Mother of Pearl

топ 100 блогов glam_fille23.11.2015 Так вот, почему эта старая статья мне вдруг так запала в душу, что я ее аж перевела и сунула сюда, несмотря на размер. Скоро мы возвращаемся в Монреаль. В моду, шоппинг, музеи, артистов, рестораны и прочую культуру. Я снова буду ходить на каблуках по выставкам, а не в ботинках по целине. Буду вся такая нарядная и французистая встречаться с подругами на коктейли. Глядя на меня, невозможно будет поверить, что я проводила выходные, отскребая гуано со стен сарая. Вот посмотрите. И по этому поводу у меня смешанные чувства.

Два года назад я покидала Монреаль с нескрываемой радостью. Я не могла внятно - и, главное, коротко - обьяснить, что мне в нем так не нравится, при том, что многое мне очень даже нравилось. И Грэхем вдруг очень ясно за меня все обьяснил: этот город не зовет меня. Его message - то, что я перевела неуклюже как "призыв" - не греет мне душу. А после этого остальные отдельные приятности и удобства падают в пустоту: бульк - и даже эха не слышно.

Mother of Pearl

К голосу Монреаля не надо прислушиваться: он оглушает тебя чугунной сковородкой на выходе в город. Монреаль шепчет из всех колонок и со всех рекламных щитов: Joie de vivre - enjoy your life, получай удовольствие от жизни.

Монреаль это женщина с прошлым. Лучший город чтобы лишиться невинности. Ночная жизнь длится 24 часа в сутки, при этом вокруг всё еще Канада и поэтому совершенно безопасно. Англосаксонское туристы опупевают в раболепии от европейскости - читай либерализма - происходящего. Можно всё и довольно дёшево. Никого не беспокоит, какого пола, расы, возраста, вероисповедания и национальности твой половой или бизнес партнёр - главное, чтобы вы были счастливы вместе. Кафе и рестораны выливаются на улицы с апреля по ноябрь. Через город невозможно проехать: или парад, или демонстрация, или фестиваль, или авария, или снег выпал. Политическую манифестацию отличить от флэшмоба практически невозможно. Лучшее место, чтобы быть студентом. У каждого свой бронивечок и все расписаны ромашками - и лилиями.

Повзрослев, монреалец не должен терять вкус к жизни, просто из гормонально-студенческого он становится упитанно-буржуазным. Важные вещи это семья и друзья, досуг и хобби, вкусная еда, долгие разговоры, выставки, концерты, природа, погода. Необременительные недорогие путешествия. Новые знакомства с приятными людьми, которые говорят на понятном языке. Работа при этом воспринимается как отнятое время. Вынужденный налог на жизнь. Все нормальные люди понимают, что карьера это средство, но не цель. Начальника, который не отпустит подчиненного к заболевшему ребёнку, будут считать не не просто козлом, а козлом, который серьёзно не рубит смысла жизни. И смотреть на него будут не столько с ненавистью, сколько с сочувствием. Разве можно быть таким слепым к тому что действительно важно?

С одной стороны эта идеология звучит симпатично и даже гуманистично - особенно на фоне других больших городов Восточного побережья, где люди давно потеряли всякие рамки и здравый смысл в погоне за долларом, который потом некогда потратить, потому что просто некогда дышать. В Монреале ты не получишь первый инфаркт в сорок лет. Третью гонорею - да, первый инфаркт - навряд ли. Разве что как осложнение алкоголизма.

С другой стороны это выливается в то, что когда звонишь в аварийку "24 часа 7 дней в неделю" на том конце могут сказать "табарнак" и бросить трубку. В то, что во время эпидемии медсестры отказывались выходить на работу. В то, что полиция бастовала разноцветными штанами. Это очень приятный город, в котором падают мосты. В 4 часа дня уже бесполезно кого бы то ни было искать в офисах - в это время все уже стоят в пробках - едут домой, жить.

Призыв радоваться жизни был бы замечательным, если б он не был категоричным и обнуляющим все прочие ценности. Получай удовольствия, а не то... А не то ты будешь странным пентюхом, но понимающим, зачем мы родились на свет, - а как же театр? А как же джаз? И как вы одеты? Elle n'est pas chic! При том что шик этот, прямо скажем, очень доморощенный и не самого высокого качества. На высокое качество, оказывается, нужно затрачивать много труда и времени. Но это противоречит принципу YOLO, которого только по недоразумению - или по закону о франкофонизации - нет на гербе города. Мы либеральны и снисходительны ко всем только потому, что мы чрезвычайно снисходительны к себе. Всё расползается по швам.

Снисходительность, толерантность (ко всем, кто согласен говорить по-французски), любовь к людям искусства (такая любовь, что мне по налоговым соображениям невыгодно переезжать в Оттаву), живой интерес к другим культурам - все это, если посмотреть, коренится в поиске новых удовольствий и развлечений. Карибские танцы, эфиопские рестораны, тувинская музыка. "Вечером я иду в Русский le kabakh читать Достоевского и курить водку под балалайку".

Я не вписываюсь в этот город не потому, что мне не нравится дороги и климат, а потому что там я зануда и критиканша, которая никогда не опаздывает и этим ставит всех в неловкое положение. Точно так же, как в России я портила всем жизнь своим стремлением соблюдать законы, да. Россияне, кстати, в массе своей очень комфортно чувствуют себя в Монреале и не променяли бы его ни на один другой североамериканский город. Какой же русский не любит быстрой езды и французского языка? Правильный ответ: я - я этот русский. Моя любимая педаль тормоз, мои любимые цветы - деньги, а мои любимые звуки - тишина.

"Сама ты тормоз", - подумали монреальцы.

Oh mother of pearl
Submarine lover
In a shrinking world

Oh mother of pearl
So so semi-precious
In your detached world

Oh mother of pearl
I wouldn't trade you
For another girl

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лето открывает  подчас политиков с неожиданной стороны...  Оригинал взят у ljfun в Политики на пляже 1. Величественная поза и властный взгляд Владимира Вольфовича делают его похожим на древнеримского императора. Только простые спортивного кроя трусы изумрудного ...
у мамы есть давний неубиваемый комплекс - ей хочется чтобы ее братья-сестры, коих еще семь кроме нее, признали что она не дура и вообще была права. родственники держатся дружным кланом, регулярно собираются где-то на юбилеях и прочих реюнионз,  и обсуждают жизни друг друга в ...
Сегодня инициативной группой "Русской платформы" было получено согласование на митинг против неравноправного распределения бюджетных средств между регионами РФ; против сверхфинансирования Северного Кавказа в ущерб другим регионам; за ...
Архивы хранят много всякого интересного, в том числе о том, что происходило в Ленинграде начала 30-х годов. Например, вот такой караван удивительных историй. Прямо сюжет для детектива: В 1931 году по Ленинграду поползли слухи, что по улицам города разъезжает черный автомобиль, из ...
Размер: 14*18 см Всего 32 цвета вместе со всяческими сочетаниями нитей, коих здесь несметное множество, честно говоря, я уже устала от такого нагромождения всего в работах, потому как первым был Викторианский шарм, но как раз это большое количество сочетаний разного количества нитей прид ...