочем, противогаз легко заменяется парой рюмок водки.

Мстя.

Вотакот!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внезапно звонит телефон. Смотрю - Он звонит. Отвечаю нежным голосом: - Привет! - Привет, моя девочка! Чем занята? - Обедаю. - Когда на работе будешь? - Через полчаса наверно. - Заеду? - Конечно. Через час мы уже сосались в Его машине после того как Он вручил мне подарок по случаю Дня всех ...
Уважаемый собственник данного ресурса. Прошу вас обратить внимание на эту жалобу и принять меры к тому, чтобы навести порядок на ресурсе, который когда то был флагманом рунета. Данный ресурс, (на сегодняшний день), пока что является ведущим ...
Фарро с цветной капустой и яйцом Говорят, корни растут из марокканского блюда хербель, представляющего собой, собственно, перловую кашу на молоке. Каким образом у автора получилось из жемчужной каши получить совершенно другое блюдо, я не знаю :) Но поскольку нас двое, а порций ...
Когда играет сборная народ в жж сразу считает себя футбольными болельщиками и начинает следить за играми сборной. Как проигрывают, так льют говном, как выигрывают, так радуются как победе на ЧМ. В остальное время им насрать на этот футбол от слова совсем. Сижу, наблюдаю за такими аналитика ...
Я потрещать! Вот читала как-то пост про косточку от сливы, что ребенок сьел и мама боялась. И захотелось мне опрос провести, наверное, в основном тех, у кого дети при режущихся зубах тянули в рот все подряд. Что ели ваши дети и потом ничего не было? И что ели и потом пришлось волноваться/х ...