Моя школьная учительница бы плакала бы.

топ 100 блогов nurcatblog21.02.2017 Или о любви к лопате...

Каждый раз по возвращению нас с каникул наша учительница русского языка и литературы, Земфира Шайхуловна заставляла нас писать сочинение на тему "Как я провел каникулы". Если четверть у меня заканчивалась без двоек, каникулы однообразием не отличались, если же угораздило не успеть закрыть "хвосты", за время каникул я под руководством родителей заново проходил школьную программу по этому предмету. Хвосты были не потому, что я что-то не понимал. Мне в школе всегда было банально скучно. На интересных для меня предметах "хвостов" не было никогда. Вернее, я даже знал предмет на четверть вперед. Что однажды, как особо умничающему, мне предложили объяснить новую тему по географии, в надежде на то, что я наконец заткнусь гундеть под нос и постоянно поправлять и дополнять ее. Не заткнулся, вышел и рассказал. После этого "географичка" меня правда больше не трогала.

Ночь сегодня прошла не скучно, утром вместо детского сада пришлось ехать к стоматологам. А две недели из своего колхоза носа не высовывал. А сегодня на улице второй день метет и метет по настоящему. даже покрепче, чем в прошлый раз. А зима в этом году вообще какая-то слишком уж экстремальная. Или мороз за тридцать, если вдруг оттепель, то обязательно буран. Именно буран, а не три снежинки с неба, когда в мегаполисах чрезвычайную ситуацию объявляют.

Выхожу утром во двор, завести машину, погреть. Так как папе у нас для того, что бы зубная боль у него прошла, достаточно здание стоматологии показать, это в нашем доме известно всем . Если уж совсем все серьезно болит, достаточно понюхать запахов в коридоре у зубного врача.  Но при виде кресла и звука бормашины ватку с нашатырем сразу под нос совать можно, не дожидаясь, пока папа в обморок грохнется. В общем для такого ответственного задания решили взять маму с собой. Мама у нас суровая, при проведении какой-нибудь медицинской экзекуции даже глазом не моргнет.

Выхожу во двор. Нет, не выхожу. Протискиваюсь в узенькую щель, на которую удалось дверь оттолкнуть. Ничего себе снега за ночь намело. Вытаскиваю лопату, а она предусмотрительно недалеко от двери стоит, почистил. Смотрю в сторону калитки - по колено. Чищу. Стоматолог это святое, а по ночам спать хочется. Снег мокрый, плотный и тяжелый. Наконец дочистил до калитки. Мокрый стал как мышь. Машину во двор в связи со снегопадами я перестал загонять, ворота чистить времени не было. А сейчас уже и снег некуда девать стало. Весь двор одни траншеи в сугробах выше человеческого роста. Ну в общем машина уже рядом, сейчас заведу, переоденусь в сухое, попью чая. Угу. Три раза...

Открываю калитку. Хренасе... Точно помню, вчера вечером чистил. А сегодня передо мной стена снега. По грудь. Где-то там, за этой стеной, закопано мое ведро с болтами. А дома мучающийся от зубной боли ребетенок. Начинаю копать дальше в сторону водительской двери. Откопал, открыл, завел.

Надо наверное снег обмахнуть, хотя бы с лобового стекла. Беру щетку, ну ту, автомобильную. Посмотрел на нее, на количество снега. Нее, неактуальный сегодня инструмент. Убрал снег с лобового лопатой. Щеткой лишь воздуховоды печки почистил, что бы в салон сырость от растаявшего снега не тянуло. Вышел, с одной стороны крыша машины с близким сугробом сравнялись вровень. Копать час минимум. От одного вида лопаты уже на душе тоскливо стало. Решил, что снег еще не сильно плотный, вылезет Нива и так. Вылезла Нива, почти без помощи лопаты. Почти полчаса взад-вперед тыркался. Зато лопатой не много махал. Правое зеркало заднего вида осталось где-то в недрах сугроба. Но ничего, хочется верить, что весна уже скоро, найду авось, если не уплыву в паводок.

Захожу домой, переодеваюсь. Мокрый, извиняюсь, до трусов. То ли от усилий, то ли от падающего в каких-то неимоверных количествах снега. Наконец экспедиция в составе папы-мамы и двух малолетних детей выдвинулась в сторону местной стоматологии. Видимость метров двести от силы. После проезжающей навстречу машины сокращается до метра. Как раз до края капота.

