Моя история об отношениях с родителями

топ 100 блогов ru_psiholog06.05.2013 Здравствуйте! Давно искал сообщество в котором мог бы поделиться своей историей и вот недавно один знакомый скинул мне ссылку на вашу психологическую группу. Текст пишу быстро и поэтому сразу предупреждаю, что он может содержать различные орфографические и пунктуационные ошибки.
Я опишу события из моей жизни, которые мучают меня и по сей день и я так и не нашел на них вразумительного ответа и объяснения их причины. Сразу оговорюсь, что я конечно за годы прочитал не мало всякой сопутствующей литературы в том числе и психологической, но увы полной картины происходящего для себя я так и не составил. В начале мой рассказ может показаться самым банальным и очень затянутым, но без описания всех этих моментов понять полную картину происходящего не получится. Поэтому и решил описать всё здесь в надежде получить от вас комментарии.
Моя история началась в небольшом городке на Урале в Свердловской области. Начинаю помнить я себя лет с 6 наверно. Сразу расскажу о моих родителях, о которых и пойдёт речь в дальнейшем. Эти сведения восстановлены из обрывков информации, которую я получил в процессе дальнейшей жизни. Моя мать как и отец родились и выросли в этом городе. У матери было 2 сестры, и она была младшая. Когда моей матери было лет 16 наверно у неё погибла её мать (на пикнике одна с мужиками плавала на лодке видимо все были пьяны и лодка перевернулась и все утонули в местном пруду) и произошло это именно в день рождения моей матери. Отец моей матери ушел из семьи и развёлся ещё до гибели её матери и до конца жизни больше не хотел знать и общаться со своими дочерьми. До воспитали мою мать её старшие сёстры. У моей матери была в итоге своя квартира в этом городе.
Мой отец был единственным ребёнком у своих родителей и в возрасте лет 12 наверно в своей квартире рядом с ним взорвалась банка с порохом (играл с порохом возле угольного котла горящего, скручивал петарды и кидал и туда пока искра не вылетела и не заскочила в полную банку пороха) его контузило и обгорел в квартире вылетели все стёкла. Полгода лежал в больнице ему наращивали сгоревшую кожу. Потом он пошёл в армию и там на втором году службы, что-то произошло (что скрывается и по сей день) и известно только, что он выпил бутылку какой то кислоты и попал в госпиталь с тяжелым ожогом и отравлением внутренних органов. Ему делали бесчисленные операции и он выжил. После этого заново учился есть и пить, так как всё внутри было в шрамах и т. д.
После армии мой отец вернулся в родной город и начал пить спиртные напитки.. и как он утверждает пить хоть и по немного он не бросал и по сей день... Примерно после армии он встретил мою мать и у них начались отношения. Как она рассказывала мне, он очаровал её рассказывая ей стихи и про звёзды и конечно неуёмное желание секса с его стороны. Всё это её только радовало. Тем более как она считала, что он из благополучной (по меркам этого города) семьи. Мои родители поженились и с этого момента и начинаются ужасы. Они поехали в медовый месяц в ближнее зарубежье и через две недели у них там начались первые скандалы. Мой отец начал меняться в отношении к супруге. Он стал относиться к ней как к своей вещи и стал кричать на неё и даже начал сразу же бить. Потекли первые слёзы. Хотя как он утверждает она сама давала ему поводы. Но я считаю, что такие разногласия сразу же в медовый месяц это уже не нормально. Складывается такое впечатление, что он заманил свою избранницу выйти за него замуж а потом начал издеваться. Естественно она сразу начала задумываться и даже говорить ему о разводе, но видимо будучи по своей сути хитрым человеком, мой отец сначала избил её за эти слова, а потом на коленях стал просить прощения и говорить, что больше так никогда не будет делать...
