Мозаика "самсобрал")

топ 100 блогов anonimka200918.10.2016 Дело было на даче, у меня была тьма свободного времени и идея, которую я вынашивала несколько месяцев: попробовать сделать мозаику самой. Скажу сразу, даже покопавшись в интернете не так и много информации нашла о выкладывании, о нюансах, поэтому пообщалась с мастерами на даче на тему полезных советов)
Ну и не совсем стандартный пробник для выкладки выбрала - деревянный пень, а это уже совсем другие технологии, т.е. клей отпадает, только цемент только хардкор.

Первая фотку можно назвать "Ожидание/Реальность" - что касалось рисунка) Сразу скажу, что ошибок тьма и в нанесении, и в технологии. Косячница, но язык не поворачивается назвать блином комом, потому что результат мне симпатичен. Хотя доделки еще будут.

Мозаика самсобрал)



А теперь покажу подробно.
Нарисовала желаемый рисунок, прикинула по цветам и купила 3 плитки поштучно. Плитку замочила в воде (так лучше сцепка с цементом). Ну и расколотила ее потом. В идеале нужны щипцы, но у меня только молоток и плотная ткань.
Мозаика самсобрал)

Самый интересный и медитативный момент))) выкладываем рисунок, подправляем, подбираем по размеру получаем по пальцам молотком.
Мозаика самсобрал)

Вот такой рисунок получился (планировался)). Очень тяжелый получился по весу. Чтобы перенести рисунок четко, проклеиваем скотчем поверхность. Как бы закрепляем рисунок. Позже, цельным листом перенесем на цементную смесь.
Мозаика самсобрал)

Ну а теперь пенек. Как закрепить цементную смесь чтобы она не сползла.
Наколачиваем гвоздики высотой примерно пол-сантиметра, я ровняла по дощечке. Вот такой "стульчик для наказаний" получился)))))))))) А пень по окружности обмотала скотчем, чтобы получились временные бортики.
Мозаика самсобрал)

Но и это не все) гвоздики между собой скрепляем в идеале - тонкой проволокой, у меня была толстая леска.
Мозаика самсобрал)

Ну а дальше пошли мои ошибки. Месим 1 часть цемента к 2 частям песка, я замесила слишком густой, мало воды, а когда поняла - было уже поздно, смесь начала застывать. Так что не жалеем воды)))
Нужно было делать консистенцию сметаны, чтобы немного притопить рисунок и сверху уже затиркой пройтись. Скотч снимаем после застывания.
Мозаика самсобрал)

Получается примерно вот так. Промежутки я заполнила жидким цементом, чтобы закрепились детали. Заполнила изрядно поматерившись, 2 раза психнув и чуть не бросив все))) Кропотливая работа была. Каждую мозаику потом отмывала. В общем, не повторяем ошибок)
Мозаика самсобрал)

Ну и итог "Было/Стало". Весной пройдусь белой затиркой и рисунок проявится ярче.
Мозаика самсобрал)

Ну и чтоб больше не делать глупостей купила себе книжку по мозаике. Теперь плотно поизучаю вопрос,запасусь инструментами и попробую на другие поверхности положить.
Навряд ли свяжусь с цементом, буду пробовать клей все же.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Совет от древнего писателя Плутарха, который тот дал новобрачным – неким Полли а ну и Еврид и ке [Луций Местрий Плутарх. Наставление супругам, 16]. Что-то мне подсказывает, что после его прочтения многие лица мужеска пола одобрят сей совет, а некоторые, быть может, даже выбьют на ...
В 1918 году по указу Ленина было открыто 37 новых академических института. В стране разруха, гражданская война начинается, а кремлевский мечтатель и большевистский вражина институты открывает - бомбы на будущее закладывает. Хорошо, что у нас есть теперь Путин - он, как сапер, все эти ...
Американские СМИ предлагают рецепт спасения Порошенко от зимнего восстания отчаявшегося украинского народа . Правительству США нужно начать борьбу за умы и желудки украинцев, чтобы не допустить выступлений против киевского режима, пишет влиятельный американский журнал Foreign P ...
Пришла на ко мне на консультативный приём неопрятная, толстая старуха 78 лет. В связи с этим — вопрос: куда подевались былые сухонькие старушки- одуванчики? Они,добрые и безответные, с ясными голубенькими глазками, в ситцевых белых платочках сохранились , наверное, только в заповедных ...
Решила показать вчерашний обед, мне он очень пришелся по вкусу, поэтому решила поделиться рецептом мяса. Я вдохновилась постом Сталика, но блюдо сделала на свой лад. Сначала суп покажу: Суп не на бульоне, не было бульона :( на воде, с рисовой лапшой, щавелем и яйцом. Получилось очень ...