Моя очередная ошибка, или немного самокритики

топ 100 блогов kam4adal13.03.2013

Полтора месяца назад написал пост о том, что государство собирается гнобить легальных таксистов. В конце написал о том, что меня пригласили в министерство. Так вот, за это время история не только получила продолжение, но и развилась в... новую проблему :)

Надо  сказать, что на тот момент моя репутация в министерстве уже была безупречной - первая диспетчерская, чуть более чем полностью состоящая из легальных таксистов.
Будучи приглашенным, и попав в министерство "поговорить за жизнь" мне удалось убедить представителей министерства в том, что ежедневные контрольные закупки в такси - это единственный шанс легализовать рынок. Сидеть в кабинете, и ждать заявлений от таксистов на получение разрешений - мягко говоря, наивно. Нужно выйти в поле, и делать грязную работу.

При обсуждении способов организации проверок я рассказал, как я делаю внутренние проверки в своём такси, пофантазировали о том, как это могло бы делать министерство. Все упиралось в то, что в проверке должно было участвовать ГИБДД.
Спустя недельку министерству удалось договориться в ГИБДД, там выделили несколько часов в неделю на эти проверки.


Уже через пару дней проверок открылась первая сложность - очень сложно найти "подсадного". На проверку уходит довольно много времени, а все люди вообще-то заняты своим делом, плюс это все же стрессовая ситуация, плюс заранее никогда не известно, когда будет проверка.

Когда нужно было в очередной раз решить проблему "подсадного", позвонили мне, за помощью. Я, со свойственной мне прямотой, вызвался быть "подсадным". Я же за победу справедливости и мир во все мире :)

Органы сработали хорошо, все прошло более-менее гладко, поймали мальчика-нелегала. Он трепыхался, позвонил своим... а кто там у пиратов, не руководители же? позвонил предводителям. После разговора с ними отказался подписывать протокол, долго канючил про 51 статью.

Через минут 20 приехали предводители - грузные тетечка и дядечка, с сынком. Все снимали на iPad и iPhone, вели себя с ГИБДД нагло, задавали тупые вопросы. Но ГИБДДшник делал свое дело хорошо, протокол мальчик-водитель подписал.

Прошло две-три недели, позвонили с министерства. Эти клоуны-предводители подали жалобу в прокуратуру на ГИБДДшника, от имени мальчика-водителя. В жалобе было описана фантастическая версия событий: мальчик-водитель случайно встал на обочине, чтобы поговорить по телефону. Я ворвался к нему в машину, и предложил проехать туда, куда мне нужно. Мальчик согласился, вроде как ему было по дороге. Тут нас останавливает ГИБДДшник, и мальчик понимает, что мы с ГИБДДшником в сговоре, и мы вымогатели :) Поэтому он жалуется на нас в прокуратуру. И вовсе никакой он не таксист.

В прокуратуре работают серьезные люди. Шутить там не любят. Когда меня вызвали в прокуратуру, я понял, что дело приобретает серьезный оборот. В прокуратуре я рассказал, как все было, и предоставил выписку звонков своего телефона. Думаю, в прокуратуре разберутся, кто кого пытается обмануть. Насколько я понял, эти клоуны подали жалобы на все проверки, в которые они попали.

В этот понедельник состоялся суд по проверке, в которой я участвовал. Поскольку я свидетель, мне прислали повестку, я пошел, естественно. Было интересно.

Компания пришла в полном составе - предводители вдвоем, вооруженные iPad и iPhone, и мальчик-водитель. Для начала они попросили отложить заседание суда до результатов проверки прокуратуры по их жалобе. Просьба была отклонена.
Тогда мальчик дал те же фантастические показания, что и в прокуратуре. Я дал свои показания, ГИБДДшник свои.

Предводитель-дядечка взял речь, и "изобличил" меня - что я владелец такси БиБи, который имеет своих людей в министерстве и ГИБДД, и таким изощренным способом убирает конкурентов. Дядечка пытался показать, что он микронавальный, борящийся с пороками системы, а я крестный отец всего этого вертепа. ГИБДДшник возразил ему - "как вы можете быть конкурентами, если вы не оказываете услуги такси?" Дядечка ответил - "Мы с вами еще встретимся!" Судья устало улыбалась - наверное, она привыкла к клоунам в зале суда.

Суд присудил мальчику полагающийся ему по КоАП штраф за то, что он оказывал услуги такси без опознавательных знаков.
Теперь объясню, почему предводителей я назвал клоунами. Вот что они добились:


  • мальчик-водитель дал в суде заведомо ложные показания по их приказу. Теперь мальчик может быть осужден до трех месяцев, либо на штраф в 80 000 рублей. Я лично против его преследования - он просто жертва нечистых на руку предводителей. Но там - как суд решит.

  • в прокуратуре тоже лежит несколько заявлений с заведомо ложными показаниями. Не думаю, что прокуратура сможет когда-либо занять их сторону.

  • все водители, которые у них работают, получат информацию о том, что в этой фирме "палево" работать - постоянно ловят и выписывают штрафы.

  • я увидел интеллектуальный уровень людей, которые считают меня своим конкурентом. Теперь я понял некоторые их ходы, казавшиеся ранее мне непонятными. Я их раскусил - это просто недалекие жадные людишки, стремящиеся всех вокруг обманывать.

  • представители ГИБДД получили информацию о том, что эти люди - беспредельщики.

Что бы я сделал на их месте:

  • в срочном порядке оформил бы всех водителей по схеме с договорами, которую я недавно описывал. Тогда и министерство, и ГИБДД отстанет. Если этого не сделать, пристанет еще и прокуратура :)

Почему пост называется "ошибка"

  • в тот момент, когда я согласился участвовать в проверке САМ, я выпустил джинна из бутылки, не подумав о всех последствиях.

  • До проверки у меня были конкуренты, теперь есть и враги

  • чьи-то шаловливые руки обесточили позавчера диспетчерскую - видимо, война началась

Однако я не переживаю. Это вообще мой способ обучения и познания мира - засунуть голову, чтобы посмотреть, оторвет или нет :)
несколько раз это было фатально (я о двух банкротствах).

Вывод всей статьи для начинающих предпринимателей - семь раз отмерь, один раз отрежь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В своё время начали мы с вами совместно разбираться во всяких интересных словах, а потом забросили. А зря! Давайте сегодня оживим в памяти слово "десубстантивация". Если очень коротко, то это изъятие из понятия его субстанции, т.е. содержания. Фердинанд де Соссюр придумал. Традиционно ...
Итоги года... все пишут какие-то итоги, истово отмечаются... я вот тоже любил раньше это дело, писал большие посты типа "12 месяцев - 24 фотки", а сейчас как-то остыл. Стало не очень интересно составлять. Поэтому я кратко. 1. Год был в целом так себе, ...
Вот это очень смешное письмо я вам тоже покажу, пока вы вот это вот не позабыли. Девушка в письме считает, что ее ситуация похожа на ситуацию вот этого автора. На самом деле ее ситуация - прямая противоположность. Мужчина ее положил на нее с высокого балкона, не говоря о том, что он ...
из новостей: Силовики сумели установить личность террористки, совершившей днем 29 декабря теракт в Волгограде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана. По его словам, теракт могла совершить уроженка Дагестана Оксана Арсланова. Она была ...
Деконструкция. Владимир Сурдин о фильме «Планета бурь» (1961) Владимир Сурдин и Кристина Егорова разбирают с точки зрения науки фильм «Планета бурь» (1961). Оригинал Плагиат ...