Моя программа.

топ 100 блогов ru_healthlife24.05.2015Спорт Выношу на суд свою программу. Выработал её в течении 12 лет занятий спортом.
Изначальная цель занятий спортом была у меня банальная - шоб бица была и трицы. :) Молодость есть молодость. В 14 лет бицуха виделась приоритетом и собственно целью.

Но потом увлёкся единоборствами и собственно красота тела ушла на 10 уровень приоритета. В особенности бодибилдинговые приварки, в виде гонки за объёмом ног, груди, бицухи и прочих замеров. А со временем, проанализировав других людей, а их было много вокруг меня, решил что нужно найти золотую середину. Что бы заниматься всю жизнь, лет желательно до 70 - 80, быть в тонусе, не задыхаться на лестницах и быть в силах попрыгать, поприседать и так далее. Что бы спина была крепкой и здоровой, что бы мочь за себя и постоять и по дому всё сделать. И главное - что бы реакция была хорошей, движения не были бы заторможенными из за перекача.

Излишне погружаться в мир единоборств тоже никогда не хотелось - голова дороже, а любое соревнование очень хорошо укорачивает мозговые извилины. И чем выше уровень - тем они в итоге короче становятся. Так уж. :) Так что несколько раз пободавшись твёрдо решил - не надо. Голова дороже.

В итоге отказался полностью от.
Становая тяга - "давил" её как и положено бодибилдеру и просто качку по молодости. Ух как давил. Правда с поясом. Один раз "даванул" без пояса, думал всё будет ок - чуть не сместил межпозоночный диск. Реально почувствовал как он шевельнулся в области низа спины. Страшно. Произошло это на 9 повторе третьего подхода. Как сейчас помню - устал, пояса нет, вот и спина чуть гульнула.
Опасное, прекрасно заменяемое упражнение. К чертям его.

Приседания со штангой - колени. Фиксировать бинтами, это от совсем уж суровых травм. Но истирание сустава коленного это не исправит. Приседал. Давил - до 110 кило к 17 годам дошёл. А после думы полезли на счёт - а если упаду? И штанга мне тупо перешибёт шею? Эта мысль периодически закрадывалась. Вес большой, произойдёт всё мгновенно, а на третьем подходе знаете ли в затылке иногда начинает кровь пульсировать очень неприятно. К чертям. Выпрыгивания дают намного больше динамики и пользы.

Жим штанги лёжа - не нравится по одной причине, одному его не сделать на хороших весах. Придавить может. Люблю полную автономность в спорте. Что бы сам мог от и до, безопасно всё делать.

Жим штанги сидя из за головы - ну это думаю всем кто в теме понятно. Упражнеие спорное и даже многие профи его не любят.

Французский жим - перестал делать, когда уточнил, что он только на объём трицепсов и ориентирован. Никакой пользы для скорости и силы нет и в помине.

Вообще большие веса штука опасная увлекаемостью - азарт просыпается, а это опасно. Большие веса несут всегда риски, которые совсем не нужны. Толку мало, только внутренние понты удовлетворяются.

Постепенно сформировал такую программу. Просто список упражнений - прорабатываю всегда в разных последовательностях, в разных количествах, стараясь никогда подряд не делать, что бы не было привыкаемости. Да и нудность выполнения уходит.

Отжимания - на кулаках и на "хватах" за гантели, ибо кисти надо беречь.
Отжимания на брусьях - по сезону и настроению.
Приседания - простые, без веса по 60 - 80 раз в три подхода.
Отжимания с хлопками - реакция, резкость. Но есть минус - кисти нагружаются, поэтому делаю нечасто, где то раз в неделю по паре подходов по 10 раз.
Приседания с выпрыгиваниями - резкость для ног, удары ногами собственно от этого упражнения и получаются. Заметил давно, кто плохо выпрыгивает, ногами плохо умеет бить. Прямая зависимость.
Широкие приседания - по одному подходу раз по 30. Хорошо прорабатывают ноги, НО лучше не увеличивать - колени могу начать побаливать.

