Мой уход за кутикулой

топ 100 блогов plush_koala22.08.2014
 Мой уход за кутикулой DSC03612
Наконец-то Галочка собралась и начала писать посты по вашим заявкам Мой уход за кутикулой . Сегодня я расскажу о том, как и чем я ухаживаю за кожей вокруг ногтей.


Три очень важных пункта моего ухода за кожей вокруг ногтей:

1. Последний раз я делала обрезной маникюр лет 17 назад... Да и тогда я делала его всего раза два в жизни. При хорошем уходе кожа вокруг ногтей становится незаметной, кутикула тоненькой и мягкой, и её не надо будет обрезать. Все, что необходимо - это хорошее питание, мягкое отшелушивание и постоянное отодвигание кутикулы специальным приспособлением.

2. По своему опыту скажу, что ни одно средство не дает продолжительный эффект: если перестать ухаживать за кутикулой, то уже дня через три она начнет превращаться в нечто сухое и некрасивое, если долго не ухаживать, то она из тоненькой полосочки превратится в широкую некрасивую полоску, которую необходимо будет обрезать. В общем, уход за руками и ногтями должен быть ежедневным и постоянным.

3. И еще один общий момент ухода: я люблю совмещать сразу несколько средств, так как в комплексе они всегда гораздо эффективнее. И к тому же это просто удобно - на ночь можно нанести жирный бальзам, днем воспользоваться или нежирным увлажняющим гелем, или легким ароматным маслом в кисточке. В общем, смешивайте, чередуйте, наносите по настроению разные текстуры и будет вашим ногтям счастье.

А теперь о тех средствах, которые у меня уже давно в использовании (сейчас у меня есть парочку новых, но о них уже будут посты позже):
 Мой уход за кутикулой DEE-10001-1
Deep Steep Moisture Stick Tangerine Melon
Вообще это стик предназначен не конкретно для кутикулы, а для любых сухих участков кожи, но я чаще всего использую его именно для кутикулы. Это натуральная смесь жирных масел (соя, ши, какао, кокос, подсолнечник), пчелиного воска, витамина Е и экстрактов цитрусовых. Пахнет очень приятно, сладко и даже чуть приторно цитрусовыми и немного дыней. По консистенции - твердое масло, которое тает на коже. Удобно прямо выдвинуть его немного и по каждому ноготку вжик-вжик пробежать вечером перед сном. После этого лучше минут 15 лучше ничего не трогать, потому что "когтики" жирные, но главное, что на утро кожа вокруг ногтей очень хорошо напитана, кутикула в норме, можно выходить в свет. А вообще стик большой, поэтому можно мазать везде, где сухо (понравится только тем, кто не боится жирности).

Состав:
Organic glycine soja (soy) oil, infusion of organic herbs; citrus tangerina (tangerine) fruit extract, citrus aurantium dulcis (orange) fruit extract, cucumis melo (melon) fruit extract, beeswax, organic butyrospermum parkii (shea butter), organic theobroma cacao (cocoa) seed butter, organic cocos nucifera (coconut) oil, organic helianthus annuus (sunflower) seed oil, aroma (organic & wildcrafted essential oil blend), tocopherol (Vitamin E) natural.


Вот так вжикаю по ногтям:
 Мой уход за кутикулой DSC00130

Моя оценка: 4/5 (бал снизила за приторный аромат).
Где купить и цена: самая выгодная цена на этой марку на сайте iHerb - Deep Steep, Moisture Stick, Tangerine Melon ($3.81/14 g).
*******


 Мой уход за кутикулой DSC01101

Масло для ногтей Nailtiques Oil Therapy
Очень приятное маслице - удобно наносить (внутри тонкая кисть, как у лака для ногтей), оно легкое, достаточно быстро впитывается (поэтому часто использую его днем), хорошо питает, делает кутикулу тоненькой (за счет очень хорошего питания) и исключительно приятно пахнет ванильной карамелью.