И в таком режиме начала протекать их совместная жизнь.. скандалы и рукоприкладство со стороны мужа к супруге, а потом просьбы прощения на коленях и заверения, что это в последний раз. Затем распалась семья моего отца. Его отец ушёл с одним только чемоданом к другой женщине. Причиной стали невыносимые скандалы и измывательства со стороны его жены (моей бабушки). После двух лет совместной жизни моих родителей на свет появился Я. Моя мать рассказывает историю, что ещё когда я был грудничком, мой отец уже умудрился ударить меня разбив мне губу. А произошло это прямо на улице когда у супругов случился очередной скандал и мой отец решил на отмаш ударить мою мать по лицу, но она держала меня маленького на руках и инстинктивно закрылась от удара по лицу мной и удар получил я. Вот так начинается длинная история побоев и меня.
Моя мать неоднократно пыталась разорвать эти супружеские отношения, но мой отец искусно спекулировал на всём (проживая в её квартире притом). Он угрожал, что не даст ей прохода, что будет избивать и портить ей жизнь даже если она с ним разведётся. И действительно везде преследовал её. Устраивал скандалы прямо на улице при людях, позорил её в том числе и при её подругах. И подруг у моей матери стало становиться всё меньше и меньше. В плоть до того, что не осталось ни одной. Тогда моя мать решила, что нужно устраивать скандалы такого масштаба, чтобы он сам захотел уйти от неё. И скандалы начались такие, что слышали все двухэтажки соседние. Все стали шептаться, что семейка какая-то ненормальная (конечно так ругаться). Отец же на это придумал реагировать просто, брал и уходил с чемоданом жить на несколько дней к своей маме (моей бабушке). Затем через несколько дней опять возвращался и опять на коленях просил прощения и моя мать опять верила и думала, что хоть и краткий мир, но жить то как то надо...
Затем в этот клубок пагубных взаимоотношений добавилась и моя бабка (мать моего отца). Она приходила и сама устраивала скандалы всячески оскорбляя мою мать и даже меня. По её мнению это моя мать заставляет моего отца мучатся и, что ему нужна другая жена. И так как я был порождением своей матери, то и я автоматически попал в немилость.
Я думаю, что с этого момента у всех стала ехать крыша. А в частности, моя мать стала избивать меня систематически и очень сильно. Стала издеваться надо мной и всячески срываться на мне. Мне тогда было лет наверно семь. Мельчайшая детская халость или неосторожность вызывала в ней крайнее негодование. Моя мать начинала орать на меня очень сильно и страшно и почти сразу бить меня по голове и по спине (это были её излюбленные места для ударов). Избивала меня и орала до такой степени пока у меня не катились огромные слёзы из глаз и я не начинал рыдать не своим голосом и била пока у меня не начинали отказывать конечности. После этих побоев я был весь в страшных синяках. Отец же мой приходил с работы домой невменяемый (лицо белое без кровинки и остановившиеся глаза) и с порога (только зайдя в квартиру) начинал биться головой в стену, да так что в стене были полукруглые вмятины и конечно только я и мать знали от чего они в стене (для всех гостей постоянно придумывались различные легенды о происхождении этих вмятин). Потом отец перестал биться головой о стены и начинал кататься по полу и рычать как зверь и такое могло происходить с ним по непонятным причинам (то есть вдруг). Мать же моя причитала над ним и пыталась всячески успокоить, он смотрел на неё и на меня ненормальным взглядом и мог побить (что и делал иногда в этих состояниях). Можно предположить, что такое происходило с ним под действием алкоголя, но нет часто он был трезв, а такие вот припадки всё равно происходили постоянно.
