рейтинг блогов

Моторола и креаклы

топ 100 блогов periskop02.08.2014 Всё-таки смешные в своём снобизме и жалкие эти московские креаклы - облепившие, как мухи, глянцевые журналы и порталы.
Один из тамошних креаклов в модном "Слоне" прицепился к ополченцу Мотороле - дескать, гопник какой-то и попахивает криминальщиной. Да и слушает-читает, небось, не Вагнера с Мураками, а что-то типа шансона в маршрутке. Круга там или Толика Полотно.
"Ужос-ужос, с кого призывает брать пример российская пропаганда!"

Интересно, если бы такой вот гламурный перец описывал советских фронтовиков в 1945-м, прибывающих на Белорусский вокзал из Германии, так тоже бы презрительно морщил носик? Типа, табак дешёвый курят, подойти нельзя, воняет потом от гимнастёрок, и потом, матерятся и пьют водку, закусывая пельменями. Фу-фу-фу, как неинтеллигентно! :-)
 Моторола и креаклы

Под катом - креаклический поток сознания из "Слона".


Моторола – новая модель: с кого российская пропаганда призывает брать пример

Выпуск новостей – не кабель, «Россия-1», прайм-тайм. По набережной Ялты медленно прогуливается пара – парень небольшого роста со сломанной рукой и девчонка на пару голов выше его, декольте. Обычные люди, выйдешь во двор – встретишь таких же, правда, скорее всего, не под ручку, а по отдельности. Пацан – с пивком и корешами на детской площадке или у гаражей, подруга – рядом с солидным мужичком. Впрочем, могут и вместе – с коляской и тем же пивом, счастливые молодожены. И в новостях тоже – молодожены, но без коляски и пива, зато с корреспондентом рядом – на набережной, на бульварчике, на кораблике. Журналист что-то расспрашивает – пацан разъясняет, девчонка молчит – все как у людей. Только корреспондент рядом, Ялта, набережная, кораблик. Откуда? О пути к славе рассказывается в том же сюжете.

Не просто парень гуляет по Крыму с подругой, а «легендарный ополченец, командир армии Новороссии» Моторола с женой Еленой. «Внешне – обычные туристы, но их часто просят остановиться и сфотографироваться. Успели стать звездами курорта», – восхищается диктор. И правда, вот подходит к командиру лысенький дядя с папочкой под мышкой и говорит: «Дай я тебе руку пожму, мужчина – вот реально!» Может, сопровождающий от властей Крыма (как обычно уточняет украинская пропаганда, от «Аксенова Гоблина») старается, чтобы было видно – действительно звезды, а может, и фанат. Голос за кадром рассказывает историю знакомства: встретились на передовой, Елену ранило, а Моторола отвез ее в больницу. В Крыму он не то чтобы отдыхает – восстанавливается после серьезных травм. Во время беседы на корабле легендарный ополченец вдруг замолкает и тревожно всматривается в линию горизонта. «Думает о том, что там на Донбассе», – подсказывает закадровый голос. Моторола подтверждает: «Тяжело на сердце», и начинается пацанская народная быль. «Славянск – реально родной город для всех, мы займем там свое место, Новороссия будет существовать вечно, мы будем по-любому ее отстаивать». Диктор продолжает рассказывать о командире: «Знаменит своим бесстрашием и весельем»; камера съезжает на браслетик с портретом Че. «Эрнесто Гевара – серьезный парень», – поясняет Моторола. Далее – картины успеха: свадьба с «порше-кайенами» и друзьями с автоматами, поздравление главнокомандующего – Игоря Стрелкова. «Героем Моторола себя не считает, говорит – не мог остаться в стороне», – тут же уточняет ведущий.

Пару месяцев назад после такого сюжета можно было подумать – вот начали сливать Новороссию. Тогда ополченцев по нашему ТВ демонстрировали издалека: ну ребята с георгиевскими лентами, и того довольно – герои, борются с карателями. Украинские СМИ, наоборот, старались показать: все ополчение – это сборище гопоты, вот сидят на корточках, вот отжимают потрепанный «фольксваген» на нужды Новороссии. Часто этот эффект создавался только язвительными комментариями под фото или видео, но что с вражеской пропаганды возьмешь. Со стороны соотечественников, сочувствующих народным республикам, в ответ доносилось: нет, это воины добра и света, некоторые, может быть, чересчур колоритные, но все равно воины, а не гопота. Крупный план такого ополченца в новостном сюжете на «России-1» выглядел бы сильнейшим ударом: граждане, расходимся, там воюют какие-то подъездные кидалы, сейчас вот разглядели, извините.

