рейтинг блогов

Мой бизнес. Часть II. Эпоха накопления

топ 100 блогов svictorych08.01.2011
Первоначальное накопление капитала — согласно Карлу Марксу
это исторический процесс, в ходе которого создавались условия
для капиталистического производства. Понятие «первоначальное
накопление капитала» было впервые введено в трудах Адама Смита и
развито Марксом в виде теории первоначального накопления.

Сегодня я продолжу рассказ о том, как я создавал свой бизнес. Если интересно и вы пропустили начало, то оно тут. Напомню, что к написанию серии рассказов о создании бизнеса меня побудила просьба... нет - идея жж-френда Мой бизнес. Часть II. Эпоха накопления [info]zm_sochi перечислить в хронологическом порядке проблемы и задачи, с которыми пришлось столкнуться на протяжении всех лет, что я занимаюсь предпринимательской деятельностью. Поэтому мои рассказы не являются записками с воспоминаниями, не являются мемуарами, и вы не найдёте в них историй любви, ненависти и даже капли морали. Не найдёте вы здесь оценок отдельных личностей - участников этой истории, а также разбора их полётов поступков, какими бы замечательными, или наоборот, они не были. 

Итак, 1997 и 1998 годы позади. Мы сгенерировали идею, без денег, худо-бедно и как умели её воплотили, в итоге сделав первые шаги к правильному и юридически чисто оформленному и легально работающему Делу. 

1999 год. В начале февраля наш первый магазин компьютерной техники открылся для посетителей. Как вы уже заметили, эпиграфом к этой части своего рассказа я вынес определение термина "первоначальное накопление капитала". Конечно, ни о каком накоплении капитала тогда не могло идти и речи. Да, всю выручку мы тратили на текущие расходы, оплату аренды, электричества, доставку товара и, если что-то оставалось, на закупку товара для заполнения абсолютно голых витрин. Зарплату на фирме в те времена получали только два человека - единственный продавец и главный бухгалтер. 

Кстати, про заполнение витрин. Знаете, как я решал проблему? Мы ехали за товаром к поставщику, закупались на некоторую сумму, исполняя поступившие заказы наших клиентов. На оставшиеся копейки прибыли закупали товар для своего ассортимента, но этого было явно недостаточно. Позади офиса нашего поставщика была большая помойка - мусорные баки, куда жители окрестных дворов складировали бытовой мусор, протухшие продукты, а наш поставщик сваливал в гору пустые коробочки от видеокарт, материнских плат и процессоров. Ага! Именно! Я просил водителя остановиться около помоечки и под дружный гогот моих коллег и самого шофёра, собирал коробочки и заполнял ими сначала пустое место в багажнике легковушки, а потом пустые места на витрине нашего магазинчика. И мне нихера даже сейчас за это не стыдно. И признаться в этом тоже не стыдно.

Так почему же, - справедливо спросите вы, - такой эпиграф? До эпохи накопления капитала оставалось ещё два года. Сейчас же началась эпоха накопления связей, знакомств и вытекающих из них проблем. Больших таких, накапливающихся как снежный ком неприятностей, и бесконечный поиск путей выхода из них. Наш магазин заметили, появились первые клиенты, поползли слухи о низких ценах и, главное - о пацанах, готовых на любые условия, чтобы заработать какие-нибудь денюшки в компьютерной отрасли. 

Мой бизнес. Часть II. Эпоха накопления Однажды в нашем магазине появились два турка (реально подданые Турции) и попросили аудиенции у генерального директора фирмы, то есть у меня. Суть дела заключалась в следующем. Турецкая фирма была подрядчиком на строительстве очень крупного завода, шикоро известного сейчас не только в нашей стране, но и за рубежом. Заказчик строительства - это фирма с вековой историей и мировым именем, а тогда она только начинала свою деятельность в России. Масштаб бизнеса и инвестиций захватывал дух. Проблема у турков была связана с обслуживанием парка компьютерной техники. Их офис ютился на территории огромной стройки в специально оборудованных под офис вагончиках-бытовках, под крышу упакованных компьютерной техникой (Dell, если кому интересны подробности). 