Наконец и зубная поликлиника. Провожаем маму со старшей, как на войну, младшая тут же ложится спать на заднем сиденье. А у меня руки дрожжат. То ли от этих десяти километров пройденных по большей части "на ощупь" по бурану, то ли от предчувствия, что маме нашей вытерпеть предстоит. Ничего хуже нет, чем ждать. В общем, в итоге я, скажу честно, последовал примеру сладко сопящей младшей, сначала крепился и медленно моргал, а потом и силы незаметно кончились на открывание глаз.

Проснулись от звука открываемой двери. Вернулись. Я ожидал слез, соплей и прочего, а нет, вполне довольны все. Мама рассказала, что зашли в кабинет, показали кресло, от одного вида которого папе "скорую" вызвать надо. Села, сказала, что кресло прикольное, открыла рот, доктор сделал свое дело.

Вот, в общем то и все делов...

Мы домой, обратно эти десять километров. Ну я еще в сельпо местное, с автожелезками заскочил, зеркало себе купил. Хорошо все-таки в колхозе иметь колхозную машину. Наконец дом. За время нашего отсутствия на том месте, где стояла машина стало уже по колено. Тяжело вздохнув при виде этого, веду семейство домой, а сам возвращаюсь с лопатой. "Примерно" откинул, что бы машина не на "брюхе" сидела, загнал. Заходить во двор, тропы уже нет, даже следов нашей маленькой колонны пятнадцатиминутной давности не видно. Метет. Хорошо лопата в руках. До дому дошел. Почистил крыльцо, что бы дверь в дом начала нормально открываться. Достаю сигареты, оборачиваюсь в сторону входной калитки... Да ну и хрен с ним, когда-нибудь само растает!!!

Захожу домой, пью чай, о происходящем на улице стараюсь не думать. Даже шторы закрыл, что бы только не видеть этого вертящегося ада за окном. Сижу тише воды, ниже травы, в надежде, что меня не заметят и в сарай не отправят, скотину кормить-поить. Ню-ню... У жены-то на кухне шторы открыты, а она у меня женщина очень неглупая. В общем, отправили меня.

Дальше по уже накатанной, ударом плеча открываю дверь, вытаскиваю из сугроба свою сегодняшнюю лучшую подругу лопату и вперед. По ее, лопаты, следам до сарая. Скинул сена, накормил животных, снова за лопату и в сторону дома. Мышцы, не дожидаясь завтрашнего утра уже, чувствуется, если не скрипят, то поскрипывать начинают. Давненько я так крепко с лопатой не обнимался.

Сижу дома, по глазам супруги вижу, сидящий без дела за компом я ее раздражаю. Сейчас явно какое-то полезное занятие найдет. Валить надо. А кстати, не затопить ли мне баню?

Откопал то место, где была скважина, натаскал воды, откопал дрова, печку разжег. Пива бы вкусного или на край квасу... Но одного взгляда на занесенную тропу к калитке хватило, для понимания, что в общем-то в бане сегодня прекрасно можно обойтись чаем или, к примеру морсом.

Сижу вот теперь, веником избитый, с красной бородатой рожей и понимаю, смеяться от анекдота при слове "лопата" я точно не буду в ближайшие пару месяцев, а школьная учительница бы плакала при прочтении этого сочинения. Особенно от мечты о пиве.

Скорей бы лето!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Маме сегодня исполнилось бы 89 лет. Завтра 2 месяца, как она скончалась. Каждый день я общаюсь с ней через её письма, через письма написанные ей.  Есть необыкновенно трогательные. С одним из таких я хочу тут поделиться. Письмо, которое выбрала, ...
Синдром "Ющенко" опять накрывает Украину.       Тимошенко объявила о выходе Батькивщины из коалиции. Смелая женщина, но это не приведет к   распаду всей коалиции. ПОКА, Голосов БПП, партии Яценюка и придурка Семенченко (Самопомоч) хватает впритык. 243 голоса. А зна ...
раз: Не реви Стоит и плачет, я ему говорю, эй ты чего, не реви, а он такой: не получа-а-а-а-а-ается! Я ему – что не получается? А он: а-а-а–а-а, ничего-о-о-о не получа-а-а-ается! Я смотрю вокруг – родителей, конечно, не видно, да не такой уж он и мелкий, может быть, и без родителей ...
За космосом вечера бес проходил, Да шумную оду я выл; Да солнце, да луны, да смог чередой Вещали сей оде дурной. Я выл про мученье виновных помад Над кронами адских левад; Про чёрта смешного я выл, да хула Моя нарочитой слыла. Отгадали: 117532 , akonatasha , kachur_donald ...
Хоть весна у нас в этом году и загуляла конкретно, забывать о фигуре все же не след. Глянула я давеча в зеркало и в обморок упала от красоты неземной разве что в ужас не пришла, все мои печенья, кексы и схомяченные на сон грядущий бутерброды с ...