И разглядели, да, но нашли такой угол зрения, что кому как покажется: кому-то гопота, а кому-то и свой пацан, сделавший все по понятиям и пришедший к успеху. Вторых окажется больше, и не потому, что мы все так любим жиганов и слушаем Михаила Круга, а потому, что из Моторолы действительно вылепили идеальный образ, ролевую модель для подражания. Искали ее долго – присматривались к Бабаю (во-первых, это красиво), но тот сразу стал нести чушь про Божью Траву и Казацкое царство. Присмотрелись к Стрелкову – оказался далековат от народа. Нашли Моторолу и рихтовали месяц. Впервые он был назван «легендарным ополченцем» в интервью газете «Завтра» от 19 июня. Уже там это вполне цельный образ – но с недостатками и огрехами. Во-первых, Моторола признается, что приехал из Коми. Вроде и ничего такого – не поленился и добрался из медвежьего угла заступиться за братьев, но ведь лучше, когда пацан «по-любому отстаивает свой родной» район. Своего не отдаст и чужого не надо. Во-вторых, выясняется, что дома у него жена и сын, – тут тоже возможны трактовки. Кто одобрит: забыл о своем, помог людям; а кто и осудит: что будет с семьей. Раз своих не жалеет, что в нем хорошего?

Недостатки исправлены – теперь Моторола в Новороссии свой, а жену спас там же, в бою, и это уже совсем другая история. Миф, сказка про парня с района, который своих защитил, девчонку нашел и свадьбу отыграл с «кайенами» и уважаемыми людьми в гостях. Красава, молодчик, чо. Жена, заметим, уже вторая, но кто их на войне считает. А главное – путь к успеху вполне реальный, более того, им можно даже не пользоваться: будь собой, в принципе у тебя тоже нормальная девчонка, не хуже той, дойдет дело до свадьбы – арендуешь «кайен», уважаемых людей тоже найдешь. Это по-любому норма, реально. А телевизор-шмелевизор уже так. Матерям спокойнее – значит, их дети живут нормально. Оно, может, и не надо выше лезть, будь за Россию, и все приложится, без базара. Норма.

Новый идеал, кажется, вполне соответствует запросу и ожиданиям. За пару дней до легендарной свадьбы телеканал «Раша тудэй» показал сюжет о наших соотечественниках, проучивших украинцев в отеле в турецком Кемере. «Укропы» якобы закричали «Москаляку на гиляку!», за что и были наказаны, попутно наказали и других иностранцев. Над гостиницей взвился российский флаг (откуда-то же его взяли). Обычно такие истории даже у самого закоренелого обывателя вызывали возмущение – «позорят страну». Сейчас принято говорить по-другому: «Кемер наш», «молодцы», «сценарий третьей мировой – он какой-то такой». Тоже, выходит, подвиг, реально – может, будущие Моторолы его и совершали. Кстати, о прошлом легендарного ополченца пока известно мало что, только вражеские голоса сообщают, что он был задержан за кражу машины с автомойки, где работал. Но и это можно как-то красиво подать – понял жизнь и не спешит, исправился. Не случайно, что ополченцев представляют в новостях как мужчин с биографиями – прозвищами и кличками, кому надо, тот поймет: Желудь, Бес, Леший, Боцман, Батя. Образец поведения готов: добро пожаловать в наш микрорайон, сам откуда будешь? С тута? Кто из авторитетных ополченцев за тебя скажет?

Автор - Андрей Перцев, ИД КоммерсантЪ

 Моторола и креаклы

* * *
Неслабо плющит креаклов, что не с них "лепят образ" :-)

PS. На эту же тему, реплика моего френда  Моторола и креаклы pavel_vish:

Многих раздражают личности ополченцев, которых довольно часто показывают, пишут о них и тд. Моторола, конечно, квинтэссенция - и хам, и двоеженец… Эти люди для многих оппов становятся неким маркером: "Вот посмотрите, с каким быдлом связались!"

