моя религиозная парадигма

топ 100 блогов catgirlnuku08.01.2014 Давно собирался написать, да руки с этой стратежкой не доходили. а тут Рождество опять же, вот и вспомнилось.
Нижеследующий текст не претендует вообще ни на что. ни на связность изложения ни тем более на серьезный труд, достойный критики или оценки.

Зайду издалека. Теорию возникновения вселенной в результате большого взрыва, я узнал первой, раньше креационистской, лет наверно в 5, может около того, короче читать я тогда не умел и мне прочитали ее "упрощенную версию для детей", где вселенная была представлена в виде воздушного шарика, изначально бесконечно маленького, но с каждой секундой и тысячелетием разрастающейся. Мне все очень понравилось, и детский мозг запомнил теориию, как мог. Не намного позже, может через полгода, максимум год, но тоже до того, как я научился читать, бабушка стала читать мне библию. На тот момент у меня полностью отсутствовало критическое мышление и я всю получаемую от взрослых информацию воспринимал сразу на веру, "так сказали, значит так и есть". Таким образом у меня в голове абсолютно спокойно соседствовали обе теории - креационистская и взрывная-эволюционная, никаких противоречий я между ними не видел.
Это важно, потому что я не вижу этих противоречий и сейчас. В детстве меня удивляли споры и противопоставление религиозного взгляда научному, потому что мне одинаково понятны и естественны были обе.
Как и многие дети, я лет в 9-10 безумно увлекался динозаврами и книги о этих товарищах заполонили мой дом. Там были многочисленные отсылки к теории эволюции, иногда в упрощенном(а иногда и в ныне опровергнутом) виде, так что я быстро разобрался что произошло, по мнению науки после большого взрыва, и перед появлением любимых динозавров. Разумеется, пришлось искать уже другие книги, где объяснялся процесс формирования звезд и планет, а потом возвращаться к книгам описывающим зарождение жизни на земле и ее раннюю эволюцию. При этом, Библию я уже на тот момент знал "условно неплохо" - на самом деле, лучше чем помню сейчас, да и моя просьба к родителям крестить меня была вполне осознанной. Так что какое-то время, меня ничего не смущало, теории соседствовали (ведь и научных версий было куда как более одной!) в сознании и нисколько друг другу не мешали.
Синтез христианской-креационисткой и научной-эволюционной сформировался у меня сам собой и осознал я его гораздо позже, вероятно в университете, изучая первобытное общество.
Изложу в кратце (на оригинальность не претендую, хотя в скомпилированном виде не встречал)
Теория 1. "вся материя вселенной находилась в одной бесконечно малой точке под непредставляемым для нас давлением, а вне этой точки не было ничего, ни пространства ни времени, и по достижении критической массы произошел взрыв, положивший начало материальной вселенной"
и Теория 2. "вселенная была создана Богом, до акта творения не было ничего, кроме самого Бога и все существующее - от Бога и создано волей его" для меня являются на самом деле одним и тем же фактом, сказанным разными словами, людьми на разном этапе осмысления мира вокруг себя. Вся окружающая нас материя и мы сами - некогда были часть той бесконечно малой точки, появившейся во вселенной в результате Акта Творения (читай большого взрыва). Нет ничего, что бы не вышло из той точки (а значит и нет ничего, что не было бы создано не-Богом). Как сказала Делен из В-5, "во всех нас течет кровь звезд" (или как-то так).
Создание мира за 7 дней я вижу ничем иным, как прямым указанием на эволюционную теории, описания последновательности (в меру понимания людей 2+ тысячелетия назад) формирования небесных тел, условий, подходящих для возникновения жизни и, наконец, непосредственно эволюцию. Сама по себе трансформация неживой материи в живую, описываемая научными теориями возникновения жизни, по мне так, есть величайшая Ода о воле Создателя.
Можно много еще говорить о параллелях, но уже не особо хочется.
Коснусь только христианской морали. Трудно представить себе более четкую формулировку тех особенностей поведения, которые закреплялись среди предков сапиенсов, в конечном итоге, ведущие той дорогой, которую прошли гоминиды(в первую очередь - снижение межличностной агрессии и социализации), чем христианские заповеди. А значит, они формулируют закрепляемые в поведении вида конкурентные преимуществе, позволившие виду стать доминирующим на планете. Из вышеизложенного не трудно сделать вывод, что божественная воля есть для меня те биологические законы, что направляют эволюцию от простого к сложному, от менее эффективного к более эффективному.
Вообщем, как и думал, получилось сумбурно и невнятно.
Пост споров не предполагает.
Подытожу: С Рождеством!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Антикварное издание 1957 ...
Шампанское, конечно, уже не лезет; но может быть сухое получится в уши засыпать... Заинтересовали здесь: https://www.yaplakal.com/forum3/topic2695647.html 10 самых дорогих бутылок шампанского на ...
1-4 ЦСКА : Акинфеев, Игнашевич, В. Березуцкий, Васин, Щенников, Фернандес, Вернблум, Головин, Дзагоев, Чалов, Витиньо. « Манчестер Юнайтед »: Де Хеа, Янг, Линделеф, Байи, Смоллинг, Блинд, Матич, Эррера, Мхитарян, Марсьяль, Лукаку. ...
Слава аварийно-ремонтной службе!!! Починили! Таки встречать наступающий год по-свински мы не будем :) ...
Достали эти собачники. Реально достали. Иногда ведут себя как безмозглые отщепенцы. У моей проблема. Паническая боязнь собак. И как на зло – частный сектор и за каждым вторым забором Бобик. Не беда если за забором. Иногда эти шерстяные мешки сбегают, волоча за собой верёвку, находя ...