Моя самая большая любовь

топ 100 блогов Елена Веселкова12.09.2013
Мне было 5 лет, когда не стало моего братика… Ему было 19… и это так несправедливо, когда уходит такой молодой человек, ведь правда же??? Он переболел гриппом, а потом случилось осложнение … и инсульт… и всё…

Но зря я сегодня о грустном. Я просто так издалека подхожу к тому, о чем хочу рассказать…



Когда это случилось, моя 14-летняя сестричка так страдала, что родители, чтобы хоть как-то утешить её, отправили её в Крым, в санаторий… Но что такое – подросток один, без семьи, где-то в далеких краях? … а жили мы тогда в маленьком провинциальном городке – Петропавловске, это самый-самый север Казахстана – вот мама и решила ехать вслед за ней…. Чтобы на всякий случай быть с ней рядом… Ну, а самую младшую, меня то есть, - с собой!

… Не помню, как доехали до Москвы … я вообще ничего не помню из того, что было до этого … помню только мамины слёзы на похоронах… с тех пор я не могу видеть, как она плачет…. И музыку помню… духовой оркестр … но нет, они играют не только похоронные марши … Братик учился в музыкальном училище и подрабатывал в городском оркестре, и он в полном своём составе пришёл проводить его в последний путь…

Но хватит о грустном.

… И - вот она! Красавица!!! Москва!


Моя самая большая любовь
- Утро красит нежным цветом 05:13 

А теперь представьте себя на месте маленькой девочки, приехавшей из крохотного городка, где и автобусов-то рейсовых, кажется, в то время ещё не было… Огромные проспекты, много зелени и цветов! А шумно как! автобусы, троллейбусы, трамваи … И главное! Волшебные лестницы, которые сами двигаются и опускают тебя куда-то под землю … и сначала ужасно боязно – а вдруг там живут какие-нибудь злые люди?! Но оказывается, там не просто не страшно, там красиво!!! Ужасно красиво! Всё в гладком блестящем камне, колонны…. картины на стенах, как у нас в садике…Кто-нибудь процокает каблучками – и э-хо-оооо!!!... А запах… мммммммммммммм…….. что это был за запах! Такой же, как едешь на поезде, выглянешь в окно, тебя окутают клубы дыма и пахнут тебе в нос чем-то таким горячим и вкусным, как в печке … Теперь в метро такого запаха больше нет…

Но что это? Что это за гром?
- Мама! Ты же говорила, что здесь не страшно?
- Не бойся, доченька, это поезд… Почти такой же, как тот, на котором мы с тобой приехали в Москву …

А ещё в Москве я впервые увидела ванну … Да-да, не удивляйтесь! В Петропавловске мы жили хоть и в 2-этажном доме, но он был абсолютно неблагоустроенным… в каждой квартирке была печка… какие уж там ванны??? А тут (в гостинице) – такое чудо цивилизации!!! Белая, аж в глазах рябит, как снег за городом! И такая же холодная … засунули меня туда … пока это ещё горячая вода её нагрела! И вот лежу я в этой ванне и представляю себя принцессой… как в сказке… А потому что вокруг всё сказочное! Подушечки какие-то с чем-то жидким внутри … ой, оказывается это всего лишь яичный шампунь… мыльце маленькое, как игрушечное… и много пены… В общем, наверное, с тех самых пор я так люблю ванну…. Эх! А у меня всё душевые кабины…

А Красная площадь!!! Она, правда, совсем не красная, она разноцветная! Вон какие домики цветные на крыше церкви! И флаги везде разноцветные! И люди – такие нарядные, в цветастых платьях! И длинная-длинная очередь.

Не знаю, зачем меня водили к этому покойнику, я всё равно ничего не помню (наверное, сработал тот же механизм: все трагические события стирает моя заботливая память!) … Но ощущение чего-то торжественного и святого осталось! Как же! Это ж дедушка Ленин!!!

Больше ничего не помню, знаю только, что в эти дни состоялась, возможно, самая большая любовь моя в жизни – любовь к этому городу! К моему городу! К городу каждого из нас, потому что это – наша столица, это наша история!

… Никогда не думала, что мне придётся жить в Москве… И вот однажды судьба мне предоставила такой шанс: хочешь жить в Москве? Знаете, мне в жизни никогда не приходилось стоять перед выборомь… Как-то жизнь моя тепла себе и текла по отведённому ей руслу… И не давала мне судьба никаких шансов… И вдруг …

Я долго принимала это решение… это было трудно, но всё же я решилась!

И вот 11 сентября 2006 года я приехала сюда … Уже 7 лет! Боже! А ведь как будто только вчера…



Моя самая большая любовь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сшилось и местами даже связалось для старшей дочки.  ...
Сегодня - день Пограничника. Есть "пограничная картина" и у классика транспортной живописи Георгия Нисского, известного нам по картинам паровозов и самолётов. Причем крайне интересный сюжет - "Задержание японской шхуны в советских водах" (1937). Люди просто не знают и даже я, живя ...
Второй день думаю, какую курточку летнюю купить: жёлтую с зеленцой или сиренево-розовую? Лето голосует за жёлтую, а мой сине-сизо-лавандовый гардероб за сиреневую... ЗЫ новая экранизация М и М вообще не по роману. Это фильм о Булгакове в сталинской Москве. Он очень страшный. И нечисть в ...
Несколько раз в течении последнего времени мне снился похожий сон. Сюжеты во всех снах были разные, но начинались они всегда одинаково - место на околице посёлка(я хорошо знаю это место!) , большое, ветвистое, зелёное, одинокое дерево(нет там его и ...
Посмотрела,наша RUSSIA яйца судьбы,фильм ...