МР "465 "Прощай!"". День 13. Мне теперь не до игрушек...

топ 100 блогов sto_dney_v_leto13.11.2015 Здравствуйте) Сегодня мы поговорим про детскую — вот где простор для разгуляйства) У нас тут довольно много мам с маленькими детьми. У кого нет — выкидывайте что-нибудь другое.

Чаще всего детская это «взрыв на макаронной фабрике» — ярко, пёстро и слишком много всего. Естественно, первоначально необходимо избавить её от хлама, но тут у нас есть огромный подводный камень — сами дети.
Если ребёнку до года, то особых сложностей нет — выкинула лишнее в дневной сон и всё, «с глаз долой — из сердца вон». Если ребенок постарше, тот тут уже начинаются сложности. Мало того, что он помнит всё, что у него есть, так ещё и всякие детальки-колёсики-шурупчики для него представляют большую ценность. Можно выкидывать самой и играть в несознанку, а можно попробовать привлечь ребёнка к этому делу.

Авторы книги "Дышите свободно" вообще напирают на то, что беспорядок в детской — это не страшно. Ибо для взрослых беспорядок есть отражение внутренней неразберихи, а для ребенка — лишь результат познавательного процесса и развития самосознания. И дети беспорядка не видят.
Дети не видят беспорядка. Их мозг его попросту не распознаёт.
А лучшим способом научить ребенка убираться — показывать пример. Убраться самой в доме, убираться с ним в его комнате. А еще — чистая комната не воспринимается детьми как награда за уборку. Надо четко обозначать необходимые действия и награду за них — «Давай наведем порядок в этом ящике и пойдем гулять».
В принципе, какая-то доля здравого смысла в этом есть)

Итак. Всё же об избавлении. Однозначно в мусор летят:
• поломанные игрушки
• сборные игрушки (конструкторы, паззлы, настольные игры) с недостающими детальками
• то, что я называю «китай китайский» — жуткого качества машинки, куклы и зверики
• то, чем ваш ребенок не играет. У меня вот вроде мальчик, а к машинкам он равнодушен, только строительная техника в почете.
• то, что ребенок «перерос» — зачем погремушки двухлетке?

Что с ними делать. Выкинуть сломанное, отнести в песочницу, отнести в детский сад, отдать нуждающимся. Определите для себя, сколько места в доме вы готовы отдать под игрушки и в дальнейшем соблюдайте принцип «одно принес – одно выкинул».

Теперь о появлении новых игрушек. Сами вы вряд ли купите ребенку гадость (ну только если он в нее руками-ногами вцепится), но друзья и родственники приносят. Сама таких имею. Решение очень простое — строгий вишлист. Вы лучше кого бы то ни было знаете своего ребенка и его интересы — узнавайте его желания, составляйте список, выдавайте его на все запросы и строго перед праздниками. Можно просто вести список в блокноте, можно для этого воспользоваться специальными сайтами: раз, два.
Вы можете вписать в вишлист абсолютно любые желания, любой ценовой категории — у дарителей всегда будет выбор. Не понимают по-хорошему? Распечатайте им на красивой бумаге вот этот текст и оформите его. Вам хлам в доме не нужен.

Поехали! Минус 13 вещей, плюс 13 рублей

Марафон "Хватит думать — выкидывай!": передаю очередной привет от Марины, жду ваших отчетов, буду раздавать плюшки)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иду с пляжа, никого не трогаю. В карманах только ключ от квартиры, если что. Замечаю, что сбоку сзади объявляется кто-то. Вроде с бутылкой в руке. Примерно в том месте, где соседу череп проломили, если что. Не люблю когда так. Притормаживаю, чтобы обогнали. Не помогает. Так и идем. Ну чт ...
В титулах римских императоров и западноевропейских королей нередко можно встретить слово FELIX. Оно считается латинским и традиционно переводится, как «Счастливый». Подойдем к этому вопросу критически. Рассмотрим – нет ли у других правителей официального титула похожего на этот, причем, ...
В небольшой деревушке Пороги, что спряталась где-то в глуши Челябинской области, новые люди бывают не часто. В поселении на полтора десятка домов откровенно скучно, а плотина старой гидростанции интересна далеко не всем. Я же оказался в ...
Я уже неоднократно показывал исчезновение (вымирание) миллионов людей, тысяч заводов, школ и больниц в России, которые согласно концепции захвативших власть либералов, должны исчезнуть, невписавшись в капитализм. Так с 1991 года вымерло и не родилась порядка 22-24 миллионов россиян, ...
К сегодняшней дате. Но не все фюреры одинаково полезны. Пожалуй, наиболее полезен фюрер в виде игольницы. Такие подушечки для иголок были довольно популярны в США и Англии в 1940-1941 годах, как, впрочем, и позднее. Вот как ими пользовались: В 1941 году в США всего за $3.49 ...