И состав чудесный - средство полностью состоит из натуральных жирных, но при этом достаточно легких масел масел (сафлоровое, подсолнечника, миндаля, персика, абрикоса, виноградной косточки, грецкого ореха, авокадо, кунжута, пшеничных зародышей), витамина Е и витамина С.
 Мой уход за кутикулой DSC01104

Состав:
Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Helianhus Annus (Sunflower) Seed Oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Prunus Persica (Peach) Kernel Oil, Prunus Armeniaca (Apricot) Kernel Oil, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Juglans Regia (Walnut) Seed Oil, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Sesamum Indicum (Sesame) Seed Oil, Triticum Vulgare (Wheat) Germ Oil, Tocopherol, Ascorbic Acid, Fragrance/Parfum, Red 17/CI 26100.


Минус у него один - оно продается на английских сайтах, а оттуда, как известно все лаки, а также окололаковые средства не отправляют к нам (только, по моему, с БьютиБей отправляют, поэтому и дам ссылку на этот сайт ниже). Но если вдруг встретите это средство, то берите не раздумывая (у этой марки вообще хороший уход за ногтями).

Моя оценка: 5/5.
Где купить и цена:
на сайте beautybay.com - Nailtiques Oil Therapy (£12.23/15ml).
*******


 Мой уход за кутикулой DSC04565

Средство для удаления кутикулы Nutra Nail Naturals, Cuticle Remover
Эта марка делает отличные укрепляющие средства для ногтей, а также делала очень хорошие сушки и базы под лак (я о них писала, но именно их убрали с продажи:(, но вот средство для кутикулы у них слабоватое. Хотя...
 Мой уход за кутикулой DSC04566

Внутри жидкий почти непахнущий гель (но он точно не воняет), который щедро наносится на кутикулу на 15 секунд, затем специально палочкой надо отодвинуть вглубь кутикулу и смыть. В принципе, это средство не делает ничего кардинального, но все равно кутикула после него становится более тонкой, мягкой и словно отшелушенной (в составе гидроксид калия как раз способствует отшелушиванию, а скорее даже разъеданию - это щелочной компонент). И в конечном итоге при постоянном применении все же толк есть, этот гель делает кутикулу ухоженной (кстати, он её еще и увлажняет). И ногти не портит, как это делают более эффективные профессиональные средства (как, например, гель от Orly - он вместе с кутикулой растворял и сам ноготь, потом они при отрастании становились какими-то неровными).

Состав:
Water (aqua), glycerin, aloe barbadensis leaf extract, hydrolyzed keratin, xanthan gum, potassium hydroxide, caprylyl glycol, phenoxyethanol, hexylene glycol.


Моя оценка: 4+/5.
Где купить и цена:
на сайте iHerb - Nutra Nail, Naturals, Cuticle Remover ($5.76/13 ml).
*******


 Мой уход за кутикулой DSC00095

Sengara Гель для ногтей с монардой
Это средство я всегда ношу с собой в сумочке - в нем нет ни капли жирности, внутри прозрачный гель, пахнущий какой-то цветущей травой (аромат на ногтях долго не задерживается). Гель быстро впитывается и на коже не остается ни липкости, ни жирности, зато кутикула мгновенно становится более ухоженной и увлажненной, при постоянном применении и более тонкой, так как в составе есть мочевина - она не дает разрастаться сухой кожице вокруг ногтя. И к тому же этот гель обладает антисептическим эффектом, именно поэтому именно он живет в моей сумке. В составе есть любопытный компонент - Konjac Gum, полученный из корня Konjac mannane (из него же делают губки конняку), он обладает очень хорошими увлажняющими свойствами.

 Мой уход за кутикулой DSC00101
Но, кстати, это не самостоятельное средство: гель не питает, он дает лишь увлажнение и скорее визуальный эффект, который длится не так уж и долго, то есть его надо обязательно совмещать с питательными средствами.

