рейтинг блогов

МС-21 "встал на крыло"

топ 100 блогов periskop28.05.2017Транспорт Большое и важное транспортное событие: в Иркутске сегодня утром совершил первый пробный полёт новый гражданский лайнер МС-21. Для нового самолёта это называется "встать на крыло".
МС-21 встал на крыло


2. На земле.
МС-21 встал на крыло

3. После первого полёта.
МС-21 встал на крыло

(снимки позаимствованы из твиттера Дм. Рогозина)

Информация о МС-21 (отсюда)

[...] ...изначально первый полет МС-21 намечался на декабрь 2016 года, затем вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил, что дату перенесли на апрель, и в начале мая глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил о том, что МС-21 поднимется в воздух в конце месяца.

[...] Иркутский авиазавод готовит к испытаниям еще два самолета этой модели. Лайнер должен пройти летные испытания, затем сертификационные. После этого начнется серийный выпуск этой модели. На сегодняшний день авиакомпании подтвердили предзаказ на 185 самолетов МС-21 разных модификаций.

Магистральный самолет "МС-21" - российский самолет, предназначенный для перевозки пассажиров и грузов по России и на международных авиалиниях. МС-21 претендует на ту же коммерческую нишу, что и Boeing и Airbus. При этом в классе среднемагистральных самолетов он имеет самый широкий фюзеляж, что значительно повышает комфорт перевозок. Длина самолета МС-21-200 составляет 33,8 метра, в то время как МС-21-300 достигает длины в 42,3 метра. Ширина фюзеляжа в обоих комплектациях составляет 4,06 метра.

Официальный релиз:

28 мая 2017 года на аэродроме Иркутского авиационного завода – филиала ПАО Корпорация «Иркут» (в составе ОАК) состоялся первый полет нового пассажирского самолета МС-21-300.

Продолжительность полета составила 30 минут, он проходил на высоте 1000 метров при скорости 300 км/час.
План полета включал проверку самолета на устойчивость и управляемость, а также на управляемость двигателей. В соответствии с программой, в ходе полета выполнена имитация захода на посадку с последующим проходом над полосой, набором высоты и разворотом. Данная методика является типовой для первого полета новых типов самолетов.
Самолет пилотировал экипаж в составе летчика-испытателя, Героя России Олега Кононенко и летчика-испытателя, Героя России Романа Таскаева.

Олег Кононенко заявил: «Полетное задание выполнено полностью. Полет прошел в штатном режиме. Замечаний, препятствующих продолжению испытаний, не выявлено». Роман Таскаев отметил: «Подтверждены характеристики и режимы работы двигателей, все самолетные системы работали без сбоев».

Основные характеристики самолёта МС-21-300:

Вместимость в двухкласной компоновке 163 кресла (16 бизнес + 147 эконом)
Вместимость в плотной компоновке 211 кресел
Максимальная взлетная масса 79 250 кг
Максимальная коммерческая нагрузка 22 600 кг
Максимальная дальность полета 6 000 км
Основные размеры
Длина самолета 42,2 м
Размах крыла 35,9 м
Высота 11,5 м

UPD. Ещё фото, с фотопотока ОАК:

4. Взлёт.
МС-21 встал на крыло

5. В полёте.
МС-21 встал на крыло

6. Экипаж и создатели самолёта.
МС-21 встал на крыло

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Король и королева Норвегии дают торжественный прием в честь визита герцога и герцогини Кембриджских тиар не будет( Принцесса Марта-Луиза поделилась первым фото)) Апартаменты короля Хокона- тут разместились на время визита Кейт и Уил Аллилуйа Фотографы, блин, дайте крупным ...
Тот либеральный ад, когда реальность невыносима без торжества "демократии" и "победы всех хороших над всеми плохими", следствие утраты имперской альтернативы в виде СССР, а до этого европейских монархий и Японии. Торжество США оказалось очень недолгим, 15 лет, которые и любят ставить в ...
Хотя могут быть всякие варианты. Во-первых болит ухо, хожу вою, лечусь и вою. Во-вторых - завтра может не наступить никогда. Буду вот это делать Какой именно вариант, ещё не решил, но только не рецепт №5. Чо ...
Лето в Сибири выдалось тёплым. Практически каждый день воздух прогревается до +20°С в тени. Граждане с удовольствием гуляют, в том числе, и по смотровым площадкам Красноярска. Дышат, так сказать, свежим воздухом. Заодно и наблюдают, как там внизу столица края живёт.. ...
    Только сегодня узнал, что 4 Апреля умер  c_rozha .  Он даже чуть-чуть не дожил до 46 лет.  Последние годы боролся с раком и вроде как даже успешно. И вот вдруг :(((  Совершенно прелестный был человек:  добрый , умный, тонкий. Так всегда ...