Когда я пошел в первые классы школы, мне часто было страшно и не охота возвращаться домой после уроков, потому что дома когда я приходил, я часто видел скандалы. И в них начинало перепадать и мне. Избивали меня по очереди, то отец то мать очевидно срывая на мне свою злобу от происходящего. Вспоминаю яркие издевательства надо мной. Как-то моя мать приготовила пирожки с луком и яйцами. И позвала меня их поесть. Я сел за стол, взял пирожок, и начал есть и тут пирожок разломился и из него на стол высыпалось немного содержимого. Моя мать моментально просто озверела, заорала на меня: «Я весь день готовила эти пирожки, а ты их так не аккуратно ешь!» и начала меня бить.. Очень сильно.. сильно как никогда ещё тогда.. Стала меня заставлять есть его и терпеть груды ударов по моей спине. Слёзы текут я уже и сам себе не рад, а она всё продолжает.. В общем сильно тогда оторвалась на мне, я аж на всю жизнь запомнил и с этого момента начался наш с ней разлад отношений. А именно когда отец пришел с работы (я подумал, что может смогу найти защиту в нём) пожаловался ему на такие побои от матери и показал синяки ужасные. Он конечно как обычно устроил очередной скандал и побил мать. И на следующий день моя мать опять побила меня я умолял её «За что?», а она говорила мне за то, что твой отец избил меня из-за тебя. И с тех пор так и было постоянно, стоило отцу пожаловаться на поведение матери как он бил её, а она ехидно дожидалась потом когда он уйдёт на работу и ещё сильнее била меня. Логично, что я перестал жаловаться ему на издевательства матери... Но мать уже было не остановить, она так сказать вошла во вкус.. Потом она немного увлекалась плетением макраме и повесила на стену горшок обвязанный шпагатом. Я полез на полку за книгой (я был очень любознательным ребёнком, любил читать и вообще был способен к творчеству) и случайно задел этот горшок он упал и из него немного земли высыпалось. Это было второе самое сильное избиение в моей жизни. Била меня по голове с особым остервенением до такой поры, что я начинал терять сознание и в голове был только один уже шум и звон. Только тогда она останавливалась и заставляла просить прощения. И начался новый виток её садизма. Ей понравилось заставлять просить у неё прощения за всё. То есть била меня до той поры, пока я в надежде, что это закончится уже начинал просить прощения ни за что и умолять её. Она приказывала встать на колени и с ладонями как будто я молюсь ползти к ней на коленях и молить прощения называя её ласковыми словами «мамочка». И при этом я обязательно должен был очень сильно рыдать, чтобы слёзы текли ручьями. А она садилась на диван и раздвигала ноги чтобы я в возрасте семи — восьми лет видел её трусы и закончить своё ползание на коленях с мольбами я должен был именно у ней между ног. И так несколько раз, и только тогда она делала повелительный жест, что типа меня прощает. Конечно я запоминал эти моменты на всю жизнь и думал про себя, что когда я вырасту я положу всему этому конец.
Вот так постепенно я начал отличаться от своих сверстников морально уже не радуясь прелестям жизни. В нашей семье мне нельзя было позволить себе никаких радостей, потому что это раздражало то мать, то отца и мне за это попадало. У меня у единственно в школе были залитые высохшими слезами тетрадки (да так что чернила порой растекались), потому что моя успеваемость в школе стала для меня больной темой. Моя мать следила за тем как я учусь и часто помогала мне делать уроки, но на практике вся её помощь в уроках сводилась к тому, что она вставала исключительно справа от меня и начинала бить меня (сначала несильно) по правому плечу и непосредственно правой лопатке. Естественно под таким давлением я не хотел уже делать уроки и начинал говорить, что если ты будешь меня бить я не смогу сделать уроки, от чего она только сильнее начинала бить меня по правой лопатке и иногда по голове. Естественно я переставал от этого вообще, что-либо понимать и начинали капать слёзы, что её только раззадоривало и она всё сильнее меня бить. У меня начинала неметь правая рука от этих ударов. Во общем за годы такого делания уроков у меня на всю жизнь осталась деформирована правая лопатка и правая рука чуть хуже развита чем левая. Поэтому в школе на диктантах у меня начинала ныть правая рука и неметь в плоть до того, что я не мог писать диктант так быстро как надо... Потом по жизни я долго мучался с этой правой лопаткой (её постоянно мазжило) и мне даже пришлось заниматься самомассажем и самокостоправством и в итоге я её вылечил. Но не вылечил ран в душе.
