Моя «антиалкогольная»…

топ 100 блогов Сообщество "Автобиографическое..."15.11.2011

Во времена борьбы с пьянством я не работала – сидела дома с крошечным сыном, поэтому  по утрам всегда была дома. В номере нашего телефона было много одинаковых цифр, только последняя другая.  Народ, с разбегу набрав еще одну, попадал ко мне. Первое время звонили мало. Через некоторое время звонков стало больше. Что самое интересное, называли меня по моему имени-отчеству.   Понять ничего не могла, пока не спросили: «Винный?». Тут-то до меня дошло, куда все набирают! Оказывается, это директор магазина, мы с ней тёзки, и по отчеству тоже! И телефон там как раз со всеми одинаковыми цифрами!

Откуда только не звонили, как только не просили!..«Ошиблись», -говорила. Не верили.

Телефон я стала просто отключать по утрам. Талоны уже вовсю тогда ходили. Однажды днем позвонила сама директор. «Валюш, - говорит,- быстренько скажи ребятам»…Тут я её перебила, сказала, что тоже я Лидия, звонят мне непрерывно, аж телефон отключаю. Она так добродушно рассмеялась и говорит: «Ну, если чего, обращайся». «Да не пьем, отвечаю, талонных хватает».

Однажды раздался звонок и мужской голос быстро-быстро сказал: «Лидуш, к тебе едем, не наши организовали, подготовься давай». Ну, я поняла – проверка. Перезваниваю. «Тёзка, говорю, к тебе едут, велели готовиться!». «Молодец, говорит, что сказала, это Витька звонил». И уже грузчикам команды пошли…

Потом умер свёкор. Ночью по «Скорой» отвезли, а утром его уже не стало.   Первый шок прошёл, на понедельник похороны назначены. Десять талонов на водку дали. К вечеру поехали в магазин за ней – а нету. Будет только в понедельник. Днем. Когда – никто не знает. Как привезут. Что делать?

И поняла я, что надо звонить. Объяснила ситуацию. «Справку вам дали?» - да, говорю. «Подходишь в магазин, заходишь ко мне, я даю тебе еще талонов. Ещё 10 бутылок хватит?». Да куда столько, это же много! «Бери,- говорит,- дальше хуже только будет. А у вас поминки ещё впереди».  

Я о них и не подумала.  Муж другими делами занимался. Поехали. С детской коляской. Старший остался с ней на улице, я - в магазин.  Взяла талонов, вышла в зал. Народу – не передать. Но зычная команда: «Так, расступились, на похороны люди берут!». Очередь беспрекословно – уважают…А я столько и не донесу…Желающих помочь – море…Аж страшно. «Так, отошли все! Коля (грузчику), вынеси ей!»

Коля сверху еще ящик (а то сопрут по дороге!)- выносит мне. Часть вниз коляски, остальное по сумкам в руках и поехали мы…Вот такая история…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ничего оригинального,  конечно, в жареной мойве, нет. Мне понравился способ подачи.  И кляр интересный. Это у нас в китайском ресторане такую рыбку подают. Приятно, что можно взять шпажку и не пачкаясь, съесть рыбку. Я, как всегда, ...
Собственно, а этом никто и не сомневался, но заключение такой уважаемой организации как ОБСЕ... как же без него? Как бы там ни было и кто бы как не относился к этой конторе, а миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе подтверждает обстрел поселка Сартана под Мариуполе ...
С пятницей, мои дорогие! Эти выходные у меня будут очень насыщенными, завтра весь день по магазинам, а вечером встречаем гостей! А вчера мы ходили в гости и там мне подарили интересную Вопрос очень простой: для чего она и что в ней? ...
Игра "Battlefield 3". Одна из миссий называется " Fear No Evil ", её перевели как "Не бойся зла". Но ведь эта фраза - часть очень известной (особенно в западных странах) христианской (и заодно иудейской) молитвы (Псалом 23:4) : Цитата: Even though I walk through the valley of the ...