Мотивация

топ 100 блогов ru_childfree18.06.2011 Вечер добрый.
Очень прошу не орать сразу АПЧТЧФ, а дочитать до конца. На первый взгляд вещи несвязные, но с моей т.з. всё логично. Вот только до сути буду доходить долго.

Это я предупредила.
Теперь сама суть.
Недавно размышляла на тему мотивации для компьютерщика (кому интересно - расскажу в каментах) и наткнулась на вот какую мысль. Возможно мысль не нова и т.д., но кому интересно - тот прочитает.

Что такое мотивация сотрудника? Доброкачественная - повышение зарплаты, социальное обеспечение, стабильность, карьерный рост, обучение (семинары, курсы и т.п.). Всё это требует тех или иных вложений, что в принципе логично - хочешь получить хорошую работу - изволь вложиться, как говорится, душой и телом.
Что такое злокачественная, или, скажем мягче, пустая мотивация? Это бесконечные тренинги, рассказы о том, как тебя любят и ценят, поддержание корпоративного духа и прочее. Корпоративный дух - отдельная тема. Я конечно понимаю, это важно и наверное нужно. Однако когда в компании вместо повышения уровня зарплат дабы погасить скушанное инфляцией устраивают забеги в мешках с наградой в виде переходящего знамени, это, мягко сказать, нехорошо.
Дабы проиллюстрировать свою мысль - ну возьмите макдональдс. Зарплаты копеечные, условия труда никакие, охраны труда никакой, зато бесконечная реклама "круто и здорово", многочисленный инсентив и прочее. Да, текучки кадров они избежать не могут, однако новых сотрудников всё-таки находят. И многие корпорации так. Конечно, мне можно возразить, мол, а вот в офисе яндекса есть и то и это, а у Темы Лебедева то, и игры у них и корпоративы... Но господа, там и поощрение заработной платой некислое, так что сравнение некорректно. Корпоративы - замечательно, если это в качестве приятного бонуса. А не просто если тебе в уши жужжат о твоей незаменимости, а оплачивают твой труд копейками.
Но!
Люди на копейки находятся. И дофига их, было и будет - на том и держатся.
Люди, которые ведутся на мотивацию в виде ушной лапши были есть и будут. И имя им - легион.
Всех их как правило объединяет особенность, которую многие называют по разному. Это и формула успеха, и залог удачи, и просто блеф, а прой и вполне искренняя уверенность в том, что всё у них хорошо. Один мой знакомый около года проработал продавцом пылесосов кирби, регулярно радуя меня рассказами о зарплате в 80 тысяч рублей. Недавно он из кирби ушел - весь в долгах и без копейки денег. Стоит ли говорить, что рассказывал мне о своих успехах он очень убедительно?
Я не знаю, почему он это делал. Возможно это делалось с целью обмануть и ещё кого-то (помните в Томе Сойере про чудо-спектакль, на который пришла половина города? А потом обманутые зрители договорились говорить другой половине о том, что представление выше всех похвал, чтобы не быть единственными дураками?). Возможно мой знакомый искренне верил в ту лапшу, которая ему вешалась на уши. Я не знаю, в чем тут дело, знаю только то, что корпорация кирби своё получила - дурака, который год отпахал на них за добрые слова.
А добрые слова, как известно, и кошке приятны.
Итак, корпорация VS обычный человек. Обычный среднестатистический человек, поддающийся злокачественной мотивации. А государство... чем не корпорация? Некоторые мировые корпорации куда как многочисленнее некоторых государств.
А в государстве-корпорации существует та же схема. Я не буду брать в пример США, я там не жила, однако почему-то мне кажется что МРОТ там не 100 долларов... и тем более не 400 рублей как в России. Или сколько? Поправьте меня, если я не права. Но кажется там идёт минимальная оплата за час. Впрочем, не суть, говорим о России.
Стране-корпорации нужны сотрудники, причем с низкой квалификацией (иначе бы образование не уничтожалось бы так планомерно). Нужно пушечное мясо - потребитель. Назовём проще - сотрудники. Много. Много новых сотрудников.
Далее вступает в силу та же схема макдональдса и ещё кого-то там. Вы молоды! Вы активны! Приходите к нам! Живите как мы! Тут все свои, тут друзья! Тут бесплатное питание!
Правда, в исполнении государства это звучит не совсем так. Тут в роль вступает материнский капитал (чем не 20 т.р. в месяц макдака?), социальные льготы (сколько там пособие по материнству), но в первую очередь - тренинги, тренинги и ещё раз тренинги.
Лозунги под которыми проходят эти тренинги всем вам известны. Москвичи меня особенно поймут (у нас в Питере такого нет):

Стране нужны ваши рекорды!
Они (далее перечисляются известные фамилии) были третьими детьми в семье!
Матери-героини
Дети наше будущее!
Дети цветы жизни!

Продолжать можно бесконечно, причем в отличии от макдаков-кирби нашего участия в тренингах никто не спрашивал - это льётся с телеэкрана, с рекламных плакатов, из книг - но чаще всего от других сотрудников государства-корпорации. Приведи пять друзей и получи бейсболку.
В разных видах.
В разных формах. Очень часто с обращением к ура-патриотизму. Вы все видели полчища интернет-хомячков с воем "раисся вымирает", "если ты тут родился - поднимай раиссю с колен", "кто уехал на запад те предатели и я их презираю". Их можно называть зомби, быдлом, но суть есть суть. Нормальной человеческой логике противоречит мысль родить шесть детей в комнате коммунальной квартиры. Логике насквозь протренингованного сотрудника корпорации, каждый день которого начинается с утренних новостей "рожайте согласно плану путина" - это подчиняется на сто процентов. А ещё у них есть оруэлловские пятиминутки ненависти - я про статьи, обличающие чайлдфри, недостаточно патриотичных граждан и т.п. Это объядиняет, помогает им выжить...

И всё это - в интересах корпорации.

Заметьте, я не говорю ни слова про "а что делать" и "как жить вне корпорации". Я просто высказываю мысль - так сказать гипотезу. И только-то.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бритни Спирс – самая известная девственница в мире. Была. Сейчас у девушки нет ни невинности, ни популярности. Все её знают, но никто не хочет ходить на её концерты. Бритни, похоже, совсем отчаялась. Иначе она не стала бы выкладывать такую фотку. Красиво, конечно, но… Как-то стыдно ...
Всем известно, что вчера в России прошли в школа последние звонки. Смотрим, как это было:1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41. 42. 43. 44. 45. 46. 47. 48. 49. 50. 51. ...
«Ну, погоди!» — популярнейший советский мультсериал.(с)Wiki Выпуск 1. В городе и на ...
Смотрим, читаем, спорим http://warsh.livejournal.com/6574571.html Если 12 лет назад россияне вкладывали в понятие "роскошь" возможность посещать кафе и рестораны, отдыхать за границей и иметь автомобиль, то сейчас для большинства опрошенных это владение элитной недвижимостью в России ...
Кого-то удивило отсутствие президента России Владимира Путина на Марше единства в Париже... кого-то, но не меня. И вот теперь, Путин не сможет посетить Польшу 27 января, когда будет отмечаться 70-летие освобождения Освенцима. Забавно, но пресс-секретарь российского президента Дмитрий Пе ...