Мой День Победы в любимой пивной Гитлера

топ 100 блогов alexcheban09.05.2012 Мой День Победы в любимой пивной Гитлера
Пивная "Хофбройхаус", Мюнхен, Германия.
Хофбройхаус («Придворная пивоварня») — известный во всём мире большой пивной ресторан с пивным садом, расположенный в Мюнхене. Это одна из основных туристических достопримечательностей города. В разные годы Хофбройхаус посещали Моцарт, Ленин и Крупская, именно здесь Гитлер огласил официальную программу нацистской партии. В этом репортаже я расскажу об истории Хофбройхауса, покажу несколько своих, а также архивных фотографий.

Мой День Победы в любимой пивной Гитлера


Но для начала немного истории…

Придворная пивоварня в Мюнхене была основана 27 сентября 1589 года баварским герцогом Вильгельмом V Благочестивым, и первоначально варила только тяжёлое тёмное пиво из тёмного мюнхенского солода. Сын и наследник Вильгельма, Максимилиан I не любил этот сорт, предпочитая более мягкое пшеничное пиво (нем. Weissbier). В 1602 году герцог запретил всем частным пивным заводам готовить вайсбир, обеспечив монополию своей придворной пивоварне, что позволило за один только 1605 год произвести на ней 1444 гектолитра пшеничного пива.

В 1607 году Максимилиан I принял решение перенести производство пшеничного пива и построить в Мюнхене новую пивоварню — Хофбройхаус («придворный пивной дом») на улице Плацль. С 1828 года пивоварня открыта для свободного посещения. В 1897 году здание было перестроено под ресторан, а в 1958 году проведена его полная реконструкция.

В 1610 году Максимилиан I своим эдиктом разрешил мюнхенским трактирщикам закупать пиво в Хофбройхаусе и подавать его не только придворным, но и простым гражданам. С 1781 года сюда захаживал композитор Моцарт. За 200 лет к королевскому пиву помимо государственных мужей пристрастились и многие бюргеры.

В 1828 году по декрету короля Людвига I прямо в Хофбройхаусе открывается общедоступная пивная и трактир. 1 октября 1844 года король вновь продемонстрировал свою заботу о народе, снизив цену на пиво: отныне литровая кружка пива «Хофброй» (нем. Hofbräu) вместо 6,5 крейцеров стоила всего 5, чтобы, как сказал Людвиг I, «рабочий класс и солдаты имели возможность позволить себе здоровый и доступный напиток».

Для защиты от подделок в 1879 году марка «HB» (Hofbräu) становится зарегистрированным товарным знаком, директор пивоварни закрепил исключительное право на его использование за фирмой «Королевский Придворный пивной дом в Мюнхене».

Мой День Победы в любимой пивной Гитлера 1.

Мой День Победы в любимой пивной Гитлера 2.

Во время своей первой эмиграции Владимир Ильич Ульянов, в то время активный член РСДРП, проживавший нелегально в Мюнхене на улице Кайзера, посещал Хофбройхаус. В этот период в городе нелегально работала редакция газеты «Искра» В редакцию, помимо Ульянова-Ленина, входили Плеханов, Мартов, Аксельрод, Засулич, Парвус и Потресов. С апреля 1901 года секретарем редакции стала Крупская, которая в своём дневнике позднее сделала запись на немецком языке: «Besonders gern erinnern wir uns an das Hofbräuhaus, wo das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt» (Особенно охотно вспоминаем мы о Придворной пивоварне, где прекрасное пиво стирает все классовые различия).

Мой День Победы в любимой пивной Гитлера 3.

Мой День Победы в любимой пивной Гитлера 4.

Мой День Победы в любимой пивной Гитлера 5.

24 февраля 1920 года в Парадном зале Хофбройхауса началось первое крупное общественное собрание Немецкой рабочей партии на котором присутствовало более 2000 человек. На этом собрании, продолжавшемся четыре часа, Гитлер огласил Программу «25 пунктов», которая стала официальной программой нацистской партии, и предложил переименовать организацию в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию.
Эта дата считается датой образования НСДАП и на протяжении 11 лет ежегодно, начиная с 1933 года, после прихода национал-социалистов к власти отмечалась в Хофбройхаус. 24 февраля 1941 года на церемонии по случаю годовщины нацистской партии в Хофбройхаус Гитлер объявил о плане по интенсивному использованию субмарин в боевых действиях.

