Мстить или разбираться?

топ 100 блогов miumau02.09.2012 Пришло письмо с таким вот вступлением: Буду ждать и следить за вашим прекрасным журналом в надежде на ответ. У меня, кстати, точно такая же кошка! :)



Здравствуйте, дорогая Миу!
Даже не в надежде получить от Вас совет, а просто потому что, а вдруг получу?
Проблема моя очень болезненна, для меня и моего внутреннего мира. Пытаясь самостоятельно копаться в себе, я не пришла к единому решению, хоть какому-нибудь бы, хоть бы к очень размытому, нет его у меня. Потому что чувства бурлят и негодуют, а от чего - точно не знаю.

Мне 30, у меня двое уже достаточно больших детей от моего мужа, мы в браке уже 12 лет. Замуж я выскочила рано, в 18, до этого я почти 3 года с будущим мужем за ручку ходила и любила-любила-любила. И он тоже. Он меня старше, так что наши отношения не походили на абсолютный детсад, а вроде как бы по-взрослому. Сначала родился сын, потом я закончила институт, потом пошла работать, потом дочь, потом опять работа, и вот теперь я мама первоклассницы и пятиклассника.
Но волнует меня не эта часть моей семьи, хотя иногда бывает кажется, что все напрасно, все годы впустую. Волнует меня отношения с моей старшей сестрой. У меня их 2, вообще-то, но самая старшая старше меня больше чем на 20 лет и я практически никогда ней не контактировала, она и живет далеко. Я знаю многое о ее жизни, и о том, что у них там тоже все как-то грустно, мягко говоря. А вот другая… Она живет со мной в одной квартире, ей 41, она в разводе, есть дочь, которая после развода осталась жить с папой по собственному желанию. Она занимается наукой и я ненавижу ее, кажется.

Дело в том, что пару лет назад я очень обиделась на своего мужа, тому было много причин, которые копились долго, много лет. И я не стала ничего спасать и просить прощение, как делала это обычно, а забила, одномоментно воспылав надеждой связать свое будущее с другим человеком, в которого я очень влюбилась. А муж сначала офигел, ушел, забрав все-все, потом начал плакать и просить прощения, но я была неумолима. Тогда я думала, что все, с меня хватит. Еще раз напомню, что это произошло через 10 лет брака, и он не пил, не гулял, а просто такой вот, холодный и бесчувственный, глупый- пару раз бил, со злости. Я знаю, что Вы можете мне сказать в этом месте: бил?, значит еще будет. Возможно, но вряд ли. Он понимает прекрасно, что так он закроет последнюю дверь на замок. Но там у меня ничего не получилось, человек, которого я полюбила, оказывается, был алкоголиком, и когда я это поняла, я ни секунды не сомневалась в том, что мне делать. Я ушла, выбрав удобный момент, оставив денег и заплатив за съемную квартиру за месяц вперед. А куда ушла? Домой, где жила с самого детства, где мы жили с мужем и детьми, и это место мы сейчас все дружно делим. Муж ко мне вернулся, я была очень самоуверена в тот момент, ему прямо сказала: «Если будешь со мной и детьми, то все будет хорошо, как раньше, даже лучше, я все для этого сделаю. А другие мимолетные чувства не имеют будущего» (ему тогда друг быстренько девчонку предложил).

Короче, сестра в то же время что разводилась с мужем, и после развода пришла жить… домой. А вот наша мама, которой 77, жила в квартире моего мужа, это мы так решили когда-то, чтобы мы-то хоть пожили своей семьей. И вот картина маслом: маленькая трешка, старая, в которую мы много вкладывали, чтобы было хорошо нам тут жить, а теперь здесь: я+мой муж+мои дети+моя сестра+моя мама (так как квартиру муж продал недавно). Живем таким составом 2,5 года. Не общаемся с сестрой ни полсловом, вообще. Один раз муж высказал ей в достаточно грубой форме, что она уже получила свое наследство (она действительно выпросила у мамы наследство от умершей бабушки в виде ½ дома и участок земли и продала), так чего же ты здесь делаешь? Почему живешь в нашей семье? В ответ никто не услышал ни слова, зато ко мне через пару недель пришел участковый и взял объяснения, то есть она сходила в милицию и написала заявление на меня L, что я мол ей угрожаю, обещая поделить узбеков и прочий бред.