Затем в жизни нашей семьи начался новый этап. Я отошел на второй план в семейных разборках и снова усугубились скандалы между матерью и отцом. Бабке я был вообще не нужен и не интересен так что бабушки у меня в жизни небыло. Бабушка занималась только собой и если и приходила к нам, то только чтобы усугубить скандалы. Мой отец начал терроризировать мою мать тем, что он покончит с собой если она будет вести себя как то не так как ему надо. Доходило до того, что периодически они то один то другой хватались за нож и орали, что вот-вот он или она себя зарежет. Один раз помню прихожу из школы захожу домой, а там скандал как обычно и потом мать схватилась за нож и с криком, что отец её достал уже по жизни стала угрожать, что сейчас себя зарежет, а отец встал рядом и говорит её чтобы она его зарезала и я наблюдаю такую сцену.. одна держит нож и орёт сейчас зарежусь и другой стоит схватился за нож орёт сейчас зарежусь... Потом я стал замечать, что происходит некая эволюция различных сценариев развития этих скандалов. Мои родители придумывали и ругаться по ночам, и отец выбивал двери по ночам в мою комнату, чтобы не дать мне спать. То мать забегала во мне в комнату по ночам в надежде, что закроется мной от побоев отца. Затем отец чётко и очень постоянно стал говорить всем, что он повесится если что-то не изменится. Это стало постоянной навязчивой идеей у него. Повешаюсь говорит и всё тут. Мать начала жалеть его. Уговаривала, не вешайся прошу тебя. В это время на юге нашей страны в Краснодарском крае умирает родственница моей бабушки и оставляем домик в котором жила в наследство моей бабушке. Отец узнаёт об этом и ставит ультиматум если мы не поедем жить в тот домик на юге, то точно повешаюсь. И мать решилась на эту авантюру. Моя мать продала свою квартиру в городе чтобы хватило денег на переезд на новое место. Наша семья переехала на юг в разваливающийся домик в глухой станице где нету ни воды ни газа ни работы. И отец начал издеваться ещё сильнее. Выгонял нас с матерью из дома зимой босиком на снег. Начал угрожать старым ружьем (которое нашел в этом домике). В школу мне приходилось иногда добираться пешком за восемь километров. Жили в полной нищете. Мне тогда было 11 лет и это был 1993 год. Мать продолжала избивать меня особенно когда я делал уроки. Иногда даже поесть было нечего. Однажды моя мать избила и наорала на меня за то что я отломил маленький кусочек от шоколадки и съел без спроса.
Конечно были и времени затишья и перемирия в нашей семье периодически. Поэтому и жили вот так вот от скандала до скандала. Начался новый виток эволюции скандалов. Теперь они проходили по устоявшемуся графику: две недели в месяц родители страшно ругались и в это время мать отказывалась готовить и получается, что две недели невозможно было нормально поесть. Я мог бы и сам себе приготовить уже, но мать говорила как это никто не ест, а ты будешь есть?? И била кастрюлями и сковородками блокируя тем самым все попытки приготовить себе пищу самому. Сами родители называли эти скандалы «двухнедельный марафон». Затем мать придумала себе, что будет бороться с этими скандалами с помощью отборной бранной речи и стала изучать и орать самые гнусные матерные слова. Таким образом как только начинался очередной скандал Я и отец у неё становились: «Гнойны# п#да# и так далее» она изучила и придумала такие ужасные оскорбления которых я нигде даже в жизни не мог бы больше услышать.
