Мракобесие творится

топ 100 блогов rederika10.08.2015 А что все зассали постеснялись высказать свое мнение по поводу предложения рпц получить в безвозмездное пользование музей-памятник Исаакиевский собор?
Обещали спросить петербуржцев - я против и отношусь к этому как пожирательству архитектуры города. Хватит и Казанского в который заходить страшно, даже туристы устали фотографироваться на фоне ежегодных лесов.

В музее не происходит сверхестественных чудес: не мироточат и не самоочищаются иконы, наверное потому что за памятником архитектуры следят люди.

88ё-1

Сегодня я покажу вам как устроена закулисная жизнь Исаакия - музея-памятника. Многое из этого читатель никогда не увидит в таком состоянии, если собор передадут церкви.

Исаакий удивительным образом будучи музеем остается и храмом тоже. Здесь проходят церковные праздник, а за вход на службу денег не берут.

Ни одна бабка здесь не даст кадилом по голове за неповязанный платок.

Мракобесие творится 526A1672-1


Самая высокая точка - серебряная голубка под самым куполом храма (о том как я туда залезла, вот прямо под самый купол, еще расскажу)

Мракобесие творится 526A1677-1


Посмотреть на двести тонн малахита, ежедневно приходит десять тысяч человек.

Мракобесие творится 526A1700-1


Отдельно стоит отметить, что Исаакий находится на самообеспечении, реставрируется силами людей, которые сюда приходят, а не на государственные деньги. Наверное поэтому здесь нет закопченых воском икон?

Мракобесие творится 526A1712-1


Я обещала показать вам закрытые пространства музея, для начала спустимся в подвал. Здесь находится вся система управления музеем, в том числе воздушное отопление.

Мракобесие творится 526A1716-1


Везде трудятся приветливые и очень адекватные люди (когда вы последний раз встречали таких в храме?)

Мракобесие творится 526A1722-1


Мобильная связь.

Мракобесие творится 526A1727-1


Телефон.

Мракобесие творится 526A1729-1


Серверная и диспетчерский пульт. Отсюда работает сайт музея и продажа электронных билетов. На этот компьютер поступает информация со всех камер наблюдения.

Мракобесие творится 526A1732-1


Немножко согрешу. Вход к алтарю разрешен только мужчинам, но вы же хотите увидеть алтарь самого прекрасного собора Петербурга вблизи?

Мракобесие творится 526A1755-1


Тадам, ноги бога совсем рядом, я их вижу. Обратите внимание на лампочные свечи.

Мракобесие творится 526A1763-1


Алтарный ангел над входом.

Мракобесие творится 526A1771-1


Тем не менее за работой храма следит огромный коллектив людей (с божьей помощью).

Мракобесие творится 526A1780-1


Оставаться на полном самообеспечении и продолжать постоянные реставрационные работы большой труд. Церковь просто не сможет вынести эти мирские каждодневные хлопоты.

Мракобесие творится 526A1774-1


Столовая.

Мракобесие творится 526A1786-1

Если музей передадут рпц, вероятнее всего вскоре мы увидим другие таблички.

Со своими свечами нельзя. Чернокожих не пускаем. Часть храма закрыта на реставрацию.
Вход для туристов закрыт. Тишина, служба идет.

Мракобесие творится 526A1791-1


А сколько прихожан посещает  Исаакий? Один процент, вместе с поломники, а все остальное туристы.

Мракобесие творится 526A1783-1


Церковь аргументирует тем, что вход в храм станет бесплатным. А что 150-250 рублей пару раз в год разорят гостей города и самих петербуржцев? У нас так любят халяву, что срать хотели на судьбу великого памятника архитектуры?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Посмотрел намедни фильм "Морской бой" ("Battleship"). Оставлю в стороне художественно-эстетические достоинства и недостатки (коих больше, IMHO) фильма, это дело вкуса. А вот что подумалось мне, когда я глядел на радостные лица военно-морских волков в ...
Сегодня попал в такую ситуацию: Еду себе спокойно...Скорость км 10 в час, на пешеходном переходе вдруг на капоте у меня оказывается человек. Я в шоке - аварийка, выхожу - я его вообще не видел, не было никого. Человек лежит, к нему подбегает еще один. Крик от подбежавшего "вы сбили чело ...
Девушки, я в полнейшей панике. Были у Те на УЗИ, увидел расширение в некоторых частях кишечника и сказал, что дырочка в попе у ребенка как-то странно выглядит. Ну это он мне на человеческий язык просто свои опасения перевел. Но - все это по его ...
А вот Азурик делает прекрасные вещи по "Маленькому Принцу". Например - вот это или это - вот такой вот человек ...
Слышал краешек моего урока по скайпу со студенткой из Москвы: - А вы там... это... теорию относитель... ой, вероятностей изучали, да? - Да - Понятно. Я просто смотрел про формирование червоточин, и там все на теории относительности основано... - Но это разные вещи, вероятность и ...