рейтинг блогов

Мой маникюр в картинках

топ 100 блогов nail_ru02.07.2012 Про этот пост можно с натяжкой сказать, что он написан по заявкам, но скорее я делала его для себя, чтобы в старости не забыть, как ухаживать за ногтями. Собиралась с духом долго, и, наконец, недавно так удачно совпало, что в один вечер мне нужно было и произвести все уходовые процедуры, и накрасить ногти лаком к предстоящей свадьбе (обычно я разбиваю весь процесс на два дня). На переделку маникюра у меня не было времени, так что нужно было все сделать четко и аккуратно. Прознав это, мой лак вошел в сговор с моими пальцами, и вместе они устроили вакханалию, но об этом позже. Все равно я оказалась упоротее упертее и не стала перекрашивать.

Под катом - очень много фотографий и слов, которые не являются руководством к действию ни для кого, кроме меня самой :)


Часть первая, уходовая.
Вот мои основные средства для ухода за ногтями:

Мой маникюр в картинках

Проставлять цифры на фотографиях я не люблю, поэтому просто рассказываю по порядку:
1 - Крем для рук "Чистая линия" с ромашкой. Это мое чудо-средство, без которого я не могу жить. Давным-давно, лет в 13, у меня появилась странная реакция на холод: несмотря на то, что я носила перчатки, зимой мои руки высыхали, покрывались коркой, трескались, как пятки старика, и эти трещины... в общем, приятного было мало, зато было много крови и прочих жидкостей. Я начала пользоваться ненавистными кремами (терпеть не могу крема для рук), мама покупала мне разные - от самых дешевых до самых дорогих, но ничего не помогало, пока у нас дома не появилась "Чистая линия". У него приятная не жирная текстура, он очень быстро впитывается, приятно пахнет, он залечил мои раны, и вот уже 9 лет я пользуюсь только им. У меня очень сухая кожа, поэтому я мажу руки кремом после каждого мытья, то есть 6-7- раз в день.
2 - Соль для ванны. Раньше у меня была простая соль с Мервого моря без красителей и ароматизаторов, но она закончилась, и я купила эту, с запахом лаванды, потому что она в три раза дешевле. Соль она и в Африке соль, можно брать хоть поваренную. Но вот эту я второй раз точно не куплю из-за мерзкого запаха.
3 - Жидкость для снятия лака Sally Hansen увлажняющая. У нее очень неудобное горлышко, и дозировать ее - это целый труд. "Так, наклоняем... аккуратно, мне нужно буквально две капельки... сейчас, вот... ААААПППЧХИИИИ! Весь пол и вся одежда в ацетоне, начинаем заново." В принципе, ЖДСЛ - это расходник, и я могу пользоваться хоть "Лаской" за 15 рублей, я не верю, что средство с ацетоном в составе может увлажнять. Купила из-за большого объема, мне нравится, стирает хорошо.

Мой маникюр в картинках

4 - "Лимонная сенсация" от LUSH, общепризнанный молодец. Баттер для кутикулы с отвратительным запахом советских лимонных карамелек. По консистенции похож на мягкое сливочное масло, при нанесении очень приятно тает. Не знаю насчет уходовых свойств, но как косметическое средство работает очень хорошо, делает кутикулу красивой. Пользуюсь каждый вечер после душа на распаренную кожу.

Мой маникюр в картинках

5 - Эфирные масла бергамота и лимона. Добавляю в ванночку, они перебивают вонь лавандовой соли и просто приятно пахнут, очень натурально, не воняют химией. Мне так понравилось, что я купила себе еще масло пихты и планирую приобрести еще несколько ароматов.
6 - Йод. Тут и комментировать нечего. Добавляю в ванночку. Дезинфицирует и заживляет ранки.
7 - Укрепляющие лаки. На самом деле, их у меня больше, но сейчас пользуюсь в основном этими двумя: Умная Эмаль "3 в 1" и Sally Hansen "Nail Protex". Крашу каждый день, с голыми ногтями вообще не хожу.
8 - Sally Hansen "Instant Cuticle Remover". Ремувер для кутикулы, считается хорошим, мне тоже нравится, но использую его сейчас только для педикюра, при маникюре я заменила его ванночками. Кутикула стала выглядеть несравнимо лучше, ногти стали ровными.
9 - "Аевит" в капсулах. Моя палочка-выручалочка, чудо-средство, лучший друг кутикулы и ногтей. Сейчас стараюсь пользоваться реже, потому что это все-таки лекарство, перехожу на "Лимонную сенсацию".
10 - Ножницы, пилочки и палочки. Ногти я не режу, только подпиливаю, у меня две пилочки: обычная и полировочная. Ножницы использую редко. Палочки из апельсинового дерева для отодвигания кутикулы.