Скамья для пресса - люблю и уважаю.
Римская скамья - точно так же.
Складывания на пресс.

Гиря - подъёмы прямыми руками перед собой до уровня глаз - хорошо загружает плечи и шею.
Гиря - Подъёмы двумя руками над головой - это специфичное, из единоборств, прорабатывается на ура резкость, "выдёргивания" противника для броска.
Шею прокачиваю руками - простейшее школьное влево-вправо, вниз-вверх. Поверьте - лучше и не надо. Качать на ковре, наваливаясь всем весом не полезно для шейных позвонков.

Штанга - делаю ей бицепсы стоя. Всё. Больше ни для чего не использую Специально именно для этого её и купил.
Гантели - бицепсы. После всегда работаю по лапам что бы не было закрепощения, а мышцы были бы именно для скорости, что бы не красовались, а реально были полезны.

Из ОФП.
Подъём коленей к груди - резкость ног.
Подъём коленей к плечам - резкость ног.
Подъём прямых ног к голове, прямые ноги изнутри и затем снаружи - это наследие карате, всё та же резкость, лёгость движений и растяжка.
Шпагаты - уверенно уже 5 лет сажусь на боковые шпагаты. На прямой не могу, хоть тресни, итак и эдак тянулся и тянусь - фигушки.
Работа по лапам, мешку - по настроению и душевным позывам.

Что имею. Главное что нравится - реакция, все отмечают, руки у меня быстрые. по носу в том же боксе мне попадают с трудом, успеваю отбивать. Есть простейший тест на реакцию - один держит шариковую ручку, другой пальцы наготове, тот кто держит, без команды отпускает, задача ручку поймать. Почти всегда ловлю. Из знакомых большинство не смогло поймать.
Сила - есть и не мало. Спина не болит от любых нагрузок. Ноги не устают, не болят.
За себя могу постоять и буду стараться таковым остаться хотя бы лет до 65.

Так же никогда не занимаюсь если нет тонуса - бывают такие дни. Словно всё тяжелее становится. Тогда либо ищу что получается легко, либо жду следующего дня.
Время - минут по 30 - 50. Не больше. Но зато получается почти каждый день заниматься. 5 - 6 дней в неделю. И никакого перетрена.

Добавлю. Когда есть время - бассейн. Брасом. кроллем и так далее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сына мне подменили в роддоме, определенно. Вот, например, я. В семь лет я впервые отлупила мужчину. Мужчина, по имени Коська Нефедов занял моё место на третьей парте, пока я чалилась дома с народной дальневосточной болезнью - бронхитом. Прихожу я, ...
В минувшем году я избрал такой же весенний день , чтобы высказаться насчёт тов.Берии, приурочив к оному дню чистку рядов в клубе. Поскольку степень моего уважения к Лаврентию Палычу за год нисколько не уменьшилась, а необходимость прибраться в клубе опять назрела, то почему бы снова ...
⁠Заслуженный артист России Максим Аверин подтвердил, что его директор Николай Корнеев был пьян и устроил дебош на рейсе Барнаул-Москва. https://t.me/rovegosteb/974 Аверину тоже впаяли 500 рублей. Корнеева же 15000 административка за мелкое хулиганство. "Все хорошо! Не волнуйтесь!" ...
Понедельник, как и положено прошел тяжело, маталсь и по работе и по своим делам. Устала, правда после работы уже немножко отдохнула - часик поспала:))) Весна гуляет вовсю, солнышко и теплый ветерок:))) В зимнем уже спарилась, завтра буду уже ...
Бывают моменты, когда вдруг отчётливо осознаёшь, что устал. Внутренняя опустошённость настолько сильна, что физических сил ни на что уже не хватает. Даже на то, чтобы фырчать. Раздражает буквально всё, но трансформируется не в лютую ненависть, а ...