Вот и все. Дальше одна грязь. Планы мести у меня и ужасное противоречие с самой собой. Сестра раньше мне помогала, не деньгами, но на первую работу она меня устраивала, добрым словом, очень поддерживала с идеей развестись, и вообще перед знакомыми позиционировала себя как наседку, а я, такая-сякая-тварь-неблагодарная…

Что мне делать? Я реально просто не хочу с ней иметь ничего общего, легко забыть, не думать, мне почему-то стыдно за нее и за себя тоже, почему-то. Я знаю точно, что прекрасно без нее обойдусь, а она как будто выжидает момента, когда у меня в семье что-то не заладится и я прибегу к ней с воплем. Но я не прибегу, ведь уже доказано, просто когда-то существовавшая между нами связь больно разорвалась.

Интересно то, что еще вчера я начинала писать этот текст, хотела просить совета как мне с ней заговорить, так как она унижает моего мужа, который, зная как мне это неприятно, подходит к ней с вопросами (вежливыми) о возможном мирном разъезде и денежных компенсациях, а она говорит, что с тобой ни о чем говорить не буду, а буду только с ней (со мной). Так вот сегодня я к ней все-таки подошла с предварительным договором купли-продажи моих долей в этой квартире (которая пока не приватизирована и изначально она против приватизации) , долго собиралась с мыслями, готовилась, а в результате получила только «Вот собери-ка ты всех заинтересованных лиц и объясни на пальцах, что ты нам предлагаешь». Чувствую себя оплеванной. Теперь суд, видимо, с очень неясной перспективой. И моя мстя. А надо ли самой пачкаться? Она-преподаватель в московском и очень известном ВУЗе, математик. Она трахается со своим научным руководителем и работает над диссером, будущий кандидат физмат наук. Оповестить всех заинтересованных лиц? В том числе и студентов? Раскрыть имена? И того дядьки тоже? И про ее отношение ко мне? Пусть ей будет плохо? Или забить, понять и простить, она же одинокая зубастая женщина? Разве можно так относится к родным людям, пусть и теперь для нее безразличным? Я не знаю. Завтра к адвокату.
Извините за Войну и мир. Спасибо, если прочитаете и ответите, и если опубликуете (без имени).

***


Здравствуйте!
Во-первых - насчет мести. Я вообще не очень верю в облегчение от мести. А все, что вы описали, никакого эффекта иметь не будет, и ничего никому не принесет, кроме кучи дурацких эмоций, разливания кучи грязи, и ссору, в результате которой вы вообще потеряеет все шансы на мирный диалог.

Что касается территории - не удивительно, что в таком составе на такой территории вам не живется. В таких условиях было бы трудно, даже если бы все друг к другу относились хоршо и бережно, и старались бы дружить. Просто потому, что это - ну очень тесно. А если еще какие-то сложности... разъезжаться каким угодно способом.

Еще я не понимаю, почему вас так покоробил ее ответ на ваше предложение разменяться? А какого ответа вы ждали? (От человека, который уже однозначно недружелюбно к вам настроен, и ведет себя как враг?)
В ожидали, что она вдруг пойдет вам навстречу, скажет что-то приветливое и доброе и начнет с вами рвазговаривать ласковым голосом? Думаю, такого уже ждать глупо. Как вариант, онав могла бы закатить вам какую-нибудь бессмысленную истерику, со всякими дурацкими аргументами, или вообще отказаться разговаривать. Это было бы хуже.