Моя оценка: 4/5 (балл снизила из-за того, что как самостоятельное средство он будет достаточно слабым).
Где купить и цена: в каталогах Фаберлик - Sengara Гель для ногтей с монардой (179 руб/25 мл).
Этот гель мне предоставили для обзора
*******

 Мой уход за кутикулой DSC03238

Масло в упаковке с кистью Organix South, TheraNeem Organix, Nail & Cuticle Pen
Отличное масло! И стало бы моим любимым, если бы у него не было привычки проливаться, поэтому в сумке его с собой не поносишь, приходится использовать только дома или наносить на ночь и держать стоя.
Состав очень хороший и, кстати, полностью натуральный, тут есть и питательные масла (кунжут, какао, ним, касторовое); а также лимонное масло - оно хорошо размягчает кутикулу и делает её тоньше; эфирные масла лаванды и герани - они тут как антисептики и придают приятный аромат; экстракт нима - он обладает очень сильным ранозаживляющим, антибактериальным и антигрибковым эффектом (даже если вы делаете обрезной маникюр, то купите себе это масло, оно очень быстро заживит все порезы, ним тут просто великолепен в этом плане); экстракт облепихи и витамин Е - они питают.
Состав:
Sesame indicum (sesame) seed oil*, theobroma cacao (cocoa)seed butter, azadirachta indica (neem) seed oil*, citrus medica limonium (lemon) peel oil, ricinus communis (castor) seed oil*, lavandula angustifolia (lavender) oil tocopherol (vitamin E), supercritical CO2 extract of azadirachta indica (neem) leaf*, supercritical CO2 extract of hyppophae rhamnoides (sea buckthorn) seed oil, pelargonium graveolens (rose geranijm) oil.

 Мой уход за кутикулой DSC03242

Я боялась, что это средство будет неприятно пахнуть (ним пахнет протухшим луком), но благодаря эфирным маслам природный аромат нима заглушен, в целом масло пахнет достаточно приятно, лавандово-гераниево (любители эфирных масел точно оценят).
Масло удобно наносить - надо прокрутить с одной стороны и с другой на кисть поступает капелька масла, которое легко и быстро можно нанести на саму кутикулу, не пачкая все вокруг. Впитывается не быстро, все же это масло, но из-за того, что кисть наносит масло очень точно - его можно использовать и днем, просто наносить по чуть-чуть.
Очень хорошо питает кожу, делает кутикулу тонкой и незаметной.

Моя оценка: 5-/5 (минус за то, что масло может проливаться из такой вроде бы удобной упаковки).
Где купить и цена: я покупала на сайте iHerb - Organix South, TheraNeem Organix, Nail & Cuticle Pen ($9.30/5 ml).
*******

 Мой уход за кутикулой
Масло Burt's Bees Lemon Butter Cuticle Creme
Об этом масле я уже писала вот здесь (тут же отзыв и о других продуктах этой специфической марки). Это масло отличное, и из-за того, что у него твердая консистенция - кажется, что оно наиболее питательное. Но на самом деле это не так, те масла, о которых я написала выше, питают кожу не хуже, я не вижу большой разницы между ними, они различаются лишь упаковками, ароматами и немного составами, но результат у всех один - при постоянном применении ухоженная и красивая кожа вокруг ногтей.
Не могу не отметить, что милая жестяная баночка хоть и выглядит очень симпатично, но в удобстве уступает предыдущим маслам - открывать её достаточно сложно (особенно если перед этим намазать руки кремом, всё! Открыть её уже будет невозможно) и набирать само масло не так удобно, как масла в упаковках с кисточками. Но в любом случае моя оценка неизменна, так качество самой масляной смеси отличное.

