Моя трехцветка

топ 100 блогов ru_cats17.03.2016 Мою кошку раньше звали Ахматова. Она мне досталась с этим именем. Пыталась я к нему приноровиться - не получилось. Стала звать Пуся - Пуссенда.
У Ахматовой-Пуссенды не простая судьба - ее подобрали на улице, нашли ей дом, из которого ее вернули беременной (хорошо хоть не на улицу выгнали!) и Ахматова еще год провела на передержках. Родила трех котят - рыжего, черного и трехцветную кошечку. Их назвали литературными именами, как и маму. Каждый из ее детей быстро нашел свой дом, а Пуссенда, видимо ждала меня.
Этот пост - часть отчета по кошке-Ахматовой, написанного к концу испытательного срока (все серьезно! у нас еще и договор есть), в качестве начинающего кошковладельца. После 17 января она признана моей собственной кошкой официально.

Моя трехцветка

Она трехцветная - к достатку, счастью и прочим приятным и нужным вещам.
Почему я завела кошку? А черт его знает! Захотелось. Долго хотелось. Знала точно одно - это будет кошка, а не кот и только из приюта. Та, кому нужен дом, та, у которой его нет.
И все сошлось, наконец. Возможно, коты подруги, пробывшие у меня несколько дней, этому поспособствовали. Возможно, мыши достали. Да, на моем 12-ом этаже есть были мыши. Возможно время пришло, и когда дочь прислала фото Ахматовой из приюта, я поняла, что очень хочу поселить эту кошку у себя.

Она очень красивая. Не очень ласковая. Очень сама по себе. Спокойная, полная чувства собственного достоинства. Выбирающая сама к кому будет расположена. На руках сидит ровно 5 секунд, после начинает протестовать.

Моя трехцветка

Моя трехцветка

Нога моя. Но это ничего не значит. Любит она больше моего сына Иллариона и...Ксению. Изредка, моя подруга Ксения, ночует на диване в гостиной. Ахматова тогда спит только с ней.
А со мной теперь не спит. Было дело, выясняли, кто в доме альфа-самка. Ну, самка теперь я, но мою обработанную после пописов постель, Ахматова обходит стороной. Утешает теперь только, что постель сухая.
Сейчас уже обработка выветрилась и она вернулась. Иногда балует меня своим почиванием в ногах кровати.

А еще она была верхолазкой. Освоила все самые высокие точки в доме. Теперь почти не верхолизит. Наверное, квартира перестала ей казаться небезопасной.

Моя трехцветка

Моя трехцветка

Моя трехцветка

Это на второй день. Постепенно она поднималась на эти шкафчики все реже.

Ахматова хорошо ест, не капризничает. Роял-Канин - мокрый и сухой. Любила витамины с кошачьей мятой. Сейчас уже нет.
Очень интересно пьет - зачерпывает воду лапой и слизывает. Лакать тоже умеет.
Лотком пользуется. Исключение - проверка меня на вшивость с пописами на кровать.
Когти точит только о когтеточку. У нее их теперь две - напольная картонная и подвесная доска, обмотанная веревкой.
Много спит. Регулярно умывается. Чуть-чуть играет. Не любит, когда гладят. Предпочитает приласкаться сама.

Ахматова - мечта вязальщицы.
Моя трехцветка

Моя трехцветка

Моя трехцветка

Она очень любит вязаные вещи. Эту подушку Ахматова выбрала для себя, когда она была еще не закончена. Теперь это ее собственность.
Она не охотится на пряжу. Не пытается поломать спицы или разодрать вязание. Ее можно спокойно оставить в одиночестве рядом с кучей недовязов.

Моя трехцветка

Моя трехцветка

А это компьютерное кресло с вязаным чехлом. Если меня в нем нет, то Пуся там точно лежит.

Охотится она только на чилийскую белку дегу, которая уже шесть лет живет у меня в клетке. Пару раз висела на решетке. Один раз вспрыгнула на клетку. Постоянно наблюдает с пола. Волнуется.
Моя добрая знакомая сказала: Она ее сожрет и успокоится. Надо ли говорить, что знакомая - кошатница?)
Пока держим оборону клетки с помощью волшебной фразы: "Охота на дегу запрещена!", и брызгалки с водой. Сейчас добавили еще одно дальнобойное смертельное оружие - пластиковую бутылку с горохом. Не попала не разу, но грохот стоит от нее знатный, и Пуссенда сразу понимает, что не права.
Теперь еще есть на кого охотиться - Пуссенда обнаружила таки в доме мышей и уже поймала двух. Регулярные лежания в засаде продолжаются во всех перспективных местах.
Моя трехцветка
Моя трехцветка

Из других забав - раскручивание туалетной бумаги прямо к себе в лоток. Надетая на рулон резинка, решила проблему полностью.

С наступлением морозов, Ахматова обнаружила в ванной теплый пол и переселилась на коврик.
Моя трехцветка

Моя трехцветка

Удобных для кошки мест в доме много
Моя трехцветка

Моя трехцветка

Моя трехцветка
запрещенных почти нет. Разве что клетка с дегу Нафаней.

Не знаю пока, стану ли я настоящей кошатницей, но кошка у меня классная!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидела в посте обожаемого френда iris_sibirica картину художника Якова Шустова. Ну не прекрасно ли это? Упдате: Я, как всегда, все перепутала. Это картина Susan Herbert. Как мне правильно указала юзер elshajkina . ...
Ровно 80 лет назад, 25 декабря 1941 года, в полном составе капитулировал британский гарнизон Гонконга, так что, Рождество в тот год выдалось для англичан совсем не радостным. Победоносной японской армией, захватившей один из двух главных азиатских форпостов Британской империи ...
Делали печеньки :) Мишка любит смотреть как кто-то готвит, пока не поднимешь его повыше, чтобы все видно было, будет визжать. Даже папа поучаствовал) ...
Дорогие блогеры, которые не смогли прийти на чудоблогвстречу! Ваши подарки - именные визитки с QR-кодом - ждут своих хозяев: polina_delia , koygore , cheldyshev , parakiter , damir_sh , 30rus , anastasyadm , artem_zil , zi_ky , dapoh , savchenko_tv , ...
А почему у большинства автовладельцев наличествует такой необъяснимый пафос по поводу метро? Они начинают избегать метро, гордиться тем, что не были там энное количество лет, удивляться, когда слышат, что кто-то из имеющих машину им по доброй ...