Мой опыт вегетарианства или как сошла с рельсов

топ 100 блогов anyutt8224.08.2011



Откуда последняя фраза, и почему я вообще пишу об этом? Если честно, когда я что-то пишу, это значит, что, в первую очередь, я пытаюсь сама в этом разобраться. Итак, я была вегетарианкой около двух лет.




На днях моя знакомая написала статус в фейсбуке, что не ест мясо. Целых 20 лет. Я откомментилась, что тоже из бывших. И вот вопрос: а почему сошла с рельсов? Я ответила что-то несерьезное, а потом серьезно задумалась: что же меня на самом деле скинуло с рельсов?






Вообще это очень интересный опыт- период, когда ты живешь "не как все". Вот все едят мясо, а ты не ешь. Казалось бы, фигня! А нет! Когда живешь среди людей, сложно иметь пунктик "не как все". Иначе домучают и даже в тарелку полезут. Хотя, вот я категорически не употребляю молоко, но вопросов почему-то нет. А вот не ела мясо- вопросов было миллион! А теоретически, нет ведь разницы.




Сначала была семья. Моя семья. Сестра у меня дипломированный врач. Врачей в процессе их дипломирования убеждают в нескольких истинах. И одно из них- что не есть мясо смертельно вредно. Что будет? Сдохнешь от нехватки незаменимых аминокислот. Помрешь и не встанешь. Потому что незаменимые и все. Сколько раз я это слышала? Не скажу. Но иногда закрывала уши.




Потом были друзья и коллеги. Анечка, человек не травоядное существо, а хищная зверь, убеждали ласково они меня, маня к застольям и мясным деликатесам. Но я держалась, иногда спорила, иногда молчала, но всегда улыбалась. Ощущение белой вороны было всегда, придешь куда-то, где много народу, а там: а Анечка не ест мясо, и эти 4 слова могли дальше обсуждаться весь вечер, ай-ай-ай и ой-ой-ой. И не дай Бог мне простыть или заболеть насморком: всему виной отсутствие мяса. Именно от этого я мерзну, и вовсе не от того, что -30. Была даже версия, что "у нас в России без мяса нельзя- не та климатическая зона. Нужно жирами животными на зиму запасаться". Ну да ладно. Нельзя- так нельзя.




Но есть еще одна категория нелояльных граждан- это мужчины. Любимые и те, кто пытается ими стать. Вот тут реакция совершенно неадекватная. Че, не ешь мясо? Как, зачем, почему и хахаха, так не пойдет! И твердый всегда вердикт: настоящий мужик должен есть мясо, он же охотник! И его женщина тоже! Скрыть? Отказываться от походов в ресторан? А зачем? Не мои методы - не могу. И вообще, ты армянка, у вас же лучший в мире шашлык? А то, что армяне делают прекрасный шашлык из овощей, затмевающий запах мяса, про это, похоже, мало, кто знает. Или в тот период жизни, мне встречались только мясозависимые мужчины. Поэтому, ясен пень, выбирай: либо я, либо вегетарианство. И я по привычке выбирала свое новое увлечение. Было все-таки интересно жить в новом состоянии. Кстати, жизнь без мяса не так уж скучна: постоянное ощущение легкости и отсутствие ощущения тяжелой сытости. Хочется часто есть, но по чуть-чуть.




Нерушимость пошатнулась, когда я влюбилась. Прекрасный француз потащил меня на первый ужин в ресторан. В аутентичный и мишленовский. С истинно французскими запахами. Принесли баранину, принесли рыбу. И я сдалась. Женщины всегда сдаются, когда любят. Я промолчала, съела. Не понравилось, но тогда это было неважно. Кстати, мясо любовь не спасло, но я не жалею. Через какое-то время я опять перестала есть мясо. Даже во Франции.




Думаю, что ко всем перечисленным замечаниям в свое время я относилась с юмором и сарказмом. Но однажды получила одно, которое действительно показалось к месту и задумало мой мозг. Кто-то из читателей моего блога написал: "Как же вы можете рассказывать рецепт с мясом и советовать его, если сами его не едите?". Тут мне показалось, что я не готова дальше выбирать свое новое увлечение. По крайней мере, пока.




И вот лечу я этой весной в Париж. Через Мюнхен. В первом самолете много веселых парней. Выбираю самого симпатичного и знакомлюсь. Через три минуты выясняется, что он вегетарианец. Смешно! Впервые в жизни вижу живого мужчину вегетарианца! Говорю, а ты не охотник, не добытчик? Отвечает: а я лечу в Амстердам покурить, поехали со мной. Да уж, лучше бы ты мясо ел, думаю я и прилетаю в любимый город. Удивительно, но любимый город мне дарит мне еще несколько встреч с живыми мужчинами-травоядными. Не понимаю! В чем шутка жизни? Но понимаю, что мне с ними не по пути. По крайней мере, пока.





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы получили очередную горькую пилюлю от наших футболистов. Как обычно начался разбор полетов, и в первую очередь под каток народного негодования попал тренер сборной Черчесов. Но что интересно, некоторые сборные тренирует специалисты, которые пытались работать в России. Но ничего у них ...
Сегодня на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином Сергей Нарышкин заявил, что Китай является ключевым партнером России в двухсторонних отношениях, как в международных, так и в региональных делах.  По словам спикера Госдумы, сотрудничество России и Китая на сегодняшний день достигло ...
Во френд-ленте проскочила цитата из завываний очередной обиженной коммунистами самозваной «совести нации»: http://users.livejournal.com/_lord_/1700847.html Даниил Гранин. Причуды моей памяти: Книга-размышление. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2009. С. 46. "Партийная ...
Снилось: Воинская часть в Чечне. Третья "чеченская", но уже большинство чеченцев, если нам и не рады, то совсем не против нашего присутствия. Десантный полк. Почему то афганская форма. Видел некоторых своих бывших солдат, себя, хотя и мне за 50, и им в районе 40. Чувствую: Деньги, скоро ...
Внимание, это не мой текст! Посмотрите, как точно автор описал, что такое "двойное послание".  Оригинал взят у kreeyah в Голодная боль   Часто в своей работе я наблюдаю такую картину: клиент остро нуждается в чем-то - в признании, или в ...