Переговоры прошли очень успешно, и буквально со следующего дня мы приступили к работе: чистили от пыли системные блоки, тянули новые концы локальной сети в разные "кабинеты", переустанавливали виндоузы и офисы, боролись с компьютерными вирусами, пустившими жирные корни на благодатной почве, за которой раньше никто и никогда не следил. 

Отдельно стоит рассказать каким образом оплачивался наш труд. В конце каждого рабочего дня управляющий турецкой фирмы открывал сейф в своём кабинете, где хранились пачки... нет стопки... нет Горы (реально с большой буквы) наличных долларов и рублей. Он доставал пачку купюр высотой в пару сантиметров из стопки высотой в полметра и, спросив "Скока дат тэбэ, уважаемый?", отслюнявливал несколько купюр в любой удобной нам валюте. Думаю, не стоит говорить, что цена на услуги для этих заказчиков была абсолютно такая же, как и для всех покупателей нашего магазинчика, только единицей измерения были не рубли, а доллары. 

Мы потратили около двух месяцев и привели компьютерный парк в их офисе в полную боевую готовность работоспособность. Количество работы, конечно, поуменьшилось и оставалось лишь поддерживать всё в таком же идеальном состоянии. Я стал замечать, что нас всё реже и реже вызывают на объект. Чуть позже выяснилось, ну конечно да - вы правильно всё догадались, что дальнейшим обслуживанием компьютерного парка на таких шикарных условиях занялся один из учредителей нашей компании.  Мимо общей кассы. Разговор был короткий и принципиальный. Непозволительно принципиальный для нашего финансового состояния на тот момент, но... Мы навсегда попрощались и с этим заказчиком, и с этим учредителем. 

Как бы то ни было, повторюсь - всё заработанное мы вкладывали в расширение ассортимента, запас товаров на складе уже стал вполне себе приличным. Спасибо нашим турецким друзьям. Успех и развитие маленького магазинчика был виден невооружённым взглядом. И понеслось... 

Я получил предложение от довольно крупной и крепко стоящей на ногах компании, фактически являвшейся нашим конкурентом и работающей под государственной крышей (ГУП проще говоря) о продаже бизнеса. Точнее, это была никакая не продажа, а предложение перейти под их крыло, вернуться, так сказать, в наш 1997-ой. Условия такие: любые стартапные инвестиции, минимальный контроль и полная свобода в принятии решений. Получив отказ, тамошнее руководство высказало весомое: "Ну смари тада, недолго тебе осталось. Подумай немножко ещё". Надо ли говорить, что наученный предыдущим опытом, я уже не оставил эти угрозы без внимания и реально испугался. Весь свой испуг я направил на разведку того, что собирается предпринять конкурент - я до сих пор делаю подобное в регулярном режиме. Эта хорошая привычка - быть мнительным, привитая тогда, не раз меня выручала и выручает до сих пор. 

Конкурент делал бесчисленное количество попыток переманить к себе моих сотрудников и даже компаньонов. Он даже начал у нас закупаться, предоставляя различные откатные мотивации для непосредственно занятых в сделках сотрудников. Он был реально силён, но ошибался, пребывая в уверенности, что делает мне "плохо". Я дрессировался, не побоюсь такого сравнения, как тигр в цирке у братьев Запашных.Также я прекрасно знал, что вновь начались попытки выгнать меня с арендованных площадей. Положение трижды усугублялось ещё и тем, что ген.дир этого ГУПа был в прекрасных отношениях как с директором моего первого "покровителя", так и с директором нынешнего арендодателя. Более того, я учился на четвёртом курсе института, а директор ГУПа пил водку, парился в бане с ректором моего ВУЗа и с ноги заходил в кабинет декана моего факультета. 

На фоне такого мягкого рейдерского захвата надо было ещё не только работать, но и учиться. Тем не менее, и этот момент мы преодолели, выстояли. Надо сказать, что не унимался внезапный конкурент ещё года три, до тех пор, пока не пришло к нему осознание, что масштаб уровня 2003-2004 ему уже законно не потянуть. А я в 2003-ем переманил парочку его специалистов. Наглый такой, да. 