Конечно, и мы предпочли бы видеть на нашей стороне интеллектуалов, с маникюром, в отутюженной форме, читающих на сон грядущий Плутарха или, на худой конец, "Галльскую войну"…
Но таких на войне не бывает. А Гумилёв на фронте был таким только в представлении Ирины Одоевцевой, а выпускники ИФЛИ на войне долго не живут, умирая, как правило, бессмысленно. И побеждают в войне не эстетствующие снобы, а вот такие Моторолы и Безлеры, и люди, отдающие жестокие приказы: "Пленных из 25-й бригады не брать…"

Да и в прежние годы воевали не участники литературных диспутов и глубокомысленных философских симпозиумов, а работяги и крестьяне. Так что, пованивая в сторону населения электричек, пьющих пиво и матерящихся без удержу, не увлекайтесь - именно они пойдут на фронт, как пошли их деды и прадеды.

Причём, не добровольцами, а по повестке - побеждает не порыв и движение души, побеждает тяжёлый военный труд, ежедневная работа - грязная, тяжёлая, от которой душу воротит…

Оставить комментарий

Посты по теме:

ФедералПресс

Власти Украины оштрафовали российские авиакомпании за полеты в Крым почти на два миллиона долларов
NEWSru.com
Государственная авиационная служба Украины выписала штрафы более 10 российским перевозчикам за полеты в Крым. Общая сумма штрафов превышает 24 миллиона гривен, что в переводе по текущему курсу составляет примерно два миллиона долларов. Действия украинских ...
Авиаотряд «Россия» отказался выплачивать Украине штрафы за полеты в КрымВзгляд
Украина начала штрафовать российские компании за полеты в КрымФедералПресс
Украина оштрафовала российские авиакомпании за полеты в КрымРБК
Новости Крыма
Все похожие статьи: 27 »

Lenta.ru

Порошенко открестился от денежной компенсации за Крым
Lenta.ru
Президент заявил, что украинские компании, которые после вступления Крыма в состав России, прекратили свою деятельность, должны бороться за свои права в суде. «Сейчас уже готовятся юридические механизмы защиты. Украина будет использовать все механизмы для того, чтобы ...
Крым не продается, в отличие от ЧерноморнефтегазаИА Минпром
Президент Порошенко: Крым – украинский и не продаетсяСобытия Крыма. Информационный портал
Порошенко: Крым – украинский и не продаетсяFrom-ua.com
Vlasti.NET
Все похожие статьи: 179 »

Крым не пускают в Европу
Коммерсантъ
Наряду с секторальными санкциями против российской экономики в целом ЕС утвердил меры, направленные против развития Крыма. Они предусматривают полный запрет для европейских компаний на добычу нефти, газа и других полезных ископаемых в регионе, а также инвестиции в ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Последние два дня все больше людей меня спрашивают, что там с авиашоу Фарнборо, куда я поехал от российской авиастроительной корпорации ОАК, но отчетов про выставку все еще нет. Многие переживают, поскольку 12 из 17 участников делегации не получили британские визы (см. Российской делегаци ...
Ну как работаю, БАРС сдох, а потому в чатике все доктора, рыгочут, умничают. Я тож немножко. Но быстро надоело, счас включу VPN и полезу новости читать. Начну с ...
Помните еще такого? Вот тут  он . А еще он кавалер медали «За заслуги перед Отечеством». Аж второй степени. Вот , почитайте. Почему второй- не знаю... но похоже, что нашему «герою» нужны еще медали и ордена. И он не погнушался опуститься до такой низости: ...
Не знаю, в какой момент принято оповещать почтеннейшую публику о выходе книги, но дольше молчать не могу: она вышла, наконец, из типографии под названием «Понятие договорных убытков в праве Англии, США и России». Завтра начнёт развозиться по ...
Новости дня Сергея Удальцова подозревают в хранении наркотиков Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и четверо его сторонников задержаны по подозрению в перевозке наркотиков на подъезде к Ярославлю, куда они направлялись с целью ...
  • saychtig_tible : Российские художники нарисовали Крым

  • avasequmitezej7 : RT @NewsOfUkraine: Вблизи столичного Майдана Незалежности разобрали еще одну палатку http://t.co/lf94Yf3Umf #крым #крим #crimea

  • BOLLIK12 : Шойгу, Жириновского и Зюганова вызваны на