От безвыходности и нищеты я начал думать сам как зарабатывать деньги. Мне пришлось завести пчёл и я начал не плохо зарабатывать в то время в свои 12 лет на пчеловодстве. Учился я у старика одного пчеловода. Многие не верили как я в 12 — 18 лет мог быть уже успешным пчеловодом. Я продавал мёд и пчелопакеты и на эти деньги жили и мои родители в частности. И тут родители поняли, что им выгоднее жить за мой счёт и стали меня почти не трогать в своих скандалах. Потом отец нашел нормальную работу и я в 19 лет продал свою пасеку и тоже пошел на нормальную работу. Стали с отцом нормально зарабатывать, а мать (медик по профессии) так и не смогла нормальную работу найти или не хотела. Поэтому она жила на наши с отцом деньги. В общем родители поняли, что нужно выбираться из этой глухой станицы и построить дом свой в другом месте. Продали домик и купили землю в другой более развитой станице. На все деньги которые у нас были стали строить новый дом. Так как мне негде было жить я естественно тоже вложил все свои деньги в строительство нового дома. Дом построили в 2 этажа (строили по графику 2 недели скандальные марафоны с матами и побоями затем перемирие и опять). Родители обещали, что я в будущем смогу жить на втором этаже в своей комнате. Теперь мне уже 31 год я живу в этом доме на втором этаже со своей женой (я женился 2 года назад). Недавно моя мать всё же не выдержав (она стала совсем не выносима теперь она скандалила уже бесконечно) всего этого уехала к своим сёстрам на север за 3 тысячи километров и прихватила из дома все сбережения, и мои сбережения на квартиру в том числе, в надежде купить себе там на севере квартиру. Хоть и сделала моя мать мне много зла по жизни я не смог не отдать её все свои деньги когда она их затребовала. Но квартиру себе она там купить не смогла, потому что они там оказались дороже чем она думала. В итоге родители развелись и поделили свой построенный дом пополам. В итоге оказалось, что дом в строительство которого я вложил все свои деньги и деньги которые я копил на квартиру и отдал ей когда она уезжала мне никто не вернёт. И теперь не проходит и для чтобы мой отец не выгонял меня и мою жену из дома, потому что отец заявляет что дом теперь его и он в нём хозяин. Мать же не отдаёт деньги и тоже выгоняет меня из дома по телефону отборными матами. На мои заявления о том, что как же так, я же столько денег вложил в ваш дом, в надежде что мне в нём жить тоже, они заявляют, что ничего я не зарабатывал все эти годы и ничего не вложил и о никаких моих деньгах они и знать не хотят. Теперь я по новой коплю деньги на квартиру и постоянно отец мой и мать продолжают ругаться между собой.
Подводя итог всему выше написанному хочу услышать ваши комментарии о том как всё это можно объяснить с психологической точки зрения. И где кто ошибся по жизни и почему мои родители способны на такие поступки.

Спасибо всем кто прочитает этот крик моей души и заранее благодарю за ответы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние десять дней у меня прошли под знаком зубной боли. Наконец-то вчера это увенчалось тем, что мне сделали root canal. В результате сейчас болит больше, чем когда-либо до этого (и мне предстоит еще несколько визитов и к эндодонтисту и к дантисту). Но во время процедур -- не самых ...
Привет, на моей памяти мы, кажется, не обсуждали это в одном целевом посте. Так вот — каковы ваши ежедневные феминистские практики? Иными словами, как и чем вы претворяете в жизнь свои феминистские убеждения на более или менее обывательском уровне? Спасибо. Свои напишу в комментах. ...
Говорят, заместитель Мао Цзэ Дуна Чжоу Энь Лай ответил в 1972 году на вопрос Никсона, что он думает о последствиях Французской революции, так: "Слишком рано судить". Мудро. Наверное, и о последствиях Российской революции 1917-го слишком рано судить. О ВСЕХ последствиях. О некоторых, ...
По рассказам предков пить козаку дозволялось тогда, когда он вырастил и женил старшего сына. Ну или как паллиатив, выдал за муж старшую дочь. Этот момент наступал к сорока годам. Тогда козак имел право ходить в царёв кабак и выпивать со сверстниками по потребности. Я спрашивал у ...
С учетом того, что в гараже стоят уже почти вся техника 10-го уровня решил для себя свести основные параметры сей техники в удобо сравни ваемый формат. И слегка  прих*ел  удивился: [ Spoiler (click to open) ] Вот таблица ТТ 10лвл Ис-7 Maus E-100 ...