Мой День Победы в любимой пивной Гитлера 6.

Мой День Победы в любимой пивной Гитлера 7.

Мой День Победы в любимой пивной Гитлера 8.

Все фотографии взяты из гугл-поиска по картинкам, в т.ч. из архива журнала Life.

Во время Второй мировой войны в ходе стратегических бомбардировок здание сильно пострадало, за исключением маленькой части первого этажа и погребов, благодаря чему удалось сохранить несколько сотен ценных старинных пивных кружек. Здание было полностью восстановлено после разрушений Второй мировой войны только в 1958 году. Общее число посадочных мест в ресторане около 4 000.

Сегодня это яркое, живое и веселое место, хотя и 100% туристическое...

Мой День Победы в любимой пивной Гитлера 9.

Мой День Победы в любимой пивной Гитлера 10.

Именные кружки на замках:

Мой День Победы в любимой пивной Гитлера 11.

Мой День Победы в любимой пивной Гитлера 12.

Пару лет назад 9 мая мы с компанией друзей проезжали Мюнхен по пути из Дортмунда в Зальцбург. Естественно заехали вечером в Хофбройхаус, в огромном зале несколько "русских" столиков пели "Катюшу" и поднимали бокалы за День Победы, полностью заглушив баварскую шарманку. Хорошо это или плохо - петь "Катюшу" в Хофбройбаусе в День Победы - вопрос дискутабельный, я думаю, что в современном мире нужно просто помнить о Дне Победы. А пивная как раз и создана для песен и веселья, я не вижу ничего предосудительного в том, что русские могут поднять тост вместе, пусть и в Хофбройхаусе.
Со времен войны многое поменялось и жителю страны-победителя теперь нужно "унижаться", приходя "на поклон" в немецкое посольство за визой…

Мой День Победы в любимой пивной Гитлера 13.

Мой День Победы в любимой пивной Гитлера 14.

Ночной Мюнхен:

Мой День Победы в любимой пивной Гитлера 15.


---

Другие мои репортажи из Германии:

Мой День Победы в любимой пивной Гитлера Мой День Победы в любимой пивной Гитлера Мой День Победы в любимой пивной Гитлера
Мой День Победы в любимой пивной Гитлера Мой День Победы в любимой пивной Гитлера Мой День Победы в любимой пивной Гитлера

---

Вам понравилось!? Тогда смело добавляйте в друзья и обо всем узнаете первыми! или следите за обновлениями в удобной вам социальной сети: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Google+, Instagram.

© Alex Cheban | alexcheban.livejournal.com - "Ярко о путешествиях!". Живые, оригинальные, эмоциональные ФотоИстории из самых разных уголков необъятной планеты!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у моих родственников соседка. Баба Клава. Активная такая старушенция с довольно-таки пестрой биографией. В молодости она была ярой коммунисткой. В партии состояла, в президиумах заседала. На собраниях глотку драла. Тетка была жесткой и непримиримой. Из тех, для кого есть только ...
Лично я, мой блог, наш трейлерхаус, а также несколько понимающих коллег и друзей, намерены осуществить заметный прецедент.Помочь Гарри Яковлевичу с продвижением его первой полнометражной работы.И сделать это абсолютно без-воз-мез-дно, то есть ...
У нее на окошке герань и в тетрадке стихи об окошке, а на улице божая срань и озябшая, мокрая кошка. Оттого, что я кошку поднял, я, пожалуй, не стану добрее, просто знаю, что кто-то меня тоже высушит и обогреет. А она, чтоб себе перед сном непогодою ...
Найдены железные доказательства преступлений путинского режима. А так же причастность российской военщины к применению химоружия в Сирии. А вот те самые консервные банки российского производства: А это Циклон-Б - боевое отравляющий газ, применяемый нацистами для массового ...
Жители Газы публикуют серию фотографий популярных мест сектора Газа в версии «до и после» Вот   чего    не  жилось? Выглядит  не  хуже   чем  Израиль. И  вода  и   свет  бесплатно, и  деньги  со ...