рейтинг блогов

Мой Василий

топ 100 блогов radulova18.11.2010Технологии Мой Василий
Компания iRobot Corporation подарила мне вот такой вот пылесос - iRobot Roomba 581 (по ссылке и другие модели есть). С условием, что я напишу о нем отзыв после тестирования. Ну что ж, мне есть что сказать.

Итак. Я, конечно, видела эти агрегаты в интернете и сама же постила ролики - как на этих пылесосах катаются коты. Но я не знала, что такое продают и в России. Тем более не предполагала, что это умеет разговаривать по-русски. Но представьте мое огорчение, когда, открыв инструкцию, я первым делом прочла: "iRobot - не игрушка. Пожалуйста, берегите его от детей и животных". Я-то уже воображала, как усаживаю на пылесос кота моей подруги, и как мы снимаем это на видео для ЖЖ. Облом.

Что касается первого впечатления - я начала хихикать, когда Roomba 581 заработал. Он казался живым, и от этого было немного не по себе. Какое-то все-таки странное впечатление, когда пылесос разгуливает у тебя по квартире и, мерно урча, наводит чистоту. Здравствуй, будущее. Кстати, мой друг предлагал назвать его каким-нибудь заграничным именем - Уильям там, или мистер Хэтчер. Но, когда я уселась на диван с ноутбуком, то само собой вырвалось: "Василий, а ну-ка пройдись там под столом". Так он стал Василием, а если еще короче - Васьком.

Какие мифы развеял Васёк своим появлением? Про котов я уже говорила - не хочется мне нарушать инструкцию, так что потешного видео не будет. (Оно будет в комментах, хаха). И еще я была раньше убеждена, что это не более чем игрушка, которая из-за своей круглой формы не может убирать пыль в углах. Но оказалось, что у пылесоса есть специальная щетка-вертолетик, которой он сначала вычищает пыль из углов, а уже затем ее всасывает, так что с этим проблем не возникло.

Приятно и то, что теперь не приходится тратить время на уборку - пылесос можно запрограммировать на определеное время и он будет самостоятельно трудиться хоть семь раз в неделю. Заканчивает работу и "возвращается на базу" он тоже без посторонней помощи. Хотя лично я пока побаиваюсь его оставлять одного. Хоть он и умеет выпутываться из проводов, умеет распознавать ступеньки и поэтому никогда не упадет, все равно я предпочитаю, чтобы он убирался в то время, пока я, например, готовлю ужин на кухне или принимаю душ. Ну не могу делегировать власть, люблю все держать под контролем.

Недостатки:
- Он очень смешной. Навязчивое ощущение, что перед тобой личность.
- Все-таки лучше, если на полу не будет ничего лишнего - те же стулья, к примеру, своими ножками сбивают иногда его с толку, из-за чего время уборки увеличивается. В идеале хорошо бы иметь квартиру с большой площадью свободного пространства (но я как раз и люблю, чтоб не захламленная). Да, расшвыривает обувь в прихожей. И если у вас на полу стоит китайская ваза XVIII века, то лучше использовать ограничители, которые входят в комплект - за обозначенную ими границу iRobot не проедет.
- Всасывает, конечно, не с термоядерной силой, но это компенсируется трудолюбием - возвращается к одному и тому же месту несколько раз, что хорошо, кстати, заметно на представленном ниже любительском видео. Немного нудноватый, в общем))
- Вещь сама по себе довольно дорогая. Сменные фильтры дешевые, но менять их необходимо раз в два месяца.
- Достаточно маленький пылесборник, приходится часто очищать от пыли. Но тут уж либо компактный размер, либо здоровенный пылесборник. Хотя было бы круто, если б, наконец изобрели пылесос, который превращал бы пыль в десятирублевые монетки.
- Не только пылесборник, но и остальные механизмы - щетки и колесико - довольно быстро забиваются пылью, и их приходится время от времени чистить.
- Появились микроцарапины на корпусе, когда в одном неудобном месте заезжал под кровать. Где-то прочла, что люди от этого защищаются, наклеивая на выступающую пимпочку пылесоса кусочек липкой толстенькой ленты для утепления окон. Так и сделала - жалко мне красавца, он такой элегантный, стильный.
- Маленькие дети и, как предполагают, животные к этому агрегату неравнодушны. Пришла подруга с дочкой, так мелкая сразу стала за ним гоняться.

Достоинства:
- Сам пылесосит!))) Возвращается на подзарядку, то есть "паркуется" сам. И это тоже очень смешно выглядит.
- Есть пульт управления. Я им, правда, не пользуюсь - и так нормально.
- Пыль собирает хорошо, особенно в труднодоступных местах - под низкими кроватями, диванами, креслами. Ворсинки на ковре распушивает, приподнимает вверх - возможно из-за особого строения щетки.
- Есть таймер, по которому он сам включается и начинает пылесосить, пока вы находитесь на работе, в магазине или у тещи. Особенно удобно, если неожиданно едут гости - пока вы шуруете на кухне, iRobot шурует в комнате.
- В комплекте есть лучи-ограничители, за которые он не выходит. Есть запасные щетки и запасной резервуар для мусора.
- iRobot Roomba 581 гораздо тише, чем обычный пылесос.
- Говорит человеческим голосом, когда его нужно почистить или когда ему не хватает мощности доехать до базы.
- Очень компактен, можно устроить ему парковку даже под кроватью или под шкафчиком в ванной. Нет дополнительных насадок, которые тоже пришлось бы где-то хранить.

Каков итог? С другими моделями роботов сравнить своего Васька я не могу - он у меня первый. Могу лишь сказать, что в доме определённо стало чище, потому что, чего уж лукавить, раньше пылесосить каждый день мне было лень. Тут же всё происходит само собой без моего участия. Более того - приходится его включать почти каждый день, так как в инструкции именно такой ритм и рекомендован. Купила бы я его за свои деньги? До тестирования - вряд ли, так как, повторюсь, он казался мне просто забавной игрушкой. Но сейчас, после того, как я увидела этого парня в работе - определенно да.

А вот обещанное видео:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот кто тут у нас разъединял замороженное филе и проткнул его, разделочную доску, скатерть и обеденный стол... И главное прочел в женском образовательном журнале, что под скатертью надо обязательно хранить деньги и ровно через сутки проткнул эти нищясные 5 евро, которые спокойно прожили ...
Давно не бегал - аж с 29 января, пробежал 23 февраля 5 км. Перерыв был почти месяц. Правда, RunKeeper глюкнул с GPS, начислил мне лишние километры, но я открыл для себя редактор пробежек - убрал лишние точки и все стало нормально. Ну, по крайней мере 34 минуты пробежал.   ...
Алоха, камераден. Я тут собрался очередные два гаража приобресть... но в отличии от всех предыдущих - там махновщина, вольница и шанхай в одном флаконе. Т.е. охрана довольно далеко, пушо ГСК ебейший. Т.о. не исключено, шо какие-нибудь кондомы решат подломить моё шитохранилище и разжиться ...
Любят англичане референдумы устраивать! Любят и умеют. Неизменно превосходный результат. Из ЕСа они, естественно, не выйдут, но результат будет ровно такой, чтобы в разговорах с еэсными начальниками иметь ещё и этот аргументик. "Ах, мы едва сдержали стихию народного гнева". )( ...
Вчера девки с таким энтузиазмом бросились поддакивать тому, как неказисты и наглы наши отечественные мужички , что захотелось мне девкам сказать: «На себя посмотрите, да?» Красавицы, блин. Первые в мире. Вы, правда, в это верите, дамы? Может, пришло время услышать о себе правду? В про ...