Фотография до:

Мой маникюр в картинках

Начинаю со снятия лака. Двигаюсь всегда в одном направлении - от основания к краю, елозить по ногтю туда-сюда мне нельзя, потому что ногти у меня от этого шелушатся.

Мой маникюр в картинках

Подпиливаю. Многие придают форму ногтям, когда они накрашены цветным лаком, мол, так сразу видно, как будет выглядеть накрашенный ноготь. Я же ориентируюсь на то, как ногти будут выглядеть без лака, поэтому и подпиливаю их, когда они "голышом". Стараюсь пилить как положено: в одном направлении от края к центру, но у меня не всегда получается. Потом прохожусь по торцу ногтя самой грубой частью полировочной пилки, потом заполировываю гладкой стороной до глянца. Так ногти не царапаются, а еще это защищает их от расслоения.

Мой маникюр в картинках

В губокую емкость наливаю горячую кипяченную воду, насыпаю горсть соли, жду, пока она растворится. Разбавляю холодной водой до комфортной температуры, добавляю 5-6 капель эфирного масла, 2-3 капли йода, выдавливаю капсулу Аевита. Опускаю руки на 10-15 минут.

Мой маникюр в картинках

В съемке поучаствовала моя любимая тарелка для супа; на самом деле я использую страшный прозрачный пластиковый контейнер, который уже пожелтел от йода и масел. Так что нужно брать емкость, которую не жалко потом выбросить.
Споласкиваю руки чистой водой, мажу кремом, особое внимание уделяя ногтям: крем кладу толстым слоем, чтобы кутикула на левой руке оставалась влажной и мягкой, пока я тружусь над правой рукой.

Мой маникюр в картинках

А труд заключается в очистке ногтей от всякого хлама, птеригия (прошу прощения за страшное слово). Провожу по линии роста кутикулы острой стороной палочки, вытаскивая из-под нее остатки крема, потом - тупым концом, снимая мягкую кожу. Отодвигаю кутикулу к краю, если где-то она очень толстая или лохматая, - обрезаю ножницами, но это бывает редко. Не могу сказать, обрезной у меня маникюр или нет. Когда-то давным-давно, в самом начале ухода за ногтями я сняла наросшую на ноготь кожу, обрезала все под корень и потом только корректировала это дело. Могу сделать полностью обрезной маникюр, а могу месяц за ножницы не браться. Обычно я обрезаю кутикулу с одного-двух ногтей в неделю. В этот раз вот только мизинчику досталось.

Мой маникюр в картинках

После очистки ногтей начинается питание-увлажнение. Иногда я пользуюсь Аевитом: протыкаю капсулу иголкой, выдавливаю по капельке на каждый ноготь и втираю, как говорится, массажными движениями. Сейчас я чаще пользуюсь "Лимонной сенсацией". Для тех, кто не знаком с ней, - вот такая она вначале:

Мой маникюр в картинках

и такая после контакта с теплом:

Мой маникюр в картинках

После этого я обычно гуляю полчаса-час, жду, пока масло впитается, споласкиваю руки в воде и покрываю ногти прозрачным лаком.
Если я собираюсь красить ногти цветным лаком, то простого мытья рук недостаточно; для лучшего сцепления я обезжириваю ноготь ЖДСЛ.

Часть вторая, покрасочная.
Вот участники сегодняшнего маникюра:

Мой маникюр в картинках

Основа УЭ "3-в-1" - как основа лак вполне хорош, наносится легко, тонким слоем, кисточка удобная, как и у всех лаков УЭ.
OPI "Suzi Loves Cowboys" - я этот лак сильно люблю, и это единственная причина, почему я его не выброшу. Вчера я кричала ему: "Выброшу! Выброшу, зараза!" - но передумала. В бутылочке он светлее, чем на ногтях, текстура - что-то среднее между кремом и желе, а финиш вообще виниловый.
OPI "Rainbow Connection" - шестиугольный крупный, средний и мелкий разноцветный глиттер в прозрачной базе. Этот лак я купила недавно, но уже ощутила все прелести снятия глиттерных лаков. Поэтому буду использовать его только как акцент - на 1-2 ногтя. Ведет себя хорошо, но хотелось бы побольше глиттера, потому что даже 2 слоя выглядят немного бледно.
Топ УЭ "Ультра блеск" - позиционируется как просто топ для блеска, но на деле это офигенная сушка. Единственный минус - зеленый цвет, поэтому я использую его только с темными лаками.

