Мой блог прошел правовую проверку и получил правовую оценку

топ 100 блогов ollako02.12.2017 Судя по тому, что я все еще пишу, а записи никуда не удалены, можно сделать вывод, что проверка прошла успешно.

С момента, когда мой жж стал резко набирать популярность, я не раз получала угрозы настучать на меня в правоохранительные органы. Я лишь кивала и соглашалась: жалуйтесь. Но угроженцы, смелые лишь анонимно, понимали, что в этом случае им придется засветить свои физиономии, биографические данные и домашние адреса, доходить до дела боялись. Тем более, было очень легко получить обратку в виде уголовного дела за клевету и ложный донос. Поэтому все, что им оставалось - уйти на "форум насикомых" и извращаться с угрозами там.

И все-таки нашлась одна альтернативно одаренная дама, https://vk.com/owic14 , которая, назвав себя юристом (с образованием института культуры, хахаха), официальным представителем одной из юридических фирм Санкт-Петербурга, решилась позвонить в мою опеку. С угрозой написания на меня жалоб в прокуратуру, если я не закрою блог.

Чиновницы, которым нафиг был не нужен геморрой с прокурорской проверкой, попытались было пойти по пути наименьшего сопротивления. Поэтому мне позвонили и спросили: может, ну их, этих неадекватов, проще скрыться с глаз? Пришлось объяснить людям, что если мы будем их бояться, то не только блог - вся наша жизнь будет подчинена этим особям. Поэтому блог я закрою только в двух случаях - если они найдут в нем противоречия закону или если докажут, что вреда от него больше, чем пользы.
Пока я получаю в почту десятки писем о том, как людям помогает мой блог - он будет висеть.
Да, я знаю закон, что с 14 Таниных лет решать, что о ней писать, что нет я могу лишь с учетом ее мнения. Именно поэтому еще за 2 года до этого события я удалила из сети все ее фотографии, а с ее 13 лет писала либо о позитивном, либо о том, в чем она и так добровольно засветилась в интернете.

Начальница соцзащиты сказала, что поняла мое мнение, на сим общение закончилось.

Но видимо, лавры юриста упорно не давали Анне Семиной спать, поэтому жалобы в опеку и прокуратуру она все же написала.
В итоге цыгане дружною толпою весь начальствующий состав нашего округа бросился анализировать мой блог.

В один из дней нас с Таней пригласили на комиссию в опеку. Народу было - мама не горюй. Тут тебе и опека, и представители центра сопровождения ПС, школы, и куча дяденек и тетенек в погонах.
Впрочем, обстановка была вполне себе спокойная. Испугалась только Таня, которая решила, что собрание будет решать, забирать ее из семьи или нет - перенесенная летом встряска была еще свежа в памяти. Спасибо одному из членов комиссии - он успел предупредить меня о теме грядущего собрания, а я - успокоить ребенка.

Меня попросили рассказать о цели ведения мной блога.
Рассказала.
Завуч поинтересовалась, используется ли блог для заработка, и успокоилась, узнав, что нет.
Какая-то женщина в форме, как я поняла, инспектор ПДН, вдруг изрекла:
- Я читала ваш дневник. Мне кажется, вы чересчур эмоционально реагировали на некоторые Танины поступки. Вы не знали, что они все - такие? Я вот их вижу каждый день, у меня такой реакции нет.
- Вы им не мать и не несете за них ответственность, - ответила я. - Вы сейчас их видите, а через полчаса будете заниматься другими делами, забыв об этих ребятах. А Таня мне не посторонняя, она член моей семьи. Я отвечаю за то, какой она вырастет, поэтому, извините, не могу быть неэмоциональной в отношении нее. К тому же проблема "таких" детей не в том, что они поступают плохо, а в том, что они НЕ ПОНИМАЮТ, что поступают плохо. А как бы Таня это поняла, если бы я ей не выдавала негативную реакцию на ее поступки?

Дама признала, что я была права. Я решила дополнить свое высказывание.

