Мотыль умер

топ 100 блогов kommari21.02.2010 В 1990 возникло "Радио России" - которое сразу заняло жесткую проельциновскую, антикоммунистическую и антисоветскую позицию.

Сейчас трудно даже представить себе ту степень оголтелости, которая была на этом радио, но особенно мне запомнилось, как одна из журналисток привела к микрофону своего отца, явно очень старого и очень больного человека, и тот плакал в микрофон, говоря о том, что вся его жизнь - он был членом КПСС - была ошибкой и как ему стыдно, что он был коммунистом. Помню чувство неловкости, которое испытал во время этого, неловкости не политической, а просто человеческой.

Задолго до этого, еще "застойное" время, мне попалась "политиздатовская" книжка "Крах идеологической диверсии" о событиях в Чехословакии в 1968 году (по-моему, 1977 года издания) - и там приводился пример, как во времена "пражской весны" радиожурналисты приводили к микрофонам своих родителей, членов КПЧ, и те каялись в своих ошибках.

В общем, ничего нового у нас не происходило, но это просто отступление.

И вот на этом же "Радио России" - в 1990 или в 1991 году, уточнить вряд ли удастся, но точно до августа 1991 года, выступал кинорежиссер Владимир Мотыль и говорил, что он жалеет о том, что снял "Белое солнце пустыни". Как раз шла волна на тему, что-де русские коммунисты совершали преступление перед народами республик СССР, вмешиваясь в их жизнь (тем, что помогали им строить больницы, школы, заводы?), что как прекрасно будет сбросить груз среднеазиатских и иных республик - и тогда начнется настоящая, сытая и привольная жизнь. Ну вот и Владимир Мотыль говорил в том же формате о том, что в фильме отражена порочная идея советского колониализма - и что он, стало быть, жалеет, что поспошествовал пропаганде этого.

А пару лет назад, когда я еще смотрел телик, была какая-то передача на Первом или на РТР - по-моему, к юбилею выхода "Белого солнца" - и все-все-все благодарили режиссера за этот великий фильм, и он сам принимал как должное эти благодарности и рассказывал, какие палки в колеса ему ставила советская цензура, чтобы кастрировать фильм - или вообще не дать ему выйти, но все-таки фильм снять удалось.

И советские космонавты - кроме того, что пописать на колесо автобуса, едущего на стартовую площадку, еще обязательно смотрели этот фильм - он входил в Малый Красный Набор Предстартовых Оберегов.

Были у него другие фильмы, кто-то их любит, я - не очень (музыка в "Звезде пленительного счастья" прекрасная - но это Исаак Шварц все-таки).

А вот "Белое солнце" останется навсегда и для всех. И после смерти Владимира Мотыля. И после нашей смерти.

По бесконечной пустыни будет идти к своей незабвенной Екатерине Матвеевне скромный боец Мировой Революции, рядовой РККА товарищ Сухов - и сражаться по дороге с феодализмом, мракобесием, реакцией и неравноправием женщин.

Спасибо режиссеру Владимиру Мотылю за этот фильм. Прощайте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои любимые бело-голубые будут играть с клетчатыми. Пусть Аргентина ...
Сначала собирался завершить свой рассказ просто некоторым подбором исторических параллелей, которые показывают правомерность и адекватность циклов указанных ранее. Но обилие материала и крайне интересные моменты привели меня к пониманию, что отдельные свои тезисы лучше всего и пояснять на ...
Знаменитый на всю страну продюсер рассказал своим подписчикам о том, что тяжело перенес ковид и именно поэтому до статочно долго не появлялся в Инстаграм. Как сообщил муж Валерии, несколько дней назад он действительно второй раз отметил день рождения. О тяжелой форме коронавируса ...
А здесь вообще кто-нибудь остался? У меня такое ощущение, что как минимум половина моих друзей полностью забросила свои журналы, ещё какое-то количество пишет настолько редко, что это тоже можно считать "заброшенным журналом". Все видимо ушли в фб, или в Инстаграм, или я не знаю куда ...
В комментариях к одному из предыдущих постов девушка написала: "А вот я хочу развестись. Муж периодически, меня подстебывает при друзьях, а мне это надоело. Говорила, что мне неприятно, но он считает, что это все херня и у меня нет чувства юмора. Вот, думаю, повеселю его свидетельством о ...