Мой героический свёкор!

топ 100 блогов 1women_1men31.03.2015 Свёкор мой был немногословным человеком, несколько даже суровым. Я немного побаивалась его и избегала с ним всяких разговоров после самого первого. Мы с мужем после свадьбы приехали к родителям в гости. Накрыли стол. Свёкор стал разливать водочку в маленькие рюмочки и, обратившись к сыну (моему мужу), спросил, наливать ли ему.
-Коля не пьёт,- смело заявила я.
-А я не тебя спрашиваю, а своего сына,- осадил меня свёкор.
Вот тогда я поняла, что со свёкром шутки плохи и больше никогда не спорила с ним и не пыталась вставить свои пять копеек.
В то же время он был волевым человеком, очень принципиальным и честным. Терпеть не мог лизоблюдства, всяких льстецов и прочих "нехороших людей", как он сам говорил.

Звали свёкра Алексей Филиппович. Он был из семьи репрессированных, собственно поэтому и оказался под Будённовском, хотя родом из г. Ессентуки. В 1941 году он окончил школу с серебряным аттестатом и, естественно, рвался на фронт, но детей кулаков, как и их самих, сразу на фронт не брали. Только через год свёкор получил долгожданную повестку.

Дедушки.jpg

Свёкор умер через 40 лет после Победы, но ни его дети, ни внуки не знали, как он воевал, за что получил боевые награды. Он не любил вспоминать то время, всегда плакал, когда смотрел военные фильмы. И умер внезапно, получив приглашение на встречу с сослуживцами. Вечером пришло приглашение, он разволновался, видимо, нахлынули воспоминания, и свёкор встречи не дождался.

А вчера мы, наконец, узнали, как воевал Алексей Филиппович и за что получил боевые награды.На сайте http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome мы нашли его наградные листы. Мы читали с мужем и плакали. Что ему пришлось пережить! Он был участником одной из самых сложных операций в Великой Отечественной войне - Керченско-Эльтигенской десантной операции войск Северо-Кавказского фронта (с 20 ноября 1943 года — Отдельная Приморская армия), Черноморского флота и Азовской военной флотилии, проведенной с целью освобождения Керченского полуострова. За эту операцию он был представлен к ордену Красной Звезды. Вот что написано в наградном листе:
"Действуя в десантной операции в районе Керченского полуострова и высадившись в районе Эльтиген, тов. Мирный проявил храбрость и отвагу.Несмотря на сильный артминогонь противника, он сбрасывал и переносил в укрытие боезапас (мины). В упорных боях по отражению вражеских контратак огнём из миномёта уничтожил до 30 солдат и офицеров противника, подавлен огонь одной пушки и три пулемётных точки".

Мой героический свёкор! filterimage (1).jpg

Если бы не этот сайт, мои дети никогда бы не узнали, что их дед был миномётчиком 180 стрелковой роты ранцевых огнемётов. 40 кг на спине 20-летнего парня, который со своим огнемётом был всегда впереди, выжигая фашистов из их убежищ.

"В боях с немецко-фашистскими захватчиками красноармеец Мирный показал себя смелым, волевым бойцом.Участвуя в разведке боем 5.05. 43 в районе Сахарная Голова проявил отвагу, уничтожив 3-х немецких автоматчиков, ведших ураганный огонь по боевым порядкам нашей пехоты. При прорыве обороны противника на Турецком валу, красноармеец Мирный в ходе боя огнём из своего автомата уничтожил 5 гитлеровцев и 3-х взял в плен." За эту операцию Алексей Филиппович был награждён Орденом Славы 3-й степени.

Мой героический свёкор! filterimage (2).jpg

Мои сыновья почти не помнят своего деда, и война для них почти ничего не значила, но сегодня они поняли, насколько важно знать историю своих героических дедов и гордиться ею. И бороться всеми силами, чтобы никогда больше фашистская нога не ступила на русскую землю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пару недель назад рекламировала сайт с платными соцопросами. Поправляю рекомендацию: не регистрируйтесь там НИКОГДА!!11 Заработать там что-то материальное шанс крайне призрачный, зато они быстро и весело продают ваши данные всем спамерам страны. Сейчас я получаю по полдюжины звонков в ...
Забавно читать отзывы иностранцев о Москве. Некоторые, побывав там, немедля сбегают в ужасе. Другие же на годы покидают свои чопорные Лондоны, изысканные Париж ради яркой и безумной московской жизни. Я с детства Москву воспринимала как что-то величественное, прекрасное и даже ...
Шведские средние танки Strv 101 в ходе маневров, 60-е годы. Не дождавшись своего танка, шведы были вынуждены закупать английские машины. Конечно, Strv 101 не был такой проворный, как Krv , зато имелся в наличии. Всего было закуплено 110 Centurion Mk.10, которые получили шведское ...
Любители истории, особенно те, кто интересуются историей 2МВ, конечно наслышены о пикирующих бомбардировщиках и без труда назовут знаменитую германскую Штуку, Юнкерс-87 и советскую Пешку, Пе-2. К сожалению, знания об этом типе боевой авиации, обычно, и исчерпываются. Тем не менее, взяв ...
По крайней мере, мне так кажется:)) Лично я его полюбил с самого что ни на есть 4 курса:)) Соответствующие курсы [двухсеместровую механику сплошных сред на 3-4 курсах, включавшую в себя идеальную жидкость, вязкую жидкость, теорию упругости и квантовые жижкости) и односеместровую квантовую ...