Наношу основу одним слоем. По-хорошему нужно два слоя, но я ленюсь. Жду 10 минут.

Мой маникюр в картинках

Первый слой лака. На фото видно, что в первом слое Сюзи плешивит и полосит со страшной силой. Однажды, тоже в ответственный момент, она меня уже подвела, и мне пришлось срочно стирать и перекрашивать ногти Роттердамом. Я ставлю каплю у ктикулы и размазываю ее движениями "слева-справа-по центру". Лак тянется за кисточкой, тянет за собой основу и я начинаю думать "выброшу тебя, не пожалею". Он густой, но умудряется затекать под кутикулу, приходится вытаскивать его палочкой.

Мой маникюр в картинках

Второй толстый слой перекрывает все безобразие, но "толстый слой" - это приговор для маникюра: пузырится, сохнет долго, стирается быстро.

Мой маникюр в картинках

Сижу с чумазыми пальцами и думаю, что делать дальше: стирать или попытаться исправить. Уже в одном я точно уверена: лак я выкину. Выкину! На помощь мне приходит ватка, намотанная на зубочистку и смоченная в ЖДСЛ. Я пробовала корректоры-карандаши, они оказались неудобными; хочу еще попробовать кисточку, но пока не нашла подходящую. От пузырей средства, к сожалению, еще не придумали.

Мой маникюр в картинках

Покрываю топом. Я уже поняла к этому моменту, что топом не надо, только не топом, но почему-то стала красить. Топ у меня старенький, на фото видно, что он наполовину использован, а поскольку он является сушкой, то к середине флакона он становится густым и вязким. Так на моих ногтях появился еще один слой пузырей. Безымянный палец левой руки крашу Радугой в два слоя, сверху - тем же топом.

Мой маникюр в картинках

Но вот ногти накрашены, и я думаю: "Да куда ж я тебя выкину?" Нет, я все равно люблю этот лак, несмотря на то, что он самый капризный в моей коллекции. Держится он обычно хорошо, до недели, но я сейчас не ношу лаки дольше 4 дней.

Мой маникюр в картинках

Результат:

Мой маникюр в картинках

Попытка макро через объектив наоборот:

Мой маникюр в картинках

Из-за Rainbow Connection фотографировать этот маникюр хотелось с чем-то блестящим; пришлось даже достать елочные игрушки и свадебные клипсы.

Мой маникюр в картинках

Мой маникюр в картинках

И фотографии с дневным светом - в тени и на солнце:

Мой маникюр в картинках Мой маникюр в картинках

Лак стойко продержался 4 дня без сколов и потертостей.
Спасибо тем, кто осилил, с радостью выслушаю замечания и советы :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К сегодняшнему утру ситуация в Казахстане резко изменилась. За вчерашний день протесты перешли в мародёрство. Захватив некоторые административные здания, площади, протестующие победили памятник Назарбаеву. После этого часть из них направилась грабить магазины. Фото: Соцсети К концу ...
Предположим, что финны оказали существенное сопротивление Красной Армии в 1940 году, но всё же были достаточно быстро разбиты с оккупацией и с советизацией Финляндии. С включением её в СССР. Стоило ожидать объединения ФССР с советской Карелией. На радостях могли дать финнам и Кольский ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки , куплено мной ⠀ Сейчас самое время покупать набор из четырех мини-кремов для рук и тела Laura Mercier Hand Cream Quartet : его выпускают каждую осень и обычно достаточно быстро разбирают, поэтому пока есть - надо ...
"Село активно мигрирует в Николаев", - горожанин об итогах уходящей недели Своими мыслями на острые для Николаева темы пользователь Facebook Максим Максимов поделился на своей странице. "Навеяно итогами уходящей недели. Село активно мигрирует в Николаев. Николаев разбегается в Одессу, ...
Предлагаю читателям блога рассказ ha_atata о покупке сыра в он-лайн магазине H&H Shop , а также оценить уровень сервиса данного магазина. Начну с того что писатель из меня не очень, но есть огромное желание поделиться сервисом выше означенного магазина. 8го октября сделала ...