рейтинг блогов

Моя организация документов

топ 100 блогов flylady_ru30.01.2015

Здравствуйте и приятного вам времени суток!

Решила поделиться с вами своим способом организации документов, к которому шла несколько лет и который подстраивала под себя и в конце концов пришла к системе, которую обожаю и всем-всем знакомым рекомендую.

Моя организация документов

Много-много букв и фото под катом....


Живу с мужем, поэтому документы храним вместе. Стран проживаний и национальностей на нас двоих больше 5, поэтому количество документов из-за этого естественно увеличивается.

Общие методы хранения

1. Во-первых, все документы я храню таким образом:

в папке куча прозрачных файлов, разделенных по категориям с цветными разделителями. В каждом файле находится ОРИГИНАЛ + несколько копий (тк копии очень часто нужны, дома не у всех есть копировальная машина, да и не всегда есть время если надо что-то срочно). Таким образом у нас никогда не возникает проблем с копиями и где искать оригинал.

Когда нужно куда-то идти - просто берем соответствующую папку с собой (тк очень часто не знаешь какую еще бумажку у тебя попросят), а так все в одном месте + есть копии и не придется бегать если что.

2. Во-вторых, внутри каждой категории, документы разделены по принципу "что получили раньше - то и первое лежит", то есть сначала свидетельство о рождении, потом паспорт, потом когда-то будет пенсионный и тд и тп.

3. В-третьих, в папке с документами у нас есть наши фото, а то очень часто нужны фото, а бежать делать куда-то нет времени или желания. Ну и ничего страшного что я поменяла цвет волос :))

Моя организация документов


4. В-четвертых, все-все документы у нас уже отсканированы и хранятся в общей папке в Dropbox, к которой мы оба имеем доступ в любое время, в любом месте. В Дропбоксе все разделено по такому же принципе что и оригиналы, поэтому даже муж уже не спрашивает где что лежит.

Моя организация документов

Хранение

Купила мильон разноцветных одинаковых папок размером А4.

Моя организация документов


Разделила на категории и подписала на прозрачной пленке мелко внизу. Во-первых не привлекает внимание, во-вторых, для посторонних это остается просто цветными папками.

Моя организация документов


Ну а дальше все документы разделила по папкам. И вот что получилось.

Черная - дома всегда есть стратегический запас прозрачных файлов.

Моя организация документов



Наши с мужем документы сначала были в одной папке, но из-за количества стран проживаний и гражданств, количество документов увеличилось поэтому решила разделить:



Бордовая - документы мужа. Внутри по странам.

Моя организация документов


Розовая - мои документы, также по категориям

Моя организация документов


Красная - наши общие документы (свид. о браке, квартиры, потом детки будут). Здесь же есть категория копий документов ближайших родственников, ну мало ли что.

Моя организация документов


Оранжевая - медицина. Не знаю как у вас, а у нас, живя на несколько стран, собралось мильон всяких результатов анализов и тд и тп. Нет медицинских карточек, поэтому я все храню на всякий случай. Разделено на 2 части: моя и мужа, и внутри каждая часть по врачам (ОРЛ, гастролог и тд)

Моя организация документов


Желтая - контрольный журнал

Моя организация документов


Светло-зеленая папка - документы об учебе. Дипломы об окончании, проф.сертификаты и тд

Моя организация документов


Зеленая - документы из банка мужа

Моя организация документов


Темно-зеленая - мои банковские документы

Моя организация документов


Темно-синяя - рабочие контракты мужа (а также всякие справки с работы)

Моя организация документов


Синяя - мои документы с мест работы

Моя организация документов


Голубая - рецепты. Но ей совсем не пользуюсь, поэтому в скором времени заменю на что-нибудь, правда пока не придумала на что

Моя организация документов



Бонусы, кто дочитал до этого места :))

Хранение ком. платежей

Ну и бонусом покажу как храню коммунальные платежи (хотя мы бумажные не получаем и все автоматизировано и ежемесячно снимается с карточки, но иногда какие-то годовые/итоговые приходят).

Папка-аккордеон с разделением на тип платежей:

Моя организация документов


Хранение инструкций, гидов и гарантий

Разделила по категориям (красота, кухня, общее, компьютеры, мебель и тд), нашла папки, подписала и распределила. Красота! Даже муж знает где что :))

Моя организация документов


Спасибо большое что заглянули и извините за такой длинющий пост - хотелось поподробнее и понаглядней.

Если есть какие-либо вопросы или уточнения, то с радостью отвечу в комментариях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ТО ЕСТЬ, МИГРАНТОВ ВВОЗЯТ В РФ ЕЖЕГОДНО НА 30% БОЛЬШЕ ? Но нет, просто прежде была "пандемия". Было не до ввоза сифилиса в РФ. А потом, с ввозом мигрантов стало опять полегче.  ...
На днях буду подаваться на новую визу. Есть фото где-то полуторагодичной давности. Вопрос: можно ли его подать с документами? Ситуация осложняется тем, что эта же фото у меня в Британской визе. Заранее спасибо за разумные советы бывалых ...
...
С удовольствием там отдохнула бы недельку:) Надо быть ближе к ...
Ольга Романова:  "Вот эту ментовскую блядь я довела до белого каления. Она непрерывно курила, а я ходила за ней и следила, чтобы она окурки в урну кидала. Возможно, приучила". Вы будете смеяться, но в СМИ её еще называют журналисткой: "При ...