В этой борьбе я волей-неволей обрастал связями и новыми полезными знакомствами. Некоторые знакомства, конечно, выглядели как полезные, но на самом деле были приключениями. Клиентом нашего магазинчика стал ген.дир одного относительно крупного предприятия, занятого в сфере телекоммуникаций. До начала нашего сотрудичества его компания славилась масштабами своих сделок. Он пригласил меня в свой офис, где, восседая на дорогущих креслах из крокодиловой кожи, мы заключили сделку на многие миллионы рублей. Тогда, в первый год после дефолта, это была просто гигантская сумма. 

В залог, для укрепления наших новых дружеских отношений, для усиления теплоты и взаимопонимания между партнёрами, он запросил кое-что из моего товара, реально существующего на складе. С одной стороны бумажка - подписанный договор, а с другой стороны товар - без оплаты, сразу и быстро. Не успел, ттт. :) Через пару недель его компанию объявили банкротом, а мой новый партнёр пустился в бега от уголовного дела и за какие-то совершенно бешеные долги. Оба экземпляра договора я сжёг нафик, самостоятельно отыскав своего "коллегу" на хате-бомжатнике, в дюпель пьяного и ничего не соображающего. Компьютер, который я успел всё же ему задарить для укрепления дружбы, тоже был изъят. 

Но с его помощью я успел познакомиться с главой одной сотовой компании, заключил дилерский договор на поставку сотовых телефонов NMT450. Цифровой формат GSM только начинал широко шагать по стране, а сама связь всё ещё стоила заметных денег. Это был последний год, когда в ходу был замечательный анекдот про бандита, сообщающего по сотовому телефону со стрелки "бабушка, я ещё жив". В тот год "Евросеть" и моя компания были приблизительно одного поля ягоды. :)

Мой бизнес. Часть II. Эпоха накопления  

Сосед по коридору в НИИ, где мы снимали площади, не потянул аренду и, пользуясь имеющимися между нами тёплыми отношениями, предложил передать права мне за некоторую сумму. Я накопил денюшку и в конце 1999 года увеличил свои площади в пять раз. Мы начали делать ремонт в новом помещении. Днём учились, работали в перерыве между лекциями, а ночью пили водку, танцевали стриптиз клеили обои, выпиливали лобзиком из ДСП новую мебель (опять, да-да) и спали, завернувшись в ковры, подготовленные для постилки в новом офисе. 

Совсем скоро меня ожидало знакомство с методами работы налоговой полицией и торговой инспекцией. Но об этом будет отдельный рассказ в следующей серии нашей, уже не побоюсь этого слова, повести. 

Успехов, удачи и всех ещё раз с прошедшим Новым годом и Рождеством! :)
 
Я принял решение дальнейшие главы этой трагикомедии публиковать в закрытый доступ "только для друзей", поэтому прошу всех заинтересованных читателей переписываться в камментах прямо к этой записи. Я вас взаимно зафренжу, если у вас непустой журнал. А если вы будете так любезны, что в своём ЖЖ дадите пиар-ссылку на этот журнал и напишите пару слов о том как тут вам было интересно, то ваще без вопросов мы станем жж-друзьями. ;) 

Продолжение следует! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подписывайтесь и ставьте добро : Мы Вконтакте : https://vk.com/skvoreshnya_dialog RuTube : https://rutube.ru/channel/27982652/ YuTube : https://www.youtube.com/@iskusstvovidet/videos ...
Тот самый случай, когда видеорегистратор не даст забыть, что тебя - поимели! ...
И вот тут как раз очень хочется быть красивой. Ухоженной. Маникюр хочется, причёску. Хочется понравиться привлекательному умному мужчине. Одеться красиво хочется. Поехать куда-нибудь в путешествие. Выспаться как следует. Хочется, чтобы в доме было чисто. И ремонт. Хочется заниматься ...
ЯФД «Куда лезете, дом не резиновый!» на Яндекс.Фотках ФФД «Голд Оф Майя Аю-Даг» на Яндекс.Фотках и Посмотреть на Яндекс.Фотках ...
Обычно «социальный лифт» представляют в виде некого волшебного механизма, который позволяет людям подниматься из условных низших социальных слоёв общества в высшие. Вот, например, Леонид Ильич Брежнев. Родился в семье рабочих, работал на заводе, параллельно получал образование. В 21 г ...