- Но вообще-то вы в какой-то степени правы. Возможно, я бы на многое отреагировала более спокойно, если бы в свое время у меня была возможность прочитать такой блог, как у меня. Тогда я ко многому была бы более подготовленной, чем без него. Вот поэтому я считаю, что мой блог должен остаться в интернете.
- А что, в ШПР вам об этом не рассказывали?
- Нет. У них нет такого опыта.
- Но ведь ей, наверное, неприятно, что о ней пишут в интернете?
Я кивнула на сидящего по левую руку от меня завуча:
- Когда Мариванна вызывала нас в школу на педконсилиум из-за Таниного поведения, это тоже было неприятно и мне, и ей. Но это не значит, что мы можем отказаться. Идем и гребем заслуженную ответственность. Таня знает, что ни слова неправды я о ней не написала. Тем более, что я не выкладывала какие-то интимные подробности ее жизни. Я описывала только те аспекты жизни, которые Таня демонстрировала не только в семье, но и вне ее.

Я обратилась к завучу:

- Мариванна, для вас было новостью хоть что-то из описанного мной?
Завуч была вынуждена признать, что нет, не было.

В разговор вступила другая женщина в форме.
- А оно вам надо, чтоб всякие глупые люди из-за этого блога на вас жалобы писали? Скорее всего, эта жалоба - не последняя.
- Тогда тем более хорошо, что вы собрали комиссию. Мы с вами определим, есть ли в моих записях нарушения Таниных прав. Если есть - я их устраню. Если нет - вы уже будете знать, что отвечать этим жалобщикам, не беспокоя меня.

Возразить было нечего. Меня спросили, не буду ли я против, если они побеседуют с Таней без меня.
Я не была против - вышла из кабинета и попросила зайти туда Таню.
Результат их беседы удивил даже меня. Таня заявила высокой комиссии, что не против ведения мной блога о нашей семье. С другой стороны, почему бы нет. Когда она решила воспользоваться читабельностью моего жж и попросила пропиарить ее канал - можно было догадаться, что она приняла эту часть нашей жизни.

Через месяц все проверки были закончены. Нам с Таней были предложены дополнительные меры психологической поддержки, но узнав, что мы нашли такую помощь еще до комиссии -успокоились.

Какое-то время я горела праведным гневом на Семину, и хотела исполнить ответную угрозу в ее адрес - написать встречную жалобу о клевете и ложном доносе. Но когда я снова пришла в опеку с запросом на документы по проверке, увидела измученное лицо нашего инспектора - остыла. По милости этой дуры из Санкт-Петербурга наша опека, приняв удар на себя, два месяца объяснялась с прокуратурой, практически никак не задействуя нас с Таней. Все четыре года я не видела от них ничего, кроме помощи и поддержки, а теперь собиралась уподобиться Семиной и снова устроить им колоссальную встряску с проверками и уголовными делами. Нет, подумала я. Их спокойная работа мне важнее, чем наказать этого псевдоюриста, которая и без того несчастна. Ибо только от большой неудовлетворенности жизнью человек будет выдавать себя за того, кем не является. От большой несчастности будет заниматься влезанием в чужую частную жизнь, при том, что у нее даже ума не хватило сформулировать, что именно ее не устраивало в моем блоге.
Пусть живет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Глава Православной Церкви Российской заклинает всех чад ее не вступать с ...
На фоне произошедшей трагедии очень грустно писать о мерзейших вещах, а именно, о ...
Большинство мужчин банально не понимает, что домашняя работа - это тоже работа. Готовить вкусную и разнообразную еду, поддерживать чистоту, создавать уют и ухаживать за собой, чтобы после всего перечисленного ладони не напоминали наждак, а ...
Недавно профессиональная научная среда в лице одного своего представителя обвинила меня в безграмотности, от которой и все беды России. Дескать то, что я называю мелодией, в действительности называется попевкой. Спешу продублировать свои безграмотные заметки про легендарные мелодии с ...
Позволю нарушить хронологию отчётов из поездки, вместо Сеула сегодня будет чешский Пльзень. Город интересен несколькими вещами: у него сложное произношение, здесь варят вкусное пиво, по улицам ходят классные троллейбусы, а ещё он местами сильно напоминает Петербург. У города явно было ...