рейтинг блогов

Моя настоящая жизнь

топ 100 блогов miss_tramell23.11.2017 Моя настоящая жизнь -- та, которую я проживаю для себя: с чувством, со вкусом, осмысленно -- началась только после того, как до меня, наконец-то, дошло, что я не обязана быть хорошей девочкой.

Казалось бы, оно и так очевидно. Увы, только в теории.

На практике мы все -- за редким исключением -- хотим быть хорошими девочками: пожизненными золотыми медалистками, любимицами учителей, гордостью папы, радостью мамы.

Моя настоящая жизнь
Фото: Getty Images

Желание соответствовать высоким ожиданиям окружающих на наш счёт крепко въелось в нервную систему: не отмыть, не отполировать, не спилить.



Именно это желание заставляет нас жить не своей жизнью, а той, что нам навязывают. Родители. Мужья. Любовники. Дети. Коллеги. Тренеры. Друзья. Враги. Соседи. Прохожие.

Нам очень важно, что он нас подумают. Нам очень важно не разочаровать. Больше всего на свете мы боимся не оправдать возложенных на нас ожиданий, потому что это -- провал, позор, «тройка» в четверти.

За все 11 лет учёбы в школе и 5 лет в университете у меня не было ни одной «тройки». Ни разу за 16 лет. «Четвёрки» были редкостью и поводом себя осудить. Не дотянула. Не смогла. Разочаровала. Себя, прежде всего. Точнее, своё эго размером с хороший такой американский небоскрёб.

Долго я так жила, пока не поняла одну простую вещь: жизнь у меня -- одна, и прожить её я могу либо хорошей девочкой, пытаясь угадать, чего от меня хотят окружающие, и дать им это, либо так, как хочу я.

Первый путь предполагает ношение масок. За этим рано или поздно следует потеря себя. Ты уже не понимаешь, какая ты, и не можешь ответить на простой вопрос: «Что ты хочешь?»

Второй путь -- это способ остаться собой: иногда злой, иногда неудобной окружающим, иногда даже ими отвергнутой. Но собой.

И этот путь мне ближе.



А вам?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сквозною арабескою Взлетая до абсурда, Вы трепетная женщина (Читай - сплошная дура) Какие слова верные, В них столько скрыто смысла… Погибли вы, смиренные, В вулкане эгоизма. И пеплом разлетаетесь Над милою головкою, Себе вы не признаетесь, Что любите плутовку. На сон грядущ ...
Всем доброй среды! И с началом весны, да-да, ничего я не перепутала. По календарю праздников и традиций именно конец марта  и есть начало прихода весны, так  20 марта  наступила астромическая весна, а 21 марта не малая часть света отмечала Восточный Новый год, приход вес ...
Если человек не знает этого правила и совершит оплошность, обратившись с вопросом на данную тему к психологу, то гарантированно получит в свой адрес много негатива и грубых ...
ВОСПОМИНАНИЕв юности, когда я видел нежнейших, романтичнейших, просто кружевных и акварельных женщин, которые вдруг –- бешено, с искренней яростью матерились, или- опрокидывали полстакана водки, закуривая вместо закуски, или- кулаками, в ...
Поделитесь, пожалуйста, советом али народным средством, а может просто рассказом у кого такое было и как в этом жить 32 неделя, вот уже вторую неделю мучаюсь бессонницей. до трех ночи не могу уснуть, зато потом дрыхну до 12 дня. как то это не по человечески.... ...