Моя оценка: 5/5.
Где купить и цена
: на сайте feelunique.com - Burt's Bees Lemon Butter Cuticle Creme (£5.99/17g).
*******


И последнее, но это одно из самых важных, без этой штуки кутикула будет ухоженной, но не будет незаметной, поэтому обязательно необходима:
 Мой уход за кутикулой DSC02274

Специальная палочка для отодвигания кутикулы
Она очень важна! Я использую её всегда до того, как наношу масло - сначала все аккуратно отодвигаю вглубь, а только потом наношу масло. И иногда использую днем, обязательно использую перед нанесением лака для ногтей. В общем, как можно чаще! Подобные действия "тренируют" кутикулу: от масел она становится мягкой и податливой, а вот подобные палочки делают её тонкой и совершенно незаметной - при постоянно отодвигании кутикула "запоминает" то, где ей надо находится и уже не пытается расти и вообще как-то высовываться:).
А! Если у вас кутикула не привыкла к подобным отодвигателям, то поначалу перед применением лучше распарить руки, чтобы кутикула стала более податливой и отодвигать было не больно.
У меня сейчас пластиковая палочка с силиконовым кончиком, такие продаются и в наборах с маникюрными принадлежностями, и по отдельности в обычных косметических магазинах. Еще продаются специальные палочки из апельсинового дерева, но они нравятся мне меньше, так как лично мне они портят сам ноготь у основания (не знаю почему так, но вот с ними именно такая картина).
И вот есть вот такие профессиональные лопаточки, одну из них можно купить на Филюник тут - Elegant Touch Professional Cuticle Pusher & Nail Cleaner (£9.50)
 Мой уход за кутикулой
*******
P.S. Добавлю еще один момент, который я упустила, но из-за комментариев понимаю, что надо все же это отметить:
КОНЕЧНО ЖЕ все эти средства я совмещаю с кремами для рук! Только в тандеме с кремом все эти масла будут лучше восприниматься кожей, не будут давать эффект "масляного высушивания", и только с кремом их эффект будет наиболее максимальный. Да, при нанесении любого крема для рук я очень тщательно прорабатываю каждый ногтик, и уже затем наношу эти масла. Или наоборот: наношу какое-то из этих масел, жду минут 15 и затем жирным слоем наношу крем для рук, ТЩАТЕЛЬНО втирая его в кутикулу и ногти.
Так эффект увеличивается и всем хорошо - и ногтям, и кутикуле, и коже рук.


Вот и весь мой уход за кожей вокруг ногтей. Состояние моей кутикулы вы могли не раз видеть в лаковых постах.
А как вы ухаживаете за этой зоной? Делаете ли обрезной маникюр?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Продолжаем фотоотчет о треккинге вокруг Манаслу в апреле 2018 года. С первой и второй частями отчета можно ознакомиться по ссылке: - Треккинг вокруг Манаслу, весна 2018. Фотоотчет, часть 1. - Треккинг вокруг Манаслу, весна 2018. Фотоотчет, часть 2. Пока что горы были к ...
Митинг за «Новороссию» в Москве собрал менее тысячи человек. Философ Дугин, публицист Холмогоров и лидеры ДНР и ЛНР со сцены вещали о «пятой колонне», обогревающейся «теплом ЛГБТ и кровью убитых граждан Донбасса» Возле сцены, установленной напротив Театра Российской Армии, митингующие ...
Не зря сходил. Мозговой штурм по медицинским инновациям грозил превратиться в вялый доклад, но я его оживил. Даже задержались часа на полтора. Хотя когда уходили, другие группы еще сидели и что-то обсуждали. А вот итоговая презентация все равно ...
Это я о детях, которые уже выросли и даже живут отдельно, но всё ещё надеются и расчитывают на помощь родителей. Подруга жены постоянно жалуется на своего почти свёкра (папу гражданского мужа). Обещал сыну когда-то золотые горы и в частности купить квартиру. А с недавних пор папа ...
Фотка для привлечения внимания. Это то, чем постоянно занимается на прогулках мой сын, а учитывая то, что дочь пытается за ним повторять абсолютно все, представьте, как мне весело гулять с ними обоими одновременно. То и дело приходится ловить ...