Она все правильно сказала, радуйтесь такому ответу. И действительно так и сделайте. Вам муж обещал. что все будет хорошо, и он будет с вами стараться так жить, чтобы вам было с ним хорошо? Вот и замечательно - мужу скажите, что у него уникальный шанс показать вам, что он это не просто так сказал! Пусть он поддержит вас в этой проблеме, поймет, что вам обязательно надо разъезжаться с сестрой, и пусть вам поможет!
Разъезжаться ли с мамой - отдельный вопрос, и я так понимаю, решать его надо с вовлечением мамы. И все эти вопросы, насчет того, кто какое наследство получил, и кто что потратил, кто кому что должен или не должен - все это вам ведь все равно придется обсуждать! Всем! Вместе! Вы же никуда от этого не денетесь, если будете разъезжаться (а если не будете, все будет дальше превращаться в ад, пока не закончится тем же самым).

Поэтому проговрите все возможные варианты с мужем. По идее хорошо бы еще проговорить ситуацию с юристом (вместе с мужем), потому что у юристов бывает несколько иной взгляд на ситуации, и возможно у него есть по этому поводу какие-то мысли, до которых вы не додумались. И может быть какие-то из них вам очень понравится! Такое качество есть у юристов! :-)

После всего останутся какие-то возможные варианты, о которых надо будет поговорить с мамой, потому что мама ведь тоже имеет мнение по поводу того, где и как она хочет жить, и еще вопрос, что она может, и вообще - тут наверняка есть миллион мелочей, которых мы не знаем.

В любом случае, как можно быстрее делайте то. что сестра и сказала: собирайте всех вовлеченных. придумаыте план. который вам по душе, и которого ВЫ ВСЕ хотите, и ставьте сестру перед фактом, что вот. мы все этого хотим, поэтому мы сейчас будем это проворачивать.

Тут было несколько таких дискуссий, и много раз знающие люди говорили, что продать и разменять можно все. Все что угодно. Да, иногда у некоторых участников драмы все не так удобно и просто с деньгами и возможностями. Но что-то придумать всегда можно. Лучше как-то посчитать, подумать, может быть кредиты взять или еще что-то, но все же разменяться. Со сложностями справиться можно - при условии, что вы живете в дружеской обстановке, среди людей, которые на вашей стороне и поддерживают вас. Надо попасть в такую обстановку, когда "дома стены помогают" - в вашем случае это такая ситуация, когда с вами не живет никто, с кем вы не хотите жить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно хотел написать об этом городе, ближайший город к нашей даче. Самый молодой город Тульской области. Недавно получилось поездить и поснимать город и его пригород, есть что показать. Ясногорск - небольшой город на севере Тульской области, расположенный на реке Вашана. Город долго ...
Картины Глеба Голубецкого Когда смотришь на картины Глеба Голубецкого, кажется, что где-то когда-то уже это видел, что-то неуловимо знакомое... На картинах нет людей, только следы их присутствия, и это создаёт ощущение бОльшей интимности. И только одинокий пешеход... Под ...
Ровно 70 лет назад, в конце октября 1947 года в Украине проходила операция, названная в советских документах "Запад". В ходе неё из Западной Украины были депортированы десятки тысяч человек, по так называемому "принципу пылесоса" — людей высылали без детального изучения их биографий, ...
Уже много лет я увлечённо коллекционирую приёмы, которые использует наниматель для того, чтобы облапошить фотографа. Собранная подборка невелика, и оригинального в ней немного, но парочкой забавных хитростей я наверное всё же могу поделиться. Первая, и весьма распространённая - "Подозрит ...
С печалью глядя на фотографию вчерашнего Харькова - за щитами и спинами милиционеров торопливо инаугурируется "майданный" губернатор-миллионер, - я вдруг подумал: чем "новые" власти будут отличаться от команды Януковича? Будут соблюдать законы? Хм... Не будут брать взятки? Хм... ...