Мой самый вкусный и самый простой кулич (РЕЦЕПТ)

топ 100 блогов rebro_a_dama16.04.2017 Получилось в этом году просто невероятно бесподобно, хотя свой сложный фирменный рецепт переделала и упростила по максимуму, а вышло не хуже, а даже... лучше!

Не хочу никого обежать, но куличи "за час" и тд из общего с куличами имеют только внешний вид, на вкус - обычные сдобные булки. Настоящий же делается из большого количества сдобы, крайне тяжело подходит (тк дрожжам сложно поднять такой состав теста), а на вкус... если бы вы только попробовали мой, никакие другие никогда бы и в рот не взяли!



Мой самый вкусный и самый простой кулич (РЕЦЕПТ)


Делать мой кулич ОЧЕНЬ ПРОСТО, в отличии, например, от того, как пекла моя мама, обминая тесто всю ночь. А на выходе настолько жирная сочная рассыпчатая сдоба, что даже я сказала - все, это мой предел, вкуснее не бывает! Ну и Артем признался, что лучше никогда не пробовал. Дети же сделали комплимент по-своему, слопав по целому среднему куличику.

...Хотя мама сказала, что не в рецепте дело, а просто я готовила в прекрасном настроении и с душой, но я все же думаю дать вам мой рецепт и даже можете поставить в нем себе пометку: "Готовить в прекрасном настроении и с душой!". )))

Итак, рецепт.

Накануне выпечки, вечером:

Литр молока подогреваем до теплого состояния, растворяем в нем дрожжи (я брала "быстрые", 25 гр). Добавляем 1 кг сахара, ваниль (у меня ушла чайная ложка), цедру одного лимона, чайную ложку шафрана (тесто будет желтым, аппетитным), 500 гр растопленного сливочного масла, 10 яиц и еще три желтка (белки убираем в холодильник). Хорошо размешиваем, ставим в теплое место или просто укутываем и оставляем до утра. Не убежит, объем увеличится максимум на треть, поэтому можно туда и не заглядывать.

На следующий день, утром:

Добавляем 1 чл соли с горкой, изюм или другой наполнитель по вкусу (у меня были цукаты, по весу не скажу, а по объему литра два, наверное). Рекомендую попробовать цветной мармелад и шоколад кусочками - оба варианта интересные, вкусные и красивые. Начинаем вымешивать тесто, постепенно добавляя муку порциями по 2-3 стакана. У меня ушло меньше 2х-килограммовой пачки, остановилась, когда тесто было уже не жидкое, но и не такое густое, чтобы можно было из него что-то формовать. Тягучее, но мягкое. Когда накладываешь в форму, оно медленно расплывается, выравнивая поверхность.

Оставляем в теплом месте. Можно поставить в духовку, выставив 40 градусов, или к батарее, укутав с "необогреваемой" стороны и периодически поворачивать. Через час обмять. Если еще через час увеличится меньше, чем на треть, обмять и оставить еще на час, и так пока не будет хорошо подходить.

Обмять, разложить по формам. Я кладу половину объема, и, как видите, куличи выходят вровень с формой, а если заполнить две трети, то будет выступать "горка". Оставить, пока тесто не поднимется минимум на треть. Мои куличи подходят в духовке на 40 гр, когда хорошо поднимутся, осторожно вынимаю их вместе с решеткой, на которой стоят, и - ВНИМАНИЕ!!! - тесто нельзя трясти, оно опадет.

Вынув куличи, разогреваю духовку на 180 гр и аккуратно ставлю их обратно. Через 40 минут пробую, протыкая деревянной шпажкой и если на ней не остается теста, достаю и ставлю новую партию. Горячие куличи смазываю глазурью, которую готовлю, пока первая партия в духовке.

Глазурь:

В три белка, которые остались у нас от теста добавляем 1 чл сока лимона (чтобы поверхность блестела) и 1,5 ст сахарной пудры и долго взбиваем, пока не будет густая однородная масса, сильно увеличившаяся в объеме. И еще раз - МАЖЕМ ГОРЯЧИЕ куличи и сразу посыпаем посыпкой.



Мой самый вкусный и самый простой кулич (РЕЦЕПТ)




Вот и все!

Как видите, особо никакой мороки, а на выходе будет такое чудо, что не стыдно угощать даже высоких ценителей куличей. ))



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
aapashkov , сон как рукой ...
А вы знали, что любимые фрикадельки из «Икеи» вовсе не шведские, а турецкие? Или что в Америке каждый год отмечают Национальный день морковного торта? А что решти раньше ели только ...
Как же я сейчас завидую тем, чей отпуск приходится на лето. Смотришь на курс валют и как-то страшно строить планы относительно середины осени. Кто знает, какие еще перемены нас ждут и во сколько может мне обойтись отдых где-нибудь в теплых краях. И почему на Черноморском побережье к ко ...
Здравствуйте! Сыну уже месяц, купание проходит с переменным успехом... В связи с чем вопросы к опытным мамам: 1)У меня впечатление, что единственная цель купания у сына - наглотаться как можно больше воды :) Вертит головой, открывает рот, хлебает. Я стараюсь этому противостоять, тк: а) ...
На юге Сахалина есть небольшой город Корсаков. Это один из самых богатых российских городов! Бюджет Корсакова 4.6 млрд рублей! И это на 33 000 жителей. Это 140 000 рублей на каждого жителя в год! Для сравнения в Москве 144 тысячи рублей на человека, в Токио 183, в Мадриде